О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские ученые создали наноробота для борьбы с раковыми клетками
Российские ученые создали наноробота для борьбы с раковыми клетками

Российские ученые создали наноробота из фрагментов ДНК. Он может не только уничтожать раковые клетки, но и одновременно распознавать их по всему телу.

 

Исследователи из университета ИТМО в Санкт-Петербурге предложили новую концепцию средства по борьбе с онкологическими заболеваниями. Ученые создали из фрагментов ДНК наноробота, который сможет не только уничтожать раковые клетки, но и одновременно распознавать их по всему организму. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследования, опубликованные в журнале Chemistry - A European journal.

«ДНК — это основа клетки, она содержит генетическую информацию, которая нужна, чтобы кодировать белки, жизненно необходимые для существования клетки, — рассказала один из авторов исследования Екатерина Гончарова — Когда клетка становится раковой, у нее происходит сбой в геноме, после чего она начинает синтезировать „плохие“ белки — не те, которые нужны нашему организму. В результате клетки начинают бесконтрольно размножаться, этот процесс не остановить — опухолевая масса увеличивается и увеличивается».­

Если процесс выработки связанных с болезнью белков прекратить, то раковые клетки не смогут делиться и начнут отмирать. Ферменты ДНК, называющиеся дезоксирибозимами, могут при определенных условиях расщеплять связи в РНК (рибонуклеиновая кислота — одна из трех основных макромолекул, которые содержатся в клетках всех живых организмов — прим. ред.), кодирующих патогенные белки.

Российские ученые совместно с американскими коллегами из Университета Центральной Флориды изучили свойства некоторых дезоксирибозим, способных распознавать патогенные молекулы РНК и разрезать их. Синтезировав в лаборатории такие самокопирующиеся дезоксирибозимы, авторы создали на их основе своеобразного наноробота, способного помечать определенные типы раковых клеток при помощи светящихся молекул и уничтожать их.

«Наш ДНК-наноробот состоит из двух частей: детекционной и терапевтической, — пояснила Гончарова.— Терапевтическая часть разрезает патогенную РНК: чем больше мы разрезаем ее, тем меньше вырабатывается белка, который несет вред. Вторая часть нашего робота позволяет обнаруживать пораженные клетки — при наличии „неправильной“ РНК в клетке наше вещество соединяется с олигонуклеотидом, который искусственно введен в клетку, расщепляет его, при этом происходит флуоресцентное свечение».

Свою разработку ученые успешно проверили на модельном гене, впереди эксперименты на живых клетках и животных. В планах также предстоит решить проблему доставки наноробота к пораженным клеткам. Ожидается, что стоимость создания такого наноробота в лабораторных условиях будет обходиться в 1000–1500 рублей.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной