О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские инженеры разработали новый прибор для поиска людей под завалами
Российские инженеры разработали новый прибор для поиска людей под завалами

Российские ученые создали новый прибор, который позволяет найти человека в снежных завалах. Аналогов устройства в России нет. 

 

Российские ученые создали прибор, помогающий найти людей в сложных климатических условиях. Например, в снежных завалах. Об этом сообщила пресс-служба Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Разработка принадлежит специалистам образовательного учреждения и была представлена на форуме «Армия-2020».

В России аналогов комплексу в настоящий момент нет. Уникальный прибор позволяет значительно повысить эффективность проведения поисково-спасательных работ. В основе его работы — метод радиолокации. Он обеспечивает высокую достоверность поиска на глубине до 5 метров. В результате на мониторе у спасателей появляется радиоизображение структуры снежного покрова, которое дает информацию о том, находятся ли под снегом пострадавшие. Чтобы прибор мог «просмотреть» территорию указанных размеров, потребуется не более 3 минут.

«Параметры работы прибора значительно повышают шансы на спасение пострадавших в сравнении с теми способами, которые сейчас применяются при поиске. В отличие от них нынешняя разработка позволит находить людей, не оснащенных никакими специальными маркерами, и обеспечит высокую достоверность поиска. Сейчас прибор проходит испытания», — говорится в сообщении.

Отметим, что по статистике всего лишь треть людей, попавших в снежную лавину, выбираются из-под завала. Специалисты оценивают шансы на спасение жизни как невысокие. Но их можно существенно увеличить, если неукоснительно соблюдать некоторые несложные правила. Ускоренным шагом или бегом уйдите с пути лавины в безопасное место или укройтесь за выступом скалы. Когда лавина остановилась, попробуйте создать пространство около лица и груди, оно поможет дышать. Если представится возможность, двигайтесь в сторону верха. Двигаясь в лавине, плавательными движениями рук старайтесь держаться на ее поверхности, перемещаясь к краю, где скорость ниже. Если вас настигла лавина, закройте нос и рот рукавицей, шарфом, воротником. Если от лавины невозможно уйти, освободитесь от вещей, примите горизонтальное положение, поджав колени к животу и направив тело по пути ее движения. Оказавшись в лавине, не кричите. Дело в том, что снег полностью поглощает звуки, а крики и бессмысленные движения только лишают вас сил, кислорода и тепла.

Кроме того, перед тем, как оправляться в горы, спасатели советуют зарегистрировать туристическую группу и маршрут. Это нужно для того, чтобы в случае чрезвычайной ситуации в МЧС точно знали, где искать пропавшую группу. Перед походом стоит так же проконсультироваться со спасателями, особенно после снегопада, чтобы узнать, какова вероятность схода лавины на выбранном маршруте.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной