О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские ученые разработали систему борьбы с космическим мусором
Российские ученые разработали систему борьбы с космическим мусором

Ученые из Самары разработали систему борьбы с космическим мусором, которая не имеет аналогов в мире. Исследование уже получило высокую оценку от международного научного сообщества.

 

Ученые кафедры теоретической механики Самарского университета нашли уникальный способ борьбы с космическим мусором, который основан на гравитационных эффектах. Об этом сообщает РИА «Новости». Результаты исследования опубликованы в научном журнале «Acta Astronautica». Проект развивается при поддержке Российского научного фонда.

Проблема мусорной угрозы в космосе сейчас стоит намного острее, чем может показаться на первый взгляд. По оценкам ученых, около тысячи неработающих спутников сейчас находятся на геостационарной орбите ­­­(ГСО, область космического пространства на высоте 36 тыс. км от Земли, расположенная строго над экватором – прим. ред.). Их общая масса составляет более 2,5 тыс. тонн. И человечество бы еще это долго не волновало, если бы большинство коммуникационных спутников также не находились на ГСО. До последнего времени проблема была ясна, но активные попытки ее решить практически не предпринимались. Пока весной 2019 года из-за столкновения с обломками был разрушен спутник корпорации Boeing весом более 6,5 тонн и стоимостью 400 млн. долларов.

Разработка отечественных ученых стала единственной в своем роде. «Построенная нами модель буксира-коллектора доказывает принципиальную возможность решения проблемы космического мусора. Тяжелый спутник на двигателях малой тяги, действуя по принципу гравитационной ловушки, способен захватывать объекты и устранять их с ГСО», — сообщил заведующий кафедрой теоретической механики Самарского университета Владимир Асланов.

Дело в том, что действие земного тяготения на высоте ГСО относительно слабо, поэтому достаточно тяжелые объекты создают область собственного притяжения — так называемую сферу Хилла. Оптимальный эффект будет достигнут при весе коллектора около 100 тонн, поэтому ученые считают, что в будущем этой цели послужат небольшие астероиды.

Работающий коллектор будет курсировать между ГСО и более высокими орбитами. Согласно одному из сценариев модели, собранный спутником мусор можно накапливать вокруг него, тем самым увеличивая полезную массу коллектора и повышая силу гравитационного захвата.

В рамках проекта рассчитаны все этапы миссии орбитального уборщика.

На сегодняшний день исследовательская группа переходит от физического моделирования к конкретным инженерным расчетам.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной