О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские ученые планируют полеты к Юпитеру и Сатурну
Российские ученые планируют полеты к Юпитеру и Сатурну

Российские ученые приступили к планированию полетов к планетам-гигантам. Для этого они будут использовать ядерные космические двигатели, которые находятся сейчас в активной разработке.

Российские ученые начали планировать полеты к Юпитеру, Сатурну, Урану и Нептуну с помощью ядерных космических двигателей, которые сейчас разрабатываются на территории России. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на научного руководителя Института космических исследований (ИКИ) РАН Льва Зеленого.

Ближайшая к Земле планета из списка — Юпитер. Она интересна из-за своих погодных условий и спутников, на некоторых из которых располагаются океаны. A значит, что это наилучшие места для поиска жизни. Что же останавливает человечество от освоения Юпитера? Расстояние. Оно примерно составляет 778 547 200 км. Уже несколько десятилетий ученые пытаются высадить на Юпитер космические аппараты. Однако пока только несколько из них вышли на орбиту планеты. Для того, чтобы добраться до Юпитера, аппаратам потребовались годы.

«Мы сейчас даже начали мечтать о полете к планетам-гигантам. Пока никогда — ни в Советском Союзе, ни в России — не летали, там тоже очень интересно. Обычным двигателем — это очень долгая дорога, с солнечными маневрами, а вот на такой современной технике можно долететь гораздо быстрее», — рассказал Лев Зеленый.

По его словам, речь идет об автоматическом аппарате, который сможет облететь Солнечную систему не за 40 лет, как это сделал американский аппарат Voyager, а гораздо быстрее. Правда, точный срок назван так и не был.

Ученый секретарь научно-технического совета НПО имени Лавочкина, которое занимается созданием подобных станций, Александр Шаханов, отметил, что у предприятия есть планы и по полетам на электроракетных двигателях.

Ранее директор ИКИ Анатолий Петрукович сообщал, что в 2021 году ученые начнут проработку задач для сверхтяжелой ракеты и ядерного буксира. Так, контракт на разработку аванпроекта буксира «Нуклон» между «Роскосмосом» и конструкторским бюро «Арсенал» был заключен 10 декабря и обошелся госкорпорации в 4,2 миллиарда рублей. Работы нужно завершить к июлю 2024 года. Как следует из документа, одной из первых задач буксира может стать исследование Луны.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной