О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские ученые создали имплантаты, подобные натуральной кости
Российские ученые создали имплантаты, подобные натуральной кости

Российские ученые создали новые виды имплантатов, которые по структуре и свойствам подобны натуральной кости. Предполагается, что разработка поможет наладить производство отечественных относительно дешевых биоматериалов.

 

Дальневосточные ученые из Института химии ДО РАН создали технологию получения новых биологически активных материалов. Изготовленные из них имплантаты по структуре и свойствам подобны натуральной кости и поддерживают ее рост в организме. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на научную статью, опубликованную в журнале Progress in Natural Science: Materials International.

Известно, что новые биоматериалы были созданы на основе керамики и синтетического силиката кальция. Оба эти ингредиента сейчас используются в челюстно-лицевой хирургии, правда, по отдельности. Так, порошки синтетического силиката кальция применяют для устранения мелких дефектов, при наращивании костной ткани и зубном протезировании. Керамика, способная выдерживать значительные нагрузки, применяется в более масштабных операциях, например, при замене целой кости или сустава.

«Обычный протез из силиката кальция, который будет инертен в организме, получить довольно просто. А для того чтобы сделать его биологически активным, надо применять специальные технологии», — отметил руководитель проекта, заведующего лабораторией композиционных и керамических функциональных материалов Института химии ДО РАН Евгений Папынов.

Преимущество созданного синтетического материала заключается в том, что он биологически активный и положительно влияет на метаболизм при введении в организм. При этом он обладает необходимой для имплантатов структурой (пористость – прим. ред.) и прочностью. А добавки наночастиц благородных металлов — золота и серебра — придают имплантатам антибактериальные и противовоспалительные свойства.

Для производства материала была разработана новая оригинальная технология искрового плазменного спекания — синтеза керамики из полученных ранее порошков силиката кальция с разными биологически активными добавками. «Из сырья мы получаем биологически активный наноструктурированный порошок с заданным составом. И при необходимости превращаем его в плотную керамику нужного размера и профиля», — пояснил Евгений Папынов.

Новые протезы ученые уже протестировали на мышах и отметили их исключительно высокую биологическую совместимость. Имплантаты можно будет использовать для протезирования пациентов любого возраста. Ученые надеются, что их открытие в ближайшем будущем позволит наладить производство относительно дешевых отечественных биоматериалов для костной хирургии.

Отметим, что в разработке также принимали участие ученые из Дальневосточного Федерального университета, Тихоокеанского государственного медицинского университета и Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г. Б. Елякова. Исследование поддержано грантом Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной