О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
В России разработали первую в мире аэролабораторию для перевозки больных
В России разработали первую в мире аэролабораторию для перевозки больных

Российские ученые разработали первую в мире аэролабораторию. Она позволяет транспортировать больных с опасными инфекциями. Мобильный комплекс планируют установить на вертолет.

 

Российские ученые запатентовали первую в мире аэролабораторию для транспортировки больных с особо опасными инфекциями. Мобильный комплекс планируется устанавливать на вертолет Ка-226. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора института «Микроб» Роспотребнадзора, академика РАН, доктора медицинских наук Владимира Кутырева.

Устройство ученых является российским ноу-хау, за рубежом подобные наработки не используются. «На сегодняшний день у нас запатентована перспективная разработка аэромобильного комплекса на базе вертолета Ка-226. Комплекс позволяет использовать подвесной модуль для транспортировки больного особо опасной инфекцией», – рассказал Владимир Кутырев.

Под особо опасными инфекциями подразумеваются заболевания, представляющие чрезвычайную эпидемическую опасность для окружающих. Как правило, недомогания появляются внезапно, распространяются молниеносно, охватывая значительную часть населения в кратчайшие сроки. Такие инфекции протекают с ярко выраженной клинической картиной, имеют тяжелое течение и высокую летальность.

На сегодняшний день Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в список особо опасных инфекций включено более 100 заболеваний. По данным ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора, в перечень особо опасных инфекций для России входят чума, холера, натуральная оспа, желтая лихорадка, сибирская язва и туляремия. Кроме того, ежегодно в стране регистрируются завезенные случаи заболеваний малярией и тропическим гельминтозом.

Общие признаки особо опасных инфекций - повышение температуры тела до 40 ℃ и выше; озноб, резкая головная боль; покраснение лица; тошнота, рвота, боли в животе; сыпь, кровоизлияния; внутренние кровотечения; увеличение лимфоузлов. В случае появления вышеперечисленных признаков заболевания, высыпаний или любых других кожных проявлений, а также обнаружения следов укусов кровососущих насекомых необходимо немедленно обратиться к врачу.

По словам Владимира Кутырева, российский комплекс также включает модуль с лабораторией для исследований и модуль для эпидемиологической разведки. Институт ведет переговоры с корпорацией «Вертолеты России», но пока говорить о первой опытной разработке рано.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной