О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Петербургские ученые нашли древнейший на планете лед
Петербургские ученые нашли древнейший на планете лед

Ученые из Санкт-Петербурга во время антарктической экспедиции добыли образцы, предположительно, древнейшего льда на Земле. В гонке за подобной находкой участвовали несколько стран.

 

Исследователям из Санкт-Петербургского государственного университета, Арктического и антарктического НИИ и Санкт-Петербургского горного университета во время экспедиции удалось собрать образцы древнейшего на планете льда, возраст которого, возможно, превышает 1,3 миллиона лет. Пробы помогут ученым восстановить климатическую картину прошлого.

Ученые-гляциологи — специалисты по природным льдам — прибыли на станцию «Восток» еще 14 декабря 2017 года. Именно декабрь и январь — самые благоприятные месяцы для проведения исследований: в Антарктиде заканчивается лето, а значит — температура воздуха опускается до минус 30 градусов, тогда как зимой (в июле и августе) термометр может показывать и минус 80.

«За время экспедиции мы выполнили два научных похода на снегоходах на удаление до 80 километров от станции, чтобы изучить скорость накопления снега в Антарктиде, — рассказывает кандидат географических наук, доцент СПбГУ Алексей Екайкин. — Также мы пробурили две скважины, глубиной 70 и 40 метров, для изучения климатической изменчивости за последние 2000 лет и выполнили обширную программу по изучению изотопного состава и скорости накопления снега на станции "Восток". Конечная цель всех этих работ — изучение причин и механизмов современных климатических изменений на Земле и прогноз изменений в будущем».

Самым ярким открытием экспедиции стали образцы древнего льда, которые специалисты извлекли с глубины более 3,5 километра. Их возраст, по предварительным оценкам ученых, составляет не меньше 1,3 миллиона лет, однако, чтобы уточнить эти данные, гляциологам нужно провести дополнительные исследования.

Как рассказывает Алексей Екайкин, то, что на «Востоке» есть древний лед, было известно еще с 1998 года: тогда ученые завершили бурение на глубине 3623 метра. Полученный ледяной керн проанализировали в лабораториях России, Франции и США, и оказалось, что возраст льда на глубине 3310 метров составляет 420 тысяч лет. Этот керн помог сделать много интересных открытий: например, тогда впервые была показана тесная связь между концентрацией углекислого газа в атмосфере и температурой воздуха.

Сегодня в гонке за древним льдом участвуют несколько стран: Франция, Япония, Китай, США. Такой интерес связан с тем, что именно эта находка способна рассказать о климатических загадках прошлого планеты. Пока самым древним подобным образцом (около миллиона лет) считается лед, найденный в пластах так называемого голубого льда в районе Сухих Долин, недалеко от американской станции «Мак-Мердо» в Антарктиде. «"Голубой лед", хотя и может быть очень древним, не очень нас интересует, поскольку из-за того, что он долгое время находился рядом с поверхностью земли, климатическая информация, содержащаяся в нем, постепенно стиралась и искажалась», — отмечает ученый.

Образцы найденного древнего льда доставят на борт судна «Академик Федоров», где они будут храниться в морозильной камере. Весной экспедиция вернется в Санкт-Петербург, и специалисты изучат газовый и изотопный состав льда. Общий вес образцов, которые перевезут в исследовательский институт, составит примерно полтонны.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной