О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Создан эндопротез тазобедренного сустава из углеродного сплава 
Создан эндопротез тазобедренного сустава из углеродного сплава 

В России ученые создали эндопротез тазобедренного сустава на основе углеродного сплава. В отличие от аналогов материал не вызывает отторжения у пациентов. 

Ученые Пензенского государственного университета (ПГУ) и научно-производственного предприятия «МедИнж» создали эндопротез тазобедренного сустава из нового прочного материала – углеродного сплава. В отличие от аналогов материал обладает улучшенными характеристиками и не вызывает отторжения у организма. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на старшего преподавателя кафедры «Травматология, ортопедия и военно-экстремальная медицина» мединститута ПГУ Михаила Ксенофонтова.

Тазобедренные суставы самые крупные в теле человека. Именно на них приходятся огромные нагрузки при ходьбе, прыжках и беге. Операция по замене тазобедренных суставов назначается врачом в случаях их неизлечимом износе, а также при переломах. Сейчас это один из самых распространенных видов операций в мире, так как население земли стареет. В настоящее время в медицинской практике широко используют эндопротезы из металла и полимерных материалов, а также более дорогие, созданные из керамики.

Разработанный в Пензе углеродный сплав позволяет повысить прочность эндопротеза и при этом улучшить его приживление.

«Углерод, как и керамика, - биоинертный материал, и, кроме того, обладает высокими трибологическими свойствами, то есть сопротивляется износу гораздо лучше, чем аналоги. По нашим расчетам, у эндопротеза из такого материала гораздо меньше риск разрушения», - пояснил Ксенофонтов.

По его словам, сейчас группа ученых готовится к дополнительным исследованиям для получения сертификата на его клиническое применение. Известно, что при создании медицинского изделия использовался сплав углерода, бора и кремния, который ранее не применялся для производства эндопротезов крупных суставов. «На его основе (сплава – прим. ред.) были изготовлены искусственные клапаны сердца и эндопротезы межпозвонковых дисков шейного отдела, но толщина материала там была небольшой. Только сейчас удалось получить материал в том количестве, который достаточен для создания монолитных конструкций эндопротезов», - добавил Ксенофонтов.

Согласно программе, ученые должны получить разрешение на клиническое применение эндопротеза до конца 2024 года. В течение 2021 года планируется создать экспериментальный стенд для испытания разработки, а впоследствии - провести исследования на токсикологическую безопасность материала на животных.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной