О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские изобретатели тестируют очки с функцией распознавания лиц
Российские изобретатели тестируют очки с функцией распознавания лиц

Российские разработчики тестируют очки дополненной реальности, которые распознают лица людей в толпе. В будущем изобретение могут использовать полицейские, чтобы идентифицировать преступников.

 

Осенью 2019 года российские изобретатели завершат тестирование очков дополненной реальности с функцией распознавания лиц, после чего планируется начать их активное использование для поиска преступников в местах большого скопления людей. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор компании-разработчика NtechLab Александр Минин.

Сейчас в мире наблюдается бум популярности технологий распознавания лиц. Их активно применяют в Японии, Китае, Великобритании и США. Однако многие люди обеспокоены, что использование подобных алгоритмов может нарушать их право на конфиденциальность. Пока вопрос с применением этих алгоритмов достаточно спорный. Отчасти это связано еще и с тем, что в мире еще нет законов, которые бы регулировали использование новых технологий.

Алгоритм NtechLab позволяет распознавать лица с точностью до 80 процентов в базе объемом до полумиллиарда изображений, при размере в несколько тысяч лиц точность распознавания достигает 99 процентов. Поиск конкретного человека среди одного миллиарда лиц занимает менее полсекунды. Разработка также способна определить эмоциональное состояние, пол и возраст человека. Российский алгоритм показал себя в конкурсах, организованных американским Агентством передовых исследований в сфере разведки, Национальным институтом стандартов и технологий США, а также университетами штатов Огайо и Вашингтона.

По словам Александра Манина, после тестирования разработчики окончательно поймут требуются ли технологии какие-либо доработки или нет. Затем начнется активное использование устройства. «Основной сценарий применения в данном случае - на массовых мероприятиях, когда система с помощью встроенной в очки камеры мгновенно передает информацию о том, что в зоне видимости появился преступник, как на линзу самих очков, так и в центр обработки данных», - отметил Минин. Сейчас главным ограничением при использовании очков является время работы гаджета - это всего лишь несколько часов из-за особенностей батареи.

Интересно, что NtechLab занимается технической реализацией проекта и производит необходимый софт, под это программное обеспечение могут использоваться очки различных производителей. Технологическим партнером и акционером компании является Ростех.

Напомним, что в мае 2019 года глава Ростеха Сергей Чемезов сообщал, что очки с функцией распознавания лиц уже в 2020 году могут появиться на «вооружении» у российских полицейских в крупных городах. По его словам, полицейские при патрулировании с помощью очков смогут распознать разыскиваемых преступников в толпе, при этом скорость поиска совпадений при объеме базы в несколько миллиардов фото не превысит одной секунды.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной