О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские ученые разработали клапан сердца с неограниченным сроком работы
Российские ученые разработали клапан сердца с неограниченным сроком работы

Российские ученые создали специальный клапан сердца с неограниченным сроком работы. Авторы разработки уже получили грант на развитие проекта.

Специалисты российской компании «Кардиотехника» и Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН создали выполняющий функцию сердечного клапана имплант, который не изнашивается и не требует приема препаратов, препятствующих образованию тромбов. Аналогов устройства в России и мире пока нет». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на медиацентр Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Дело в том, что в сердце человека находятся четыре клапана. Они обеспечивают его нормальную работу. В замене аортального или митрального клапанов сердца в некоторых случаях нуждаются пациенты с ревматической лихорадкой, эндокардитом, расслоением или аневризмой аорты, фиброзом створок клапана, кальцинозом и другими заболеваниями.  

Существует два основных вида искусственных клапанов – механические и биологические. Биологические клапаны состоят из биологической ткани (человека или животного – прим. ред.). Механические - сделаны из металла, углерода и/или синтетической ткани. Важно, что механические клапаны рассчитаны на срок службы свыше 50 лет, но требуют регулярного приема препаратов, разжижающих кровь, иначе протез быстро затромбируется и потребуется его экстренная замена. Биологические клапаны не требуют постоянной антикоагулянтной терапии, но достаточно быстро (через 8-12 лет) происходит изменение эластичности их створок у лиц молодого возраста, что также требует замены клапана. Биологические клапаны показаны пациентам старше 65 лет, пациентам с сопутствующей патологией, исключающей прием антикоагулянтных препаратов. Именно поэтому разработка российских ученых так важна, ведь она гарантирует неограниченный срок работы биологического клапана.

Биоклапан состоит из стента, специальной синтетической обшивки и биоматериала. Последний выступает своеобразной матрицей, которая заселяется клетками пациента. Это позволяет создать структуру живой ткани, которая, в отличие от искусственных аналогов, не будет требовать приема антикоагулянтов для профилактики тромбоза. Образец также не подвергается износу и воспалениям, как это происходит с существующими имплантами.

«Имплантировать такой биоклапан можно в любом возрасте, и, как говорят авторы, клапан будет "родным" для пациента, а качество жизни после операции вернется на уровень, когда пациент был здоров. Имплант успешно прошел тестирования на стендах, имитирующих работу сердца», - говорится в сообщении.

Разработку поддержала рабочая группа Национальной технологической инициативы HealthNet, авторы получат грант на развитие проекта.

 

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной