О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские астрофизики нашли доказательства теории Большого взрыва
Российские астрофизики нашли доказательства теории Большого взрыва

Зарождение нашей Вселенной — тайна, над разгадкой которой мировые ученые бьются долгие годы. Но похоже российские астрофизики готовы вынести окончательный вердикт.

Открытия российско-германского космического телескопа «Спектр-РГ» подтверждают теорию создания Вселенной в результате Большого взрыва. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на ученого секретаря Института космических исследований Андрея Садовского.

Сегодня Теория Большого взрыва — наиболее проработанная учеными космологическая модель создания мира, которая объясняет рождение Вселенной из сингулярности — точки с минимальным размером и бесконечной плотностью и температурой. Считается, что расширение Вселенной в результате Большого взрыва случилось примерно 13 млрд световых лет назад.

Истоки теории Большого взрыва кроются в работах Альберта Эйнштейна, в которых он обозначил основы общей теории относительности. Практически сто лет спустя — в 2014 году, — с помощью телескопа, установленного на Южном полюсе, американским астрофизикам удалось зафиксировать гравитационные волны, являющиеся своеобразным «эхом» Большого взрыва, что стало первым подтверждением данной теории.

Сегодня благодаря открытиям, сделанным космическим телескопом «Спектр-РГ», ученым удалось в очередной раз подтвердить теорию. «Идет подтверждение модели Большого взрыва. Одним из открытий стало обнаружение очень далекого квазара (черной дыры в центре галактики, падение вещества в которую вызывает колоссальный выброс энергии. — прим. ред.), который образовывался на ранних стадиях формирования Вселенной», — рассказал Садовский.

Напомним, орбитальная астрофизическая обсерватория «Спектр-РГ» была запущена в 2019 году с космодрома Байконур. Это проект Федеральной космической программы России с участием Германии. Основной его целью является построение полной карты Вселенной в рентгеновском диапазоне. Она будет состоять из восьми карт, на составление каждой у ученых уйдет по полгода. Работа будет завершена и обнародована в районе 2025 года.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной