О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские ученые разрабатывают ДНК-молекулы, которые смогут уничтожить глиому
Российские ученые разрабатывают ДНК-молекулы, которые смогут уничтожить глиому

Группа российских ученых разрабатывает ДНК-молекулы, которые смогут распознать и уничтожить глиому, не затрагивая здоровые клетки. Исследования способны привести к прорыву в таргетной терапии.

Команда российских ученых разрабатывает ДНК-молекулы для точечного воздействия на глиому. Работа проходит в рамках создания платформы технологии нового класса лекарств. Об этом сообщает пресс-служба Сеченовского университета.

Глиома – вид опухоли, которая возникает в головном или спинном мозге.  Она очень агрессивна: средняя продолжительность жизни пациентов с этим заболеванием составляет около 15 месяцев.

Так, группа российских ученых разрабатывает платформу технологии новых лекарств на основе так называемых аптамеров — одноцепочечных коротких ДНК-молекул. Работа над платформой состоит из четырех направлений. Во-первых, ученые с помощью аптамеров создают новую терапевтическую молекулу, которая в идеале сможет уничтожить опухоль. Для этого в НМИЦ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко создан биобанк, в котором из опухолевой ткани глиомы пациентов выращивают клеточные культуры — на них эти новые молекулы тестируются.

Второе направление посвящено улучшению точности анализа ПЭТ-КТ. Команда разрабатывает аптамер, который повысит четкость визуализации опухоли, поможет нейрохирургу увидеть ее границы и полностью удалить. Разработчики говорят, что если границы глиомы четко видны, то удалить ее можно наиболее щадяще. Это снижает вероятность рецидива.

Третье направление — разработка аптамеров для повышения эффективности лучевой терапии. Обычно после нее остаются устойчивые опухолевые клетки, которые потом провоцируют рецидив. Новые аптамеры должны будут их уничтожить, не затронув при этом здоровые.

Наконец, последнее направление: ученые создают аптамеры, которые умеют «узнавать» опухолевые клетки и доставлять лекарство точно в цель. Для этого ученые связывают новые аптамеры с терапевтической молекулой, которая уже давно используется для лечения опухолей. В этом случае химическое вещество будет воздействовать только на глиому, не затрагивая весь организм. Известно, что сейчас онкобольные страдают не только от онкологии, но и от побочных эффектов химиотерапии.

Уже несколько лет над разработкой платформы работают специалисты из НМИЦ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко Минздрава России, Сеченовского Университета Минздрава России, МГУ им. М.В. Ломоносова и Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. «У нас собралась потрясающая мощная команда из химиков, физиков, биоинформатиков, биологов, медиков. Мы каждый год получаем результаты и не собираемся останавливаться», — рассказала заведующая кафедрой медицинской генетики Сеченовского Университета профессор РАН, д.б.н. Галина Павлова.

Ученые уже нашали лидеры-аптамеры во всех четырех направлениях. На основании исследований были опубликованы рейтинговые статьи. Одна из разработок на основе аптамеров вошла в топ лучших научных достижений российской науки в 2021 году по версии РАН. К концу 2024 года ученые планируют получить лидер-молекулу для доклинических исследований.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной