О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
В России собрали прототип летающего такси
В России собрали прототип летающего такси

Многочасовые пробки, переполненный общественный транспорт и трудности с планированием времени совсем скоро могут остаться в прошлом. Почти все ведущие державы мира анонсировали начало работ по разработке летающего такси. Отечественные конструкторы собрали первый прототип.

 

Отечественные конструкторы по заказу российской компании «Бартини» собрали и протестировали первый прототип беспилотного летающего такси. Об этом сообщает пресс-служба НИТУ «МИСиС» «Кинетика». Завершить разработки и представить аэротакси на рынке планируется к 2020 году.

Еще недавно летающие машины, которые подлетают к высотке и забирают человека с любого этажа, можно было увидеть разве что в фантастических фильмах. В настоящее время практически все крупные державы мира анонсировали начало работ по созданию аэротакси. Так, в Великобритании беспилотный летающий аппарат весом 750 килограммов, работающий на электричестве, совершил пробный полет в аэропорту Котсвольд (графство Глостершир). Известно, что он рассчитан на перевозку двух-четырех пассажиров на расстояние до 150 километров и может развивать скорость до 300 км в час. Европейский аэрокосмический гигант Airbus в 2016 году представил свой секретный проект летающего автомобиля, который получил название Вахана (Vahana). Разработчики пообещали, что демонстрационная модель, которую уже можно будет запускать в производство, будет готова к 2020 году. В гонку включились также Япония, Новая Зеландия и Голландия.

В России работы в этом направлении ведутся – прототип летательного аппарата успешно прошел уже несколько тестовых испытаний. Аэротакси будет работать по трем главным принципам: электрическая тяга, аэродинамика (подвижность) крыла, вертикальный взлет и посадка.

«Аппарат взлетает вертикально, затем разгоняется в горизонтальной плоскости, его винты поворачиваются перпендикулярно корпусу, и далее аппарат летит подобно самолету. Приземление происходит в обратном порядке», - говорится в сообщении.

Работы по созданию прототипа летательного аппарата начались в марте 2018 года. Уже в мае стартовали технические испытания, во время которых машина продемонстрировала хорошую маневренность и стабильность работы систем управления. Корпус прототипа изготовлен из полимерных материалов, оси — из стали, питание осуществляется от литиевых батарей. Вес машины — порядка 60 кг, а скорость — около 200 км в час. Аппарат управляется дистанционно. Финальный вариант прототипа будет в два раза больше.

«Непосредственно взлет, поддержание в воздухе и перемещение аппарата осуществляется за счет четырех „крыльев“ — парных винтов, закрепленных на подвижных осях, это эффект Бартини, названный в честь итальянского авиаконструктора», - рассказывает руководитель производственного отдела «Кинетики» Павел Косятов. В ближайших планах инженеров — пересчет аэродинамических характеристик аппарата для создания полноразмерного предсерийного образца.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной