О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Что ожидает мир в 2024 году. Наш прогноз
Что ожидает мир в 2024 году. Наш прогноз

Ожидание Нового года делает человека чуточку глубже. В мечтах и надеждах он обращается к будущему, возлагая на него ожидания лучшего – для себя, для близких, для своей страны; в памяти он обращается к временам детства – к молодым еще родителям, запаху хвои и апельсинов, к подаркам и ярким ёлочным игрушкам, как нельзя лучше передающим образ счастливого детства. Но в этом образе всегда что-то неуловимо меняется. Наступает пора взрослеть.  

В 2024 году мир вступает в период глубокой системной трансформации, которая займет примерно десять-двенадцать лет. Ее результаты станут более значительными, а сам мир изменится больше, чем это было при смене Средних веков эпохой Нового времени. Изменится все – границы, контуры государств, валютная и банковская системы, отношение народов к себе и друг к другу, установки и ценности. 2023 год – последний год эпохи Нового времени и ее финала, Новейшего времени с последним аккордом – постмодерном. 2024 год – первый год новой, в муках рождающейся эпохи, меняющей лицо современной, столь привычной миллионам людей цивилизации интересов. На смену исчерпавшей себя уже каиновой модели, приведшей человека в тупик, к тотальной дегуманизации мира и самого человека, идет новый тип цивилизации ценностей, открывающий Новый уровень исторического процесса и новые, поистине безграничные возможности развития для каждого народа и каждого человека. 

Проект цивилизации ценностей и грядущего соборно-ценностного, космического всечеловечества, исторически складывался внутри только одной культуры – русской культуры, основанной на ценностях христианской соборности, свободы развития каждого народа, взаимности, равенства и братства народов, как Русский проект. Но в ХХ веке он был искажен и почти уничтожен Западным проектом коммунизма, который русский народ принял за свой собственный. На то, чтобы, пройдя через неисчислимые жертвы и страдания, осознать, что это был не Русский проект, но тот же Западный проект цивилизации интересов, ушло семь десятилетий. Но это произошло, и через боль и потери 1990-х, современная Россия, набирает силы и исторические очки, которые уже никогда не наберет в глазах народов Западный проект каиновой цивилизации интересов. Поэтому 2024 год, как и последующее десятилетие, будет проходить под знаком острой борьбы уходящего, отжившего, старого мира и рождающейся на глазах эпохи Нового уровня истории, которая своими идеями, ценностями и идеалами завоюет сердца народов планеты – в том числе народов Запада. Объединяют народы лишь ценности, интересы –разъединяют их и людей до смертельной ненависти и жажды взаимного уничтожения. Поэтому 2024-й год станет поистине судьбоносным – и по самому высокому счету.

Не всегда осознавая суть главной коллизии происходящего, миллионы людей уже именуют 2024 год переломным. Это действительно так, но далеко не в том смысле, какой вкладывают в это понятие те, кто мечтает вернуться в некое подобие 2019 года – когда еще не было пандемии, а в отношениях Запада и России еще не было столь жесткого противостояния. Позднее, однако, выяснится, что вирус Covid-19 был создан искусственно еще в 2015-м для специальных целей, а поставки летального оружия на Украину для войны с Россией начались в 2017-м году – с поставок комплексов Javelin, согласно решению Конгресса и Госдепартамента США. Как сегодня мы понимаем, это все уже пребывало внутри «благополучного» 2019 года, только знали об этом лишь немногие заинтересованные лица. 

Несмотря на это, безвозвратно уходящий вместе с эпохой, образ еще недавней жизни будет долго тревожить сознание людей, потому что большинству из них 2024 год запомнится снижением привычного уровня жизни и благосостояния, и проявлениями общего неблагополучия в развитых странах. Смена эпох всегда проходит через фазу системного кризиса. Важна, однако, сама логика событий уходящего мира и то, что приходит следом. 

Важнейшими событиями 2024 года окажутся президентские выборы в ведущих государствах уже оформившегося глобального противостояния – России и США. События эти наложат печать на многие составляющие международной общественно-политической жизни и, прежде всего, самих этих стран. В частности, в России, с самого начала 2024 года, начинается ужесточение политики государства касательно Интернет-ресурсов, реализующих антироссийскую пропагандистскую информацию – как и возможность подключения к ней – в том числе YouTube, VPN и другие ресурсы. Последнее будет связано с усилением давления Запада и его агентов влияния на президентские выборы в России. Рассчитывавший «покончить» с Россией с помощью Украины, Запад рассматривает любые варианты снятия президента В. В. Путина с выборов последним шансом изменить в свою пользу баланс глобальных сил и спровоцировать в России экономический хаос и политическую дестабилизацию. Это означает, что в 2024 году на россиян будет нацелен еще невиданный поток пропаганды, дезинформации, лжи и инсинуаций – от сфабрикованных данных о событиях в стране, до вбросов ложной информации о президенте и состоянии его здоровья.

Жесткая цензура на информационные и аналитические материалы с Нового года будет введена в странах Запада, прежде всего, в США. В условиях 2024 года прямой военный конфликт России с НАТО и США становится почти неизбежен при сохранения у власти в США команды «коллективный Байден», которая в защите корпоративных интересов и мирового доминирования «глубинного государства» пойдет на все. Вместе с тем, Байдену и команде, как впрочем, и Трампу, не доведется дойти до президентских выборов. Напротив, команда, которая придёт к власти в США в 2024 году и окажется результатом долгого гражданского противостояния, при сохранении элементов прежней враждебной риторики, возьмет курс на постепенное сглаживание «острых углов» в отношениях с Россией и развитие с ней конструктивного диалога, что станет отчетливо заметным в 2025-2026 годах. Вместе с этим, на всем протяжении 2024 года вопрос о возможности применения ядерного оружия станет эффективным средством манипулирования массовым сознанием. 

В числе указанных событий, в первой трети 2024 года начнется обострение финансового кризиса в США, обусловленного состоянием доллара после этапного повышения учетной ставки ФРС. Последнее определит развитие финансово-экономического кризиса в Европе, прежде всего – в Польше и странах восточной Европы. Финансовые манипуляции правительств США и Европы приведут к выдавливанию значительной части финансовых операций в неподконтрольную «серую зону» и криптовалюты, которые значительно прибавят в весе. Снижение объема долларовых финансовых операций в мире заставит США лихорадочно изыскивать способы «удержания» доллара, что нанесет второй удар по странам Евросоюза осенью 2024 года, с увеличением цен на энергоносители, жилье и продукты питания, и к новым потокам мигрантов.

Разрыв логистических связей глобальной экономики заставит развитые страны опять включиться в борьбу за ресурсы, что приведет к обострению идущих и тлеющих конфликтов, прежде всего на Ближнем Востоке, с втягиванием в уже имеющийся в этом регионе конфликт Ирана, Сирии, Ливии, а также стран африканского континента. Что касается России, со стороны стран НАТО, прежде всего, Британии-США будут упорные попытки поджечь очаги противостояния между Россией и республиками Средней Азии и Кавказа, которые в 2024 году не увенчаются успехом. Вместе с тем, США и НАТО будут расширять зону конфликта России на Украине, смещая ее в направлении Балтийского моря и стран Прибалтики, готовых на любые провокации против России, включая блокаду Российского Военно-Морского Флота на Балтике и прямое столкновение кораблей ВМФ России и НАТО. Вероятность конфликта, который, впрочем, не разрастется в глобальную войну, достаточно высока.

Одним из важнейших для России вопросов 2024 года станет вопрос консолидации национального сознания вокруг исторических ценностей Российского государства и задач нынешнего развития страны. В рамках этого направления, в 2024-м активизируется противодействие подрывной и антироссийской деятельности так называемой «пятой колонны», – как в финансово-экономической, так и в гуманитарной сферах деятельности. С весны 2024 года начнется функциональное отделение сторонников исторического Русского проекта от адептов уходящих в прошлое модернистских идеологий Нового-новейшего времени, вместе с Западным проектом – от либерализма, коммунизма и фашизма/нацизма до финального аккорда эпохи, постмодерна – «чистой» идеологии Власти, свободной от понятий добра и зла и любой «химеры совести и морали». В рамках указанного направления, Государственной Думой РФ будет принят ряд законов, определяющих статус гражданина России, условий лишения российского гражданства, о статусе двойного гражданства, а также статуса граждан, выехавших из России и изъявляющих желание вернуться назад. 

Вторым важнейшим вопросом будет вопрос о национальном суверенитете, значительная степень утраты которого стала условием разрушения народнохозяйственного механизма России в конце ХХ века, с уничтожением высокотехнологичных производств, в том числе, военно-промышленного комплекса, и вымывания из страны дорогостоящих ресурсов. Благодаря этому, 2024 год станет началом всестороннего укрепления национального суверенитета в российской науке, культуре, образовании, но прежде всего – в финансово-экономической сфере и в политике Центробанка России. Для этого будет произведена замена руководства Центробанка, с последующим пересмотром многих международных финансовых договоров и соглашений, и выведением Центробанка к 2025 году из сферы управления зарубежных структур.

В то время, как 2023 год был годом перестройки экономики страны и ее военно-промышленного комплекса навстречу новым военно-техническим и экономическим вызовам, с учетом функционирующих и уже имеющихся ресурсов, 2024 год окажется началом формирования новейших высокотехнологичных производств, в том числе новых информационных систем, авиастроения, перерабатывающих производств автомобилестроения. 2024 год станет первым годом последующей трансформации России в историческое Российское имперское государство – с возможным восстановлением затем исторической Российской государственности, разрушенной Русской Смутой ХХ века, но пока не завершившейся. 

Важнейшим вопросом 2024 года, отнюдь не только для России, явится завершение специальной военной операции (СВО) на Украине. Сегодня этот вопрос ставится в центр всей существующей картины мира – культурной, исторической, религиозной, ценностной, экономической и политической. Для России это вопрос экзистенциальный, вопрос жизни страны и русского народа, его будущего и его прошлого, его истории и русской культуры, которую Западный проект взялся вычеркнуть из мирового исторического процесса. Однако вопрос этот становится центральным для всех народов планеты: он прямо касается их собственной жизни и их будущего. 

Уже предыдущие годы явственно приближали тупик, который папа Иоанн Павел Второй обозначил «цивилизацией смерти». Именно к 2022-2024 годам произошло полное исчерпание эпохи: уже сброшены ее маски и античеловеческое лицо ее открывается народам. Новое время проявило себя явным успехом Западного проекта, реализующего конечную цель – Власть узкой группы хозяев мира над порабощенным человечеством. Об этом в начале XXI века сами «хозяева» стали писать совершенно открыто, полагая, что никто и ничем уже не помешает воплощению их плана. Как говорили «хозяева» в начале 2000-ных, шагами к воплощению их плана станут пандемия и большая война. В 2019-м они провели последнюю масштабную подготовку к пандемии, которая вскоре и началась – учение «Event-201», организованное в октябре 2019-го К. Швабом, Всемирным Экономическим Форумом (ВЭФ) в Давосе, фондом Билла и Мелинды Гейтс и Университетом Джона Хопкинса (Johns Hopkins University, Center for Health Security. 24 January 2020). И уже на фоне пандемии, были названы два государства, всякое сопротивление которых намеченному воплощению Западного проекта должно было быть сломлено: Китай и Россия.    

Против завершения мировой истории столь зловещим и пошлым образом, о котором мечтал еще Гитлер и его ближний круг, Россия восстала в феврале 2022-го, далеко не до конца понимая (впрочем, как и ее западные оппоненты) действительный масштаб наметившегося глобального противостояния и уже невозможность для стран Западной Европы свернуть в сторону или сделать хотя бы шаг назад. Между тем, февраль 2022 года ясно продемонстрировал, что Западный проект Власти высших Хозяев над всеми, мирового олигархата – пришел к концу вместе с той эпохой, которую создал. От возможности подмять Россию, считают адепты уходящей эпохи, зависит судьба и будущее всего проекта, который на деле есть старый, отживший, уходящий мир. Понимание это, которое начнет расширяться в 2024 году, и обозначит переломный момент в сознании народов, выходящих на Новый уровень истории. Но сама судьба этого понимания в 2024 году будет зависеть от точки на карте, в которой проводится СВО России на Украине.

Именно поэтому важнейшим событием 2024 года, которое и явится фундаментом для глобального исторического поворота России и возрождения Российской империи, как цивилизации ценностей, станет победа России в СВО, военный этап которой завершится к финалу 2024 года. Это завершение произойдет у западных границ Украины, с возможностью передачи Россией некоторых западных земель, вошедших в состав Украины по итогам Второй мировой войны, сопредельным восточноевропейским странам. Победа над Западным проектом, создавшим из Украины «таран» для уничтожения России, станет важнейшей точкой кристаллизации нового, соборно-ценностного уровня мировой истории, о котором веками мечтали лучшие представители человечества. 

Одновременно и параллельно с достигнутой военной победой, будет идти напряженная, военно-дипломатическая работа России по предупреждению втягивания России в вооруженное противостояние с военно-политическим блоком США-НАТО. Благодаря этой работе, с широким вовлечением в нее народов и лидеров континентальных государств, никакого ядерного апокалипсиса не будет – ни в 2024 году, ни в последующие годы. И это – очень обнадеживает. 

 

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной