О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские ученые обнаружили место рождения мельчайших космических частиц
Российские ученые обнаружили место рождения мельчайших космических частиц

Российские ученые нашли место, где рождаются мельчайшие космические частицы. Они до такой степени маленькие, что могут проходить через человека или планеты.

 

Российские астрофизики впервые установили источник мельчайших космических частиц — нейтрино. Оказалось, что нейтрино высоких энергий рождаются вблизи черных дыр в центрах далеких активных галактик. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на результаты исследования, которые опубликованы в журнале Astrophysical Journal.

Нейтрино — одна из самых загадочных элементарных частиц. Даже их массу ученые до сих пор не знают, настолько она маленькая. Чтобы понять, о чем идет речь, скажем лишь, что нейтрино свободно проникают сквозь предметы, людей и даже нашу планету.

Сегодня физики научились успешно обнаруживать нейтрино высоких энергий, приходящие к нам из космоса, благодаря специальным детекторам. Но где частицы рождаются до последнего времени было неизвестно. Источники космических нейтрино искали преимущественно в гамма-лучах, поскольку считалось, что эти частицы должны рождаться вместе с гамма-излучением.

Российские ученые из ФИАНа, МФТИ и ИЯИ РАН сравнили данные, полученные на нейтринном телескопе IceCube в Антарктиде, с радиоастрономическими наблюдениями квазаров — активных ядер далеких галактик, и нашли связь между рождением космических нейтрино и вспышками квазаров.

«До нас ученые искали источник нейтрино высоких энергий, что называется, "под фонарем". Мы же решили проверить нестандартную идею, не особо рассчитывая на успех. Но нам повезло! Многолетние совместные наблюдения на международных решетках радиотелескопов и замечательном российском РАТАНе позволили получить этот интереснейший результат", — рассказал один из исследователей Юрий Ковалев из ФИАНа и МФТИ.

Для проверки своей гипотезы ученые использовали данные российского радиоастрономического телескопа РАТАН-600, расположенного на Северном Кавказе в Карачаево-Черкессии. Всего ими было проанализировано около полусотни нейтрино высоких энергий, зарегистрированных IceCube.

«Поначалу результат мне показался “слишком хорошим”, но проведя детальный анализ данных и многочисленные проверки, мы подтвердили явную связь нейтринных событий с радиоизлучением, которую затем проверили по многолетним измерениям вспышек излучения на радиотелескопе РАТАН-600 Специальной астрофизической обсерватории, — отметил еще один из авторов статьи Сергей Троицкий из ИЯИ РАН. — Это большой успех в нейтринной астрофизике, и теперь наше открытие требует теоретического объяснения».

Ученые собираются проверять свой результат с помощью Байкальского нейтринного телескопа Baikal-GVD, который в настоящее время достраивается на дне озера Байкал и уже начал набор данных.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной