О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские ученые разрабатывают камеру для определения утечек на МКС
Российские ученые разрабатывают камеру для определения утечек на МКС

Российские ученые разрабатывают камеру для определения утечек на МКС. Потребность в приборе могла появиться после того, как 30 августа 2018 года на борту космического корабля «Союз» нашли отверстие.

 

Институт астрономии РАН (ИНАСАН) разрабатывает ультрафиолетовую камеру для проверки утечек на Международных космических станциях (МКС). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя директора ИНАСАН по научной работе Михаила Сачкова. Потребность в приборе могла появиться после того, как 30 августа 2018 года на борту МКС «Союз МС-09» нашли отверстие, которое стало причиной падения давления на корабле.

Разработка устройства ведется уже два года. «Мы сейчас для МКС делаем ультрафиолетовую камеру. Она смотрит утечки на самой станции, если есть какая-то негерметичность отсеков и идет утечка кислорода со станции, ее камерой определяют», - рассказал Михаил Сачков. По его словам, сейчас ИНАСАН изготовил лабораторный макет, в этом году завершатся его квалификационно-доводочные испытания. Затем Роскосмосу предстоит принять решение о дальнейшей судьбе камеры. Если госкорпорация задумает реализовать проект, то летный образец может быть изготовлен в Институте космических исследований (ИКИ) РАН. «Лабораторный макет изготавливали мы, а летный образец, я думаю, мы будем заказывать где-то, возможно, в ИКИ. У нас есть необходимое оборудование для небольших инструментов, но мы еще ничего летное не производили у себя», - пояснил Михаил Сачков.

В будущем для космонавтов напишут подробную инструкцию, как пользоваться ультрафиолетовой камерой. Дополнительных тренировок на Земле, считает Сачков, им не понадобится.

Напомним, 30 августа на МКС «Союз МС-09» бортовыми средствами было зафиксировано падение давления в несколько миллиметров ртутного столба в час. Экипаж станции незамедлительно приступил к поиску «течи» —отверстия в корпусе станции, через которое в космическое пространство улетучивался воздух. Космонавты и астронавты последовательно герметизировали отсеки станции, чтобы изолировать тот, в котором есть повреждение. Постепенно они добрались до бытового отсека корабля, где астронавт Европейского космического агентства Александр Герст обнаружил маленькое отверстие в корпусе (3–4 мм).

Космонавты попытались заклеить щель специальной лентой. В результате утечка воздуха снизилась, но не до конца — ультразвуковой прибор показывал наличие негерметичности. Тогда Центр управления полетами (ЦУП) предложил космонавтам взять кусок медицинской марли, пропитать ее эпоксидной смолой и получившийся «тампон» заложить внутрь отверстия. Течь была ликвидирована - манометры станции в течение суток показывали неизменное давление. Однако на следующий день космонавты на всякий случай укрепили получившуюся пробку дополнительными слоями герметика.

По данным ТАСС, одна из основных версий случившегося - корпус корабля был просверлен изнутри намеренно. Это видно по характеру отверстия – космонавты заметили следы сверла вокруг щели. Расследование инцидента до сих пор продолжается

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной