О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Создан новый способ доставки противораковых препаратов к опухоли
Создан новый способ доставки противораковых препаратов к опухоли

Российские ученые создали наноупаковку, которая позволяет точечно доставить противораковые препараты к опухоли. Известно, что они биосовместимы и биоразлагаемы.

Специалисты Курчатовского института совместно с учеными из МГУ и научно-исследовательского центра «Кристаллография и фотоника» Российской академии наук создали контейнеры на основе наночастиц, которые позволяют адресно доставлять к местам опухолей препарат для лечения онкологических заболеваний прямой кишки, яичников и одной из разновидностей рака легких. Об этом сообщает пресс-служба института.

«Мы создали новую форму лекарственного препарата оксалиплатина для терапии онкологических заболеваний. Основа инновационной разработки – биосовместимые наночастицы из блок-сополимеров лактида и оксида этилена. Ученые показали, что, управляя молекулярным составом этого полимера, можно получать частицы с заданными свойствами и регулируемым содержанием лекарственного препарата», - говорится в сообщении.  

По словам научного сотрудника Отдела нанобиоматериалов и структур «Курчатовского института» Екатерины Разуваевой, носитель для лекарства должен быть в первую очередь безопасен. Разработка российских ученых именно такая – не токсичная, биосовместимая и биоразлагаемая. Более того, блок-сополимеры, составляющие основу частиц, уже одобрены для использования в клинической практике, что является несомненным преимуществом для выхода на фармацевтический рынок.

Диаметр наночастиц варьируется от 32 до 56 нм. Благодаря таким размерам они способны адресно доставлять лекарство в опухоль по механизму пассивного нацеливания. Благодаря изменению молекулярного состава полимера специалисты смогли не только варьировать размер наночастиц, но и контролировать количество загруженного в них лекарственного препарата. В результате им удалось заключить в полимерные носители достаточно высокие дозы действующего вещества. Поскольку используемый полимер является биоразлагаемым, после высвобождения лекарства он постепенно выводится из организма.

Для того, чтобы заключить противораковое лекарство в полимерную частицу, ученые выбрали метод нанопреципитации. Он прост в осуществлении и не требует использования сложного оборудования, что будет еще одним преимуществом в случае выхода препарата на фармацевтический рынок.

Сейчас в планы ученых входит дальнейшее испытание разработки на клеточных линиях, а затем и на животных. Кстати, результаты этого исследования уже опубликованы в журнале Molecules.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной