О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Обращение Международного русского Проекта "МЫ" к гражданам и народам Евросоюза
Обращение Международного русского Проекта "МЫ" к гражданам и народам Евросоюза

                                                Уважаемые граждане и народы Евросоюза! 

Помимо колоссальных финансовых средств и вооружений, которые США и Британия поставляют на Украину для войны с Россией и окончательного решения «русского вопроса», главным их достижением является втягивание в войну именно вас – народы и государства Западной Европы.
        Важной частью этого процесса стало согласие Германии  на поставку в зону военных действий танков «Leopard-2» и одобрение реэкспорта этих танков из других стран Европы. Последнее означает, что помимо Германии, их поставку будут осуществлять еще почти двадцать стран НАТО.
     Проект «МЫ» убежден, что к резкой эскалации военных действий, провоцируемой политическим руководством США, Британии и НАТО, ни народ Германии, ни другие народы Евросоюза, отношения не имеют. Все установки на обострение ситуации в Евразии после распада СССР и, прежде всего, отношений Европы и России, спускаются руководству Евросоюза в обход интересов народов Европы из одного источника: связки «Британия-США» в рамках их геополитических интересов.
       Сегодня мир сползает к большой войне, которая для человека и истории вполне может оказаться последней. Вместе с тем вы не найдете человека, который бы этого, действительно, хотел. Поэтому многим из вас происходящее кажется проявлением темной, неподконтрольной человеку силы. Оно кажется столь же неумолимым, каким было приближение Первой мировой войны и развертывание Второй мировой. Для миллионов людей Европы, России и других стран континента, накануне этих войн все шло своим обычным путём. Люди привычно ходили на работу, посещали магазины, смотрели кино, водили детей в бассейн и в музыкальную школу. Люди привычно строили планы. Они не представляли того, о чем мы знаем сейчас. Но даже их будущая судьба в одном отношении выгодно отличалась от нас.
        Если мы позволим взвести механизм ядерной войны – у нас  будущего уже нет. В первый же день ядерного апокалипсиса погибнут от 200 до 500 миллионов человек. Но это не значит, что остальные восемь с половиной миллиардов продолжат привычные будни. На этом мир закончится для всех – человеческий мир. И не только потому, что наступит второй день и третий. Будет всепоглощающий страх, и возникнет ненависть такого накала, которая будет сильнее собственной смерти. «Живые, – о скончании времен писал Иоанн Дамаскин, – будут завидовать мертвым». Какого дня это касается: первого, второго? «В те дни люди будут искать смерти, – сказано в Откровении, – но не найдут ее; пожелают умереть, но смерть убежит от них» (Откр. 9:6).
        Но разве мы с вами этого хотим? Хотим втянуться в смертельный водоворот всем, что у нас есть? Нашими планами и ценностями, нашими детьми и близкими, всей нашей жизнью и нашим будущим?  
           И мы, и вы понимаем сегодня одно – это нужно остановить. Возможно, мы должны были подойти к этой черте лишь затем, чтобы наконец измениться и суметь обойти расставленную для нас смертельную ловушку. Ведь ловушку эту нам расставляют не в первый и даже не во второй раз.
        План запуска и эскалации Третьей мировой войны типично воспроизводится в рамках все той же геополитической конструкции, в которой осуществлялась подготовка Первой и Второй мировых войн. Неожиданным в анализе этой конструкции стало то, что родилась она отнюдь не в сознании европейцев и русских. И сама эта конструкция,  и подготовка ее реализации, и ее финансирование – как свидетельствуют и европейские, и американские исследования, осуществлялись Британией и США. Победа СССР во Второй мировой войне обрушила их планы, не дав им осуществиться, в частности – решить «русский  вопрос» путем уничтожения России-СССР и овладения важнейшей для англосаксов частью континента, которую Маккиндер именовал Хартлендом, и которую более тысячелетия занимает Россия. Предрекая в начале ХХ века войну англосаксов за эту часть континента, Маккиндер объявил ее тогда «главной будущей схваткой столетия». Однако война за обладание этой  частью континента,  согласно идеям Брукса Адамса, включала  параллельное «уничтожение другого организма – Европы» –  конкурента Британии и США. 
        Проект «МЫ» убежден в том, что не ваши элиты, но именно вы – народы Западной Европы, лучше знаете, что Россия на Украине отстаивает не только российские, но европейские и общеконтинентальные интересы.  Не российские, но ваши средства массовой информации с негодованием писали о появлении нацистского режима на Украине. Ваши организации подавали в ООН сведения о злодеяниях на территории Украины и зверствах в ее тюрьмах, о бесследном исчезновении людей и пыточных камерах в подвалах жилых домов. Не Россия, но ООН зафиксировала данные о тысячах убитых мирных жителей и детей на территориях ДНР и ЛНР. 
        Вам, чьих детей, жен и близких спецслужбы США взрывали на улицах и в метро ваших городов (вспомните организации «GLADIO» во всей Европе, выявленные вами только в 1990-е годы ХХ века), и называли эти теракты «провокациями» СССР и «красных бригад» для того, чтобы вы ненавидели Россию, вам известно лучше ваших элит, что гуманитарное вмешательство России началось в полном соответствии с положениями ООН об этих вмешательствах. И оно могло вызвать у вас только чувства благодарности и облегчения – ибо защищало мир в Европе и ценности не только российской, но и европейской культуры.
        Вы граждане Европы: фермеры и рабочие, врачи и учителя, инженеры и строители, офицеры и служащие воинских частей, вы мудрее и дальновиднее тех, кто от вашего имени ведет сегодня политику в Европе, не принимая в расчет ни на ваши, ни общеевропейские интересы. Не только в вопросах войны и мира, но и поставок оружия украинскому режиму, вы мудро занимаете собственную позицию: только в Германии, согласно вашим опросам, более 74 % населения категорически против поставок украинскому режиму танков и тяжелых вооружений.
        Сегодня, когда политическая ситуация в Европе и мире обретает острые черты, вскрывается то, что ранее было мало заметно – серьёзный дефект демократии и ее институтов. И именно это, на фоне яростной антироссийской пропаганды, сегодня ставит вас в тупик. «Мы готовили эту войну восемь лет!», – гордо заявляет Джон Кирби, один из высших представителей Пентагона и Госдепартамента США. Но нужна ли война самому народу США? «Мы использовали это время для подготовки Украины к войне с Россией!», говорят первые лица Евросоюза – не только бывший канцлер Германии Меркель. Есть ли демократия там, где высший чиновник Германии заявляет: «будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется – неважно, что думают немецкие избиратели!». Вы давно догадывались, что именно так думают и действуют ваши чиновники. Теперь они говорят открыто: они не боятся вас; они отвечают перед другим хозяином.
        Да и хозяин почти ничего не скрывает. Экс-премьер Британии Борис Джонсон в интервью CNN (22.11.2022) охотно рассказывает, как англосаксы склоняли ваших чиновников к эскалации войны против России. «Они принципиально этого не желали. – говорит Джонсон, –  Хотели одного – чтобы спецоперация России побыстрее закончилась. И санкций активно не желали – ни Франция, ни Германия, ни Италия, ни другие страны Европы». Это время, когда вы ждали, чтобы бесчеловечный нацистский режим на Украине пал. Это не вы жаждали санкций, поставок оружия на Украину, безумной эскалации конфликта и разрыва континентального историко-культурного, интеллектуального, морального и делового поля.
        И вы не знали, что войну тщательно готовили – вплоть до выпуска специальных пособий украинцам по войне с Россией. Англосаксонским элитам эта война была необходима. В ее подготовку они вкладывали огромные финансовые и военные ресурсы. Они проводили подготовку и украинских штурмовых отрядов, и офицеров на закрытых полигонах. На фоне финансово-политического кризиса им вновь была  нужна война в Европе – как перед Второй мировой войной. Чтобы оживить свой ВПК и получить рабочие места, чтобы дорого продавать Европе углеводороды и чтобы лучшие производители Европы переехали к ним и туда потекли денежные потоки. Но была еще цель – чтобы Европа и Россия стали их рабской колонией и периферией мира. Ни разжигание войны, ни ее эскалация не входили в планы России или народов Европы. Вас заставили. Джонсон говорит об этом с гордостью: «мы должны были выйти на нужное нам решение – и нам пришлось применить для этого усилия. Но мы сделали так, как нам было нужно». Ваши элиты согласились на все – на пакеты санкций, на поставки оружия, на блокаду материалов об украинских нацистах в СМИ, на признание России «спонсором терроризма» –  на все, что должно было вызвать прилив агрессии к России с вашей  стороны. Все та же политика, которую англосаксы применяют по отношению к Европе и России уже двести лет – начиная с первых десятилетий XIX века.
        Сегодня вы все более отчетливо понимаете: это нужно остановить. Пока элиты не подошли к точке невозврата, отворяющей путь в Ничто. Приближаясь к этой точке, они берут предельные риски ради того, чтобы удержать по своей властью уходящий мир, где они подошли к планетарной власти над ресурсами и народами. Это точка, двигаясь к которой античеловеческие силы накладывают руки на весь исторический процесс и общечеловеческое будущее – от имени демократии. И они не боятся ни вас, ни вашего мнения. Они давно не видят в вас народы, интересы которых священны. Они последовательно уничтожали ваши культуры и национальный дух – Франции, Германии, Италии и других народов Европы. Они ждали, чтобы вы стали суммой атомизированных индивидов, с которыми можно делать все. Таков финал старого мира.
        В финале Ново-Новейшего времени, в условиях постмодерна, ориентирующего человека заботиться только о себе и своем благополучии, ваши элиты ведут себя именно таким образом – они заботятся только о себе. Им важен имидж в глазах хозяина, которым являетесь не вы. Поэтому они отстаивают не ваши, но антиевропейские интересы за счет миллионов, которым некуда будет деться с началом мировой трагедии. За счет вас, ваших детей и вашего будущего, которое их не интересует. Сегодня они пытаются выкроить участок на планете, где им удастся, с их точки зрения, пережить трагедию – однако немалая часть их живет лишь настоящим и вообще не представляет будущего.
        Зная ваши категорические возражения, они устраивают для вас спектакль по поставке/непоставке тяжелых вооружений в рамках концепции «малых шагов» США: «пять или десять единиц оружия – не начнут же из-за этого войну!». Они знают направление, которым ведет их хозяин. Вот речь Байдена в марте 2022 года: «мысль, – говорит Байден, – что мы отправим туда (на Украину) наступательные вооружения, самолеты, танки и американские экипажи, – не нужно обманываться: это Третья мировая война». Стрелки на Часах Судного дня почти касаются критической отметки: так близко к ней они не подходили никогда.
        «Что же делать?» — спросите вы. Наименее эффективный способ – уподобиться действиям элит и добывать будущее в стиле, навязываемом хозяином: «каждый думает о себе и спасается, как может!». Это именно то, что он от вас ждет: так ваши элиты смогут и далее продавать вас, ваше будущее и будущее всей Европы за свое выживание пред лицом хозяина.
        И здесь мы возвращаемся к демократии – не в англосаксонском стиле юридического отстранения народов от власти, с появлением свободной от них элиты. Речь о демократии в исконном качестве – власти народа, но не над народом. В послевоенные десятилетия хозяин делал все, чтобы устранить из демократии сам субъект ее, а именно – народ. Его религию, культуру, ценности и традиции. Его национальный дух и историческое «МЫ». Превратить в сумму невзаимосвязанных индивидов, борющихся друг с другом за хозяйский кусок и принимающих все прихоти хозяина.
        Вы помните свои антивоенные выступления 1960-1970-х годов? Борьбу трудящихся за мир? Такие организации, как «Международное бюро мира», «Интернационал против войны», «Пагуошское движение учёных» или «Всемирный совет мира», имевший отделения почти в 100 странах?
        На этом фоне ваши антивоенные выступления выглядят реже и малочисленнее. Разве могли вы еще три десятилетия назад подумать, что резолюция ООН по «Борьбе с героизацией нацизма и неонацизма» в Европе, знавшей ужасы нацизма, будет отклонена элитами США, Британии, Германии, Франции, Италии, Испании, Австрии, Украины, Греции, Польши, Чехии, Словакии, Швеции, Финляндии, Дании, Норвегии, Бельгии, Португалии, Нидерландов, Венгрии, Болгарии, Румынии? Но это свидетельствует, что за вашей спиной в Европе складывается очень нездоровая атмосфера, закрывающая любое будущее и открывающая исход в Ничто. Параллельно это показывает, сколь смертельно старый мир опасается нового мира и нового уровня истории. Именно этот страх привел хозяина к готовности утопить мир в крови – ради сохранения и расширения его власти.
        То, что сегодня нужно – перекрыть ему для этого все возможности. Но это – не только антивоенные демонстрации и акции протеста. Нужно увидеть совсем иной выход из уходящей эпохи и ту цель, которая обозначит новый уровень истории. И здесь мы вновь подходим к демократии.
        Хозяину важно, что ни один человек, кем бы он ни был, не в состоянии бороться с политической глобальной системой, которая помимо его воли и сознания сложилась к рубежу XXI столетия, и на наших глазах обретает черты злокачественности – всеобщей «машины войны». С открытым забралом на борьбу с этой «машиной» вышла сегодня одна Россия. Останется ли она одинока в этой борьбе? Если хозяин кого-то из вас убедил поднести вязанку хвороста к костру, на котором он давно желает сжечь Россию дотла, не сомневайтесь: огонь разожжен и для вас лично.
        Помочь России вы можете уже тем, что из разрозненных индивидов, заботящихся лишь о себе, вы возродите и вернете себе то, что смертельным страхом наполняет хозяина – свое национальное «МЫ», свою историческую культуру и свои ценности. Только так вы сможете измениться и нащупать направление выхода из удушливого старого мира уходящей эпохи. В этом «МЫ» вы сможете увидеть будущее и новый уровень истории, изначально заложенный в христианской культуре - как всечеловеческий, обусловленный единством проекта «Человек». Сделать это сегодня нелегко, но проще, чем кажется. Именно этим путем идет ныне Международный Русский проект «МЫ» – общественно-политическая, гуманитарная платформа, способная объединить всех активных представителей страны на ее историческом ценностном фундаменте, вокруг общенациональных целей и задач, находящихся в поле восстановления российского «МЫ» – его религии, культуры, истории, литературы, искусства и прочего, где главное – образ будущей России. По сути, это проект нового демократического института, работающего в режиме 24/7/365, открытого для всех желающих к нему присоединиться.
        И здесь мы вновь подходим к демократии. Восстановление исторической культуры, замещенной в уходящей эпохе политическими идеологиями, восстановление ее ценностей и традиций, но самое главное, национального «МЫ» в каждом представителе народа, есть подлинная демократия, придающая ему смысл и безграничные горизонты будущего, которые вне этого «МЫ» переходят в страшные системы власти и несвободы – мировой олигархат, нацизм и политический фашизм – расовый, этнический, религиозный, классовый и пр. К нему подвела нас уходящая эпоха, которая не только в лице хозяина, но уже одичавшего населения вполне очевидно начинает склоняться к этим системам, ставя мир на край пропасти.
        Новый уровень истории – мир, построенный на высших всечеловеческих гуманитарных ценностях. Это мир подлинной демократии – не технической, с помощью которой олигархическая власть постоянно избирает сама себя, легитимно отстраняя от власти народ. Это мир той соборно-ценностной демократии, для которого уходящая наша эпоха станет когда-то далеким опытом и страшным осколком памяти. Но для выхода к этому уровню важно отойти от края пропасти. Россия это уже делает, ставя хозяина в положение последнего страшного выбора. Вы, европейцы, вы, историческая христианская цивилизация, в глубине души это понимаете. И от вас теперь многое зависит.
        Начинайте с антивоенных выступлений. Сегодня только мы можем стать матрицей действительно Нового мира, о котором мечтали лучшие представители и российской, и европейской культур. Ведь у нас общее христианское основание. Уничтожить его можно только с нами – и это хорошо известно хозяину, каковым он себя считает. Но мы-то знаем, что это неправда.   

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной