О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
В России разработали новый метод диагностики рака кожи
В России разработали новый метод диагностики рака кожи

Российские ученые разработали метод, который позволяет с точностью до 95% диагностировать рак кожи. Подход позволяет выявлять злокачественные новообразования на ранних стадиях.

Специалисты из Физического института имени П.Н. Лебедева (ФИАН) разработали способ, который позволяет диагностировать рак кожи при помощи набора специальных лазеров. Точностью метода составляет до 95%. Об этом сообщает Российский научный фонд. Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Sciences.

Сегодня рак кожи представляет собой одну из самых распространенных разновидностей злокачественных опухолей. По статистике ВОЗ, каждый год он выявляется у 2–3 млн человек. Чаще всего это немеланомные опухоли — базалиома и плоскоклеточная карцинома. Эти два вида рака редко приводят к летальному исходу, но их хирургическое лечение болезненно и оставляет серьезные уродующие шрамы. 

Специальные научные исследования, проведенные в Австралии, Канаде и Соединенных Штатах, указывают на то, что в период с 60-х по 80-е годы прошлого столетия уровень распространенности немеланомных раковых заболеваний кожи увеличился более чем в два раза. Чаще всего эти виды рака развиваются на тех участках тела, которые обычно открыты солнцу, т.е. на ушах, шее и предплечье. Это означает, что длительное, повторяющееся воздействие УФ-излучения является основной причиной возникновения таких заболеваний.

Еще одна достаточно частая, но крайне агрессивная форма рака кожи, — это меланома. Она склонна к быстрому появлению метастазов, которые через кровь и лимфу разносятся по всему организму, становясь причиной развития вторичных опухолей. С начала 70-х годов прошлого века заболеваемость злокачественной меланомой значительно выросла. Например, в Соединенных Штатах она растет в среднем на 4% в год.

Результаты многочисленных научных исследований указывают на то, что риск злокачественной меланомы находится в определенной зависимости от генетической предрасположенности и индивидуальных свойств организма, а также от воздействия УФ-излучения. 

Новый метод диагностики рака кожи основан на наблюдении российских ученых: как взаимодействуют здоровые и раковые клетки кожи с излучением лазеров на разных длинах волн. Оказалось, что здоровые и опухолевые клетки по-разному рассеивают излучение лазеров, что отражается на структуре его спектра. Эти различия, как впоследствии выяснили исследователи, были связаны с изменениями в оболочках раковых клеток, в частности в составе жирных молекул — липидов, составляющих основу клеточных мембран. 

По словам авторов, метод позволяет выявлять опухоль неинвазивным путем, подсвечивая кожу пациента лазером и отслеживая, как меняется спектр рассеянного излучения. Предварительные тесты указывают на то, что подход позволяет выявлять даже относительно небольшие скопления и того, и другого типа раковых клеток внутри кожи пациентов с 95-процентной точностью. Кроме того, для проведения подобного скрининга не требуется дорогостоящее и специализированное оборудование.

По словам научной сотрудницы ФИАН Елены Римской, новый метод поможет обнаруживать злокачественные новообразования в коже на ранних стадиях. «В дальнейшем мы планируем усовершенствовать метод, совместно анализируя спектры, полученные при подсветке лазерами с различными длинами волн, чтобы повысить частоту выявления рака», — отметила она. 

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной