О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
В Якутии нашли мумию древнейшего предка собаки
В Якутии нашли мумию древнейшего предка собаки

В вечной мерзлоте Якутии найдены мумифицированные останки двухмесячного предка собаки. Им насчитывается около 18 тысяч лет. Возможно, это одно из первых домашних животных человека.

 

В вечной мерзлоте Якутии в районе реки Индигирка найдены мумифицированные останки двухмесячного предка собаки, которым насчитывается около 18 тысяч лет. Предположительно, это один из представителей первых одомашненных волков. Об этом сообщает The Siberian Times.

На фотографиях, которые опубликовало издание, видно, что останки сохранились в прекрасном состоянии: есть зубы, усы, шерсть, нос и ресницы. В тексте говорится, что щенку было менее двух месяцев, когда он погиб. Причина его смерти учеными пока не установлена. Видимых повреждений на теле животного не обнаружено.

Находка была сделана еще летом 2018 года, но сначала ученые не придали ей значения, решив, что это детеныш семейства псовых конца XIX века. Спустя год выяснилось, что тест ДНК не смог определить кто это: собака или волк. Исследования делались в Шведском центре палеогенетики (CPG). По словам профессора эволюционной генетики Лава Далена, там находится самый большой в Европе банк ДНК собак со всего мира, однако ученым все равно не удалось идентифицировать животное.

«Это интригует, что, если это собака? Мы не можем дождаться получения результатов дальнейших исследований», - отметил инженер-исследователь Института прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета Сергей Федоров. Пока российские и шведские эксперты предполагают, что это может быть: щенок собаки, детеныш волка или волкопес — предок домашних собак. При этом щенок внешне крупнее своих современных сородичей, чей нынешний облик оформился 15 тысяч лет назад. Мумию назвали Догор, что в переводе с якутского означает «друг», а вот на английском звучит как «Dog or…» - «Собака или…».

Отметим, что находка может помочь ученым установить точный период, когда собака стала домашним животным человека. Сейчас мнения ученых и экспертов расходятся. Одомашнивание, возможно, произошло первоначально в отдельных районах Сибири и Европе. В настоящее время считается, что собаки стали домашними где-то от 15000 до  8500 лет назад. Вскоре после этого собаки стали повсеместным явлением, распространившись по всему миру.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной