О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские врачи создали новый способ восстановления рук и ног
Российские врачи создали новый способ восстановления рук и ног

Российские военные врачи научились воссоздавать части рук и ног после ранений с помощью 3D имплантации. Уже несколько человек успешно прошли процедуру.

Перед российскими врачами возникла задача в кратчайшие сроки восстанавливать целые сегменты конечностей у пациентов после минно-взрывных и огнестрельных ранений. Для этого они создали новый способ полного восстановления рук и ног, который предусматривает комплексное использование всех современных достижений медицины. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Минобороны РФ.

«Впервые в медицинской практике военными врачами Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко Минобороны России в Москве был разработан и внедрен новый способ 3D-моделирования имплантатов для полноценного восстановления конечностей пациентов, получивших тяжелые минно-взрывные и огнестрельные ранения в ходе специальной военной операции», — рассказали в ведомстве.

Так, новая технология позволяет создавать для каждого пациента индивидуальный трехмерный имплантат. Он полностью соответствует по размерам и форме утраченному фрагменту кости пострадавшего. Имплантат устанавливается в область разрушенной конечности, а затем заполняется фрагментами костных тканей, которые берутся из других костей, трансплантируются или выращиваются с использованием стволовых клеток раненого. Интересно, что технология позволяет восстанавливать суставы, воссоздавать мышцы и ткани пациента, включая кожу.

В Бурденко уточнили, что уже несколько человек успешно прошли процедуру. Среди них мужчина, который потерял значительную часть большой берцовой кости ноги, выполняющей опорную функцию — без нее он не смог бы ходить. Ранее подобные ранения чаще всего приводили к ампутации части конечностей.

Как пояснил заместитель начальника госпиталя Бурденко по научно-исследовательской работе Леонид Брижань, таких операций в мире сегодня не делает никто. По его словам, сейчас ранения конечностей настолько тяжелые, что приводят к отсутствию у раненых целых сегментов конечностей, таких как костная и мышечная ткань, в месте попадания пуль или осколков.

«В результате операции фактически происходит воссоздание кости в так называемом „футляре“ из титана, идеально повторяющем отсутствующий фрагмент», — отметил врач. Он добавил, что инновационный метод уже широко используется в госпитале Бурденко и в скором времени станет доступным для широкого круга медицинских учреждений.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной