О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Украина в системе нового мирового порядка (часть 2)
Украина в системе нового мирового порядка (часть 2)

                                                   Разговор второй: Античеловечество 

                                             (Продолжение, начало в рубрике «Государство и власть»)   

Мы продолжаем разговор о связи украинских событий с процессами политической глобализации, отраженными во всех модернистских идеологиях эпохи Нового времени и восходящими к ее началу. Рубеж XX-XXI веков знаменует финал этой эпохи и ее идеологий. Казалось бы, начинается время восстановления разрушенного идеологиями ценностного сознания в индивидуальной и общественной жизни. Оказалось, однако, что возможен и совсем иной исход – в тотально дегуманизированный, постчеловеческий мир. Украина на этом пути играет инструментальную роль.      

Крах идеологий модерна в конце ХХ века не стал финалом эпохи, как можно было ожидать. Напротив, за мишурой осыпавшихся идеологий обнаружился жёсткий каркас, до этого малозаметный. За конфетной оболочкой, за яркими мифами о грядущем счастье народов и великой борьбе за свободу, каркас изначально представлял нечто иное – фаустовскую волю к Власти, в конце эпохи показавшей свое истинное лицо. 

Подобно древу с облетевшей листвой, воля предстала на общее обозрение. Формируя свою систему Власти, она уже жаждет рабски подчинять народы и цивилизации, и ориентирует индивидов на интересы узкой группы глобальных игроков, заявляющих от ее имени собственное право вершить историю. Таков постмодернистский финал эпохи, впервые в истории утвердивший на пьедестале Власть, свободную от запросов наций и их культурных, ценностных и идеологических установок – вненациональную Власть, вожделеющую ни от кого не зависеть вообще – тем более от своих рабов.

Именно такой постмодернистский финал засиял ослепительным светом для немногих игроков, еще в начале эпохи разглядевших себя грядущими владельцами и хозяевами мира. Уничтожая все культурно-ценностные системы «старого мира» политической ложью и массовой идеологизацией, фаустовская воля к Власти более двух веков идет к цели путем разрушающих страны революций, социальных потрясений и мировых войн. Прикрываясь кровавой декорацией борьбы идеологий, крепчающая новая Власть умело скрывает за ее атрибутами главный конфликт и главное противостояние эпохи – «войну не на жизнь, а на смерть», которую в ХХ веке утвердили «отцы» американской геополитики – те же Х. Маккиндер, Б. Адамс, А. Мэхэн. Конфликт этот – бескомпромиссная, использующая любые средства, война цивилизаций моря Британии и США против цивилизаций континента. По глубочайшему убеждению «отцов» геополитики и англо-американского истеблишмента, итогом этой войны должна стать решающая и окончательная победа цивилизаций моря над континентом – Мировым Островом его именовал Х. Маккиндер – с утверждением своей конечной Власти над ним и всеми его народами.

Сбросив бремя идеологий, война против континента в начале XXI столетия приобретает открытый характер. Атлантическая Власть, которая утверждается в Европе после краха СССР, на достигнутом не останавливается. Ее важнейшие задачи в достижении заветной цели – тотальное подчинение Хартленда (России) и Европы. При всех многомиллионных жертвах и нечеловеческих усилиях, не только Россию, но и другие цивилизации континента – в частности Индию и Китай – этой Власти подмять под себя так и не удалось. И главное – она ни разу еще не ощутила на собственном горьком опыте солидарное сопротивление цивилизаций континента, только начинающих осознавать сам безумный факт этой войны, включая все ее методы, содержание и цели. 

Между тем, атлантическая Власть, расширяя ареал рабского себе подчинения, опирается не только на интересы, но и на глобальный арсенал технологий контроля, пропаганды, вооружений и разрушений. На этой основе она сегодня и формирует будущее мира как единой структуры Власти, чьи тоталитарно-фашистские контуры мы описывали в предыдущих работах. Коротко говоря, структура атлантического проекта проста – двухклассовое общество рабов и господ. На вершине – узкая олигархическая группа, или пучок (fascio) высших людей, (сверхчеловеков, генетически подлинных), с их опорой на институты армии, полиции и контроля, внизу – социотехническая пирамида служебных людей (рабов, недочеловеков) представляющих ризоматически аморфную, безгласную массу, обслуживающую интересы господ. Исходя из морального императива англосаксонской культуры и работ британских авторов, это и есть подлинный идеал англосаксонской мировой Империи, в финале эпохи обретающий вполне явственные черты.

Еще до попыток воплощения «тысячелетнего» Третьего рейха, до знаменитых романов Дж. Оруэлла и О. Хаксли, не менее знаменитый их соотечественник, Герберт Уэллс, в 1928 году публикует философско-публицистическое сочинение «Открытый заговор», где всячески продвигает идею глобального олигархата «атлантических сообществ». Олигархат правит миром на принципах «справедливости» и «порядочности». В олигархате давно нет никакого «среднего класса», и он изначально поделен на две части: высшую расу господ – элиту и мировых работников-пролетариев. В чудесном мире нет ни агрессии, ни войн: «Во власти атлантических сообществ, – замечает Г. Уэллс, – навязать мир всему миру»1. Став членом элитных английских клубов и целиком принимая сторону фашизма, Г. Уэллс публикует знаковую книгу «Новый мировой порядок» (1940), а перед этим, в 1932 году, выступает с речью в Оксфорде: «Прогрессивисты, – заверяет он оксфордских либералов, – должны стать “либеральными фашистами” и “просвещенными нацистами”»2.

Глобальная атлантическая Власть фашистского типа – как бы она себя не именовала, например, мировым олигархатом (fascio) – не утверждается сразу, одновременно и повсеместно. И она никогда не утверждается «естественным ходом истории» – по «продолжению», по законам эволюции и ценностного становления наций. Утверждается эта Власть лишь в итоге искусственно созданного хаоса – гражданских или мировых войн и катастрофических потрясений – с разрушением национальных историко-культурных «МЫ», с крахом и отменой их государств и культуры, с обесчеловечиванием и хаотизацией поражаемого пространства. Эта Власть утверждается подобно камню, брошенному в воду – с широко расходящимися кругами. Роль этого камня играет особый таран, который вгрызается в пространство и обращает его в очаг общей дегуманизации и деструкции. В начале эпохи особым тараном выступает революционная Франция, на рубеже XIX – XX веков атлантическая Власть финансирует на эту роль революционную Россию – но с противоположным для себя результатом, к середине ХХ века на роль такого тарана она активно готовит нацистскую Германию. В финале эпохи все на ту же, совсем незавидную и неизменно жертвенную роль атлантическая Власть избирает Украину.  

С этого момента Украина лишается обозримого положительного будущего. Ее действия утрачивают самостоятельность и целиком обеспечивают реализацию геополитических целей и задач внешней Власти. При этом действия Украины поддерживаются зависимой от этой Власти евробюрократией и нацистскими европейскими организациями – метастазами атлантического мира. Будучи уже неспособна просматривать последствия атлантической глобализации, Европа определяет для себя безопасным молча встроиться в ее систему, чуждую народам Европы, и уподобиться в этом украинским нацистам. При всемерной поддержке внешней Власти, нацисты неизменно отстаивают интересы последней – и на Украине, и в Европе.

Позиция Европы в данном случае – момент метафизического выбора в пользу не только нацистского государства, каким атлантическая Власть годами формирует Украину. Это выбор в пользу фашистского режима, утверждаемого в финале эпохи на планетарном уровне. Утверждение этого режима планируется при помощи военно-политического блока НАТО, – о необходимости «глобального контроля которого над миром» говорит министр иностранных дел Британии Лиз Трасс, устрашая слушателей при отказе от этого плана «ужасной» Россией и Путиным: «Сейчас время, – заявляет она, – для мужества, а не осторожности… Если Путин добьется успеха, это обернется неимоверными страданиями для всей Европы, и всему миру будут грозить ужасные последствия. Мы больше никогда не будем чувствовать себя в безопасности»3.  

Народы Европы об этих планах почти ничего не знают, в отличие от управленческой элиты, хорошо понимающей, что к чему, но живущей уже антиевропейскими интересами. Последнее делает неизбежным повторение кровавого хаоса на континенте, имевшем место в середине ХХ века, только на более широком и разрушительном уровне для всех его народов и цивилизаций. Это похоже на жестокую игру по правилам, давно известным европейским элитам, каждый раз убеждающим себя, что в данном конкретном случае – это нечто совсем иное. «Масштабы американских агрессивных войн, – пишет американский историк и исследователь Уильям Блум, – подобно масштабам нацистского антисемитизма, делают положение США в истории уникальным. Должен ли весь остальной мир принимать без возражений чудовищно агрессивное поведение только потому, что оно является традиционным и ожидаемым и в какой-то мере обычным?»4

Именно так – по давно используемой формуле «порядок через хаос», утверждает себя атлантическая Власть над континентом, планируя в недалеком будущем представить себя «подарком» для оставшихся еще в живых фрагментов его цивилизаций и народов. 

Этот сценарий, целевым путем реализуемый на протяжении не менее двух столетий, означает, что народам и цивилизациям континента, прежде всего западной Европы, пора осознавать и включаться в свое уже недалекое будущее, распознавая то, что именно происходит сегодня у них на глазах. 

Продолжение следует...

Литература:

  1. Уэллс Г. Д. Открытый Заговор // «Кислород», 1928, XVIII.
  2. Coupland P. H. G. Wells’s Liberal Fascism // Journal of Contemporary History 35. 2000. Oct. No. 4. P. 549.
  3. Глава МИД Великобритании: Нужно изгнать Россию из Украины и усилить Молдову с Грузией / RTVI 28.04.2022. 
  4. Блум У. Смертоносный экспорт Америки – демократия // М.: Кучково поле, 2014. С. 7-8. 

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной