О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Война на Украине: кто заказчик?
Война на Украине: кто заказчик?

Еще несколько дней назад мы жили в мире, где все шло в рамках относительного порядка, который установился на фоне двухлетней пандемии. Мы верили в то, что близки к окончанию страшной напасти и в то, что скоро сможем жить как прежде – работать, ездить в отпуск, водить детей в музыкальную школу и с уверенностью смотреть в будущее. 

Между тем, широкие перемены в современном мире, почти не затрагивавшие народы СССР, который и сам был целым самодостаточным миром, все активнее обступают нас в том глобальном мире, в который мы так стремились, и уже приходят к нам на порог. Пока еще не впрямую, как это было в Афганистане и Ираке, Ливии и Югославии. Но через бывшие республики СССР – через Армению и Белоруссию, через Казахстан и Украину. Внутри повседневных забот мы не задумываемся, что все эти события – слагаемые одного процесса.

Когда не стало СССР, миллионы людей радовались тому, что они называли процессом глобализации. Как это казалось здорово – рост ощущения свободы. Прежде всего, свободы движения – людей, товаров, финансов.

Лишь в начале XXI столетия те же миллионы вдруг начали понимать, что понятие глобализации относится не к товарам, поездкам или информации. Глобализация – это понятие политическое и означает утверждение единого Мирового порядка под эгидой единой Власти. Основными слагаемыми при этом являются: глобальная деиндустриализация, сокращение, не менее, чем на один порядок, планетарного населения, деструкция национальных государств и культур, с утверждением единой массовой культуры и массовых симулякров поведения, целей и свободы. «Сегодня – пишут уже на рубеже веков, в 2000 году. американские ученые М. Хардт и А. Негри, – мы являемся свидетелями перехода от традиционного международного права к созданию наднациональной всемирной власти»1. Сама идея этой власти, добавляют они, развивалась «на всем протяжении истории становления Соединенных Штатов и теперь в полностью завершенном виде проявилась в мировом масштабе. (Она) отличается ускоренным ритмом, принудительностью и неотвратимостью2.

Джон Фридман

С позиции одного из самых осведомлённых людей США, политолога и основателя разведывательной компании «Stratfor» Джона Фридмана, автора книг «Секретная война Америки» (2004), «Следующие 100 лет. Прогноз событий XXI в.» (2009) и «Следующие 10 лет: 2011 – 2021» (2010), из всех государств мира США является настоящей державой войны (Warlike country), которая реализует себя в стратегии войны, насилия и захвата территорий и ресурсов; важнейшей частью этой стратегии, подчеркивает М. Фридман, является установка не на всеобщий мир и благоденствие, но, напротив, на дестабилизацию мира и важнейших его регионов, прежде всего, Евразии, что обеспечивает свободу маневра в недопущении появления сильных соперников.  «Если оставить в стороне риторику, — пишет Фридман, — то у США нет большого интереса в том, чтобы в Евразии царил мир»3. Стратегия уничтожения возможных конкурентов, утверждает М. Фридман, определила высокий статус США в мире. «Соединенные Штаты, - утверждает он на форуме в Москве, - потратили последнее столетие, преследуя одну-единственную цель: избежать становления (другого) лидера... Во времена холодной войны целью было не допустить гегемонии России… страх перед возрождающейся Россией… и является причиной обоснованного страха США перед Россией»4.

Как мы уже писали5, из бывших республик СССР именно Украина представляла для США стратегическую цель и главный антироссийский плацдарм, полученный путем целевой возгонки милитаризованного украинского ультранационализма и последовательной поэтапной смены продажных марионеточных режимов. Получить в столь чистом виде вирус социокультурной русофобии не получилось ни в какой другой постсоветской республике, включая Киргизию, Казахстан, Белорусию, включая страны Прибалтики – на что делалась большая ставка. В результате Украина стала столь жестким антироссийским режимом, который в риторике переплюнул Геббельса, и который своей жестокостью к русским поражал даже опытного Дж. Фридмана: «США, – пишет он – ощущают страх перед Россией в Украине. Если Россия восстановит власть на Украине – что тогда будет? Россия, обладая военной и политической мощью, будет воздействовать на Европу»6

Пораженный событиями на Украине 2014-2015 годов, легендарный профессор-политолог Чикагского университета, специалист по международным отношениям, автор теории наступательного реализма Джон Миршаймер, писал: «Запад за нос ведет Украину путем гибели… То, что мы делаем, поощряет украинцев к жестоким играм с русскими, мы поощряем их думать, что они окажутся частью Запада, что мы победим Путина и в итоге добьемся своего. Время на нашей стороне; украинцы не желают идти на компромисс с русскими, и вместо этого проводят самую жестокую политику. Но как я уже говорил раньше, если они это продолжат, результатом станет то, что Украина будет разрушена. А мы – поощряем этот результат»7

Джон Миршаймер

На пути политической глобализации и создания единого Мирового порядка Украина стала той самой назначенной жертвой, заклание которой должно обеспечить прямой силовой выход на Россию, тотальное подавление ее народа и территориальное расчленение страны. Именно так – полноценно и навсегда решить проклятый «русский вопрос», современному Западу, на фоне финала эпохи, мирового системного кризиса и конца «старого мира» жизненно необходимо. Необходимо острее, чем тогда, когда Маккиндер взывал к захвату Хартленда-России перед нашествием Гитлера на СССР: ««грядущая схватка за власть над этим решающим геополитическим пространством станет решающей схваткой всей современной эпохи»8. Такой период наступил – сейчас.

Мы не понимали этого? Понимали очень хорошо. Но после развала страны 1990-х годов нужно было выиграть время – это был период, когда еще миллионы думали, что мир идет к всеобщему процветанию, хотя сценарий Нового мирового порядка уже давно и активно набирал силу – в том числе, и внутри России. Нам было нужно еще совсем немного времени, но час «Х» наступил сейчас.  

В 2020 году бессменный руководитель и директор Давосского Форума Клаус Шваб заявил: не удастся создание Нового мирового порядка, если вне этого процесса окажутся Россия и Китай. На фоне пандемии, которую Шваб считал не угрозой человечеству, но хорошей помощью в утверждении глобальной Власти и Нового мирового порядка, он пытается найти слова, способные передать суть этой полной «перезагрузки» мира. «Может быть, – пишет он, – это похоже на Великую депрессию 1929 года? Или на психический шок после теракта 11 сентября? Или это похоже на атипичную пневмонию 2003 года, на вирус H1N1 2009 года, – но в ином масштабе? Или это похоже на великий финансовый кризис 2008 года – но куда более мощный? Правильный, но очень неприятный ответ – нет! Ничто из перечисленного не соответствует масштабам и характеру будущих человеческих страданий… Вторая Мировая война может быть только некоторым ориентиром в понимании того, что будет дальше. Но именно она… в конечном итоге открыла путь совсем новой мировой политике»9.

Препятствием к «новой мировой политике» является Россия – с ее великой культурой, историческим Русским проектом и веками свободным, никогда не порабощённым народом. Столкновение с Россией и сталкивание ее, если получится, в очередную европейскую бойню через конфликт с нацистской Украиной, политикой США планировалось давно – через подталкивание Европы и с опорой на евробюрократию – с самого 2014 года и вооруженного государственного переворота. С подготовки украинских «наци», и «спецбатальонов» смерти, накачивания Украины летальным оружием и военной техникой, с обстрелов и массовых убийств мирных жителей непризнанных республик ДНР и ЛНР, с прямых отказов выполнять Минские соглашения и намеков на принятие Украины в НАТО – с размещением на ее территории ударных ядерных установок. Столкновение стало неизбежным с резкого усиления обстрелов городов непризнанных республик, появления потока беженцев на территории России и заявления президента Украины Зеленского, что его государство выйдет из безъядерного статуса и станет «ядерной страной» - при полном и одобрительном молчании своих западных партнеров. 

Боевой беспилотник «TB2-S Bayraktar»

Ожидали ли мы, что так начнется специальная военная операция на Украине по ее денацификации и демилитаризации? Военное столкновение с Украиной, уже неизбежное, все равно казалось немыслимым. Ведь это было столкновение с теми, с кем мы веками жили в одной стране, с кем делили хлеб-соль, с кем делили и радости, и горести. Поэтому провоцирующие утверждения западных СМИ о «войне» России с Украиной принимались нами исключительно, как ложь. Мы недоумевали – с какой целью распускаются безумные слухи – не для того ли, чтобы столкнуть лбами два славянских народа – насмерть?  

Но именно с народом Украины Россия не собиралась вести войну, чтобы не втягивать народ Украины в военное столкновение. Сразу после признания Россией ДНР и ЛНР и немедленного ответного усиления обстрелов республик – с применением запрещенных видов оружия, речь пошла не о войне, но о войсковой спецоперации принуждения неподконтрольных Киеву нацистских батальонов смерти и поддерживающих их сил ВСУ к миру, о денацификации и демилитаризации страны. Именно поэтому спецоперация России идет в рамках так называемого «гуманитарного вмешательства» в рамках требований, принятых ООН для таких случаев и утвержденных созданной в ООН в 2000 году Международной комиссией по всем вопросам гуманитарного вмешательства и государственного суверенитета, в состав которой вошёл и представитель России В. В. Лукин. При этом гуманитарное вмешательство (гуманитарная интервенция), в соответствии с концепцией ООН является «применением военной силы против иностранного государства или каких-либо сил на его территории для предотвращения гуманитарной катастрофы или геноцида местного населения», где выдерживается важнейшее положение американского профессора Ф. Тесона: «власть, нарушающая права человека, предает цель, ради которой существует; в связи с этим она утрачивает и внутреннюю, и свою международную легитимность»10.

Те угрозы и экономические санкции к России со стороны США и их сателлитов в Европе, которые начинаются с самого начала этого гуманитарного вмешательства, свидетельствуют не о том, что оно идет не по правилам или его задачи совершенно непонятны. Речь о том, что Россия, в очередной раз, нарушает планы, ради которых и вкладывались в Украину и ее вооружение громадные финансовые средства.  

Между тем, Европа, находящаяся под оккупацией США с времен окончания Второй мировой войны, хотя бы в лице народов обязана понять главное – сегодняшняя борьба свободной России идет и за нее тоже, за ее интересы и будущее. Сегодня Россия – это ее единственный надежный партнер и защитник. Не станет России – Европа, ее культура и вся европейская цивилизация могут стать совершенно излишними в мире постистории и узкой группы Хозяев мира, окончательно разделивших человечество на два класса – господ и служебных людейнедочеловеков, рабов. Народам нужно только внимательно посмотреть на себя – кем они были и какими стали в рамках формирующейся новой Власти, которая активно утверждает себя силой, перед которой, как утверждал еще М. Фуко, Гитлер может показаться шаловливым ребенком. Вот против этой силы, под взорами всего мира, воюет сегодня Россия за общее будущее – впрочем, как и всегда.  

Сноски: 

  1. Хардт Майкл, Негри Антонио. Империя. М., Праксис, 2004. С. 24-25.
  2. Там же, С. 14; 23. 
  3. J. Friedman. The next 100 years. A forecast for the 21st century. L., «Allison and Busbey», 2010 (2009) P. 73. 
  4. Viewing Russia From thе Inside // Stratfor, 16.12.2014. Перевод А. Прудникова
  5. Владимир С. Александров (Питерский) Зона оккупации и евро-украинский гамбит 15.12.2021 
  6. Там же.
  7. Chris Menahan. John Mearsheimer, 2015: «The West is Leading Ukraine Down The Primrose Path and The End Result is Ukraine is Going to Get Wrecked» // InformationLiberation 24.02.2022.
  8. Robert Strausz-Hupe Geopolitics // G.P. Putnam"s Sons, New York, 1942. Р. 168.
  9. Klaus Schwab, Thierry Malleret. COVID19: The Great Reset//World Economic Forum, Geneva, 2020. Р. 14-15.
  10. Fernando Tesón, Humanitarian Intervention: An Inquiry into Law and Morality //Dobbs Ferry, NY: Transnational Publishers, 1988. Р. 15.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной