О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские ученые разработали тест-систему для прицельной терапии рака
Российские ученые разработали тест-систему для прицельной терапии рака

Российские ученые разработали тест-систему, которая дает возможность врачам подбирать наиболее эффективное лекарство для каждого конкретного онкобольного. Разработка уже успешно конкурирует с дорогими зарубежными тестами.

Группа молодых ученых центра молекулярной онкологии «ОнкоАтлас» разработала отечественную тест-систему «Соло АВС», которая позволяет дифференцировать разные виды рака одного и того же органа и, соответственно, дает возможность врачу подбирать лекарство прицельно. Об этом сообщает «Российская газета».

В последние несколько лет в мировой медицине случился настоящий революционный прорыв: для лечения рака все больше используется персонализированная таргетная терапия — когда пациент получает лекарство в соответствии с его индивидуальными особенностями. Это облегчает лечение и приводит к улучшению качества жизни пациента. На рынке появляется все больше таргетных препаратов, эффективных у больных формами рака, которые еще несколько лет назад лечению не поддавались. Однако чтобы назначить такие лекарства, нужно провести молекулярно-генетическое исследование. В России в таком тестировании ежегодно нуждаются около 200 тысяч пациентов.

При разработке отечественной тест-системы ученые использовали самую современную технологию — секвенирование генов нового поколения (NGS). Этот метод раньше в нашей стране при работе с онкопациентами не применялся. Минздрав уже зарегистрировал систему к применению, и она демонстрирует свою эффектиность.

«Такое исследование на первый взгляд сложнее в использовании и требует особого оборудования для секвенирования генов. Но взамен на сложность по сравнению с привычными методами МГИ мы получаем намного более полную информацию об особенностях пациентов и определения слабых мест опухоли для назначения наиболее подходящих препаратов. Тест универсален, он позволяет увидеть генетические поломки, ассоциированные сразу с четырьмя видами рака: молочной железы, яичников, простаты и поджелудочной железы. Его преимущество в том, что он может выявить онкопациентов, которые раньше остались бы без эффективного лечения», — рассказал руководитель «ОнкоАтласа» Владислав Милейко.

По словам Милейко, появление новой тест-системы важно не только для лечения онкологических пациентов, но и для исследования здоровых людей на наследственные формы рака. Но до его широкого внедрения еще далеко.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной