О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Евгения Дубровина – скульптор с душою ангела
Евгения Дубровина – скульптор с душою ангела

На днях мы опубликовали анонс выставки «Территория скульптуры» (www.wir.com.ru/news/obrazysvyatihinetolko) известного скульптора Евгении Дубровиной - члена МСХ, активного и постоянного участника Московских и Всероссийских выставок, а также творческих проектов и конкурсов.

Теперь нам захотелось подробнее рассказать нашим читателям о одаренной личности Евгении Николаевны, о ее душе, мыслях, а также о том, из чего она черпает вдохновение для своего уникального творчества. 

Евгения Дубровина родилась в 1980 году в Москве. В 1997-м окончила Московский академический художественный лицей РАХ и поступила в МГАХИ имени В.И. Сурикова. Кроме того, она училась в МГАХИ, который окончила с отличием в 2004-м. В том же 2004-м Евгения стала членом Московского Союза Художников, а в 2011-м награждена Золотой медалью РАХ. Также очень знаменателен факт ее биографии: Евгения Дубровина принимала участие в росписи трапезной Храма Христа Спасителя.

Над своими скульптурами Евгения Дубровина работает в Мастерских Владыкино. У неё много как заказных, так и своих творческих работ, которые участвовали во многих выставках - всероссийских, региональных, московских. Творчество Евгении Дубровиной неоднократно отмечено дипломами и наградами. Героиня нашего очерка преподает в авторской студии скульптуры Oldich.Art. Её работы хранятся в частных коллекциях не только России, но также Болгарии и Китая.

Евгения Дубровина - глубоко верующий человек, поэтому православная тема пронизывает все ее творчество. Она создала скульптуры многих святых: великомученицы Екатерины, преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, святой блаженной Ксении Петербургской…

На вопрос о своих дальнейших творческих планах Евгения ответила так:

- Ещё на святой Руси было широко распространено почитание Николая Чудотворца, количество посвящённых ему храмов и написанных икон было самым большим после Богородицы. Я, прихожанка старинного московского храма святителя Николая Мирликийского в Пыжах, тоже очень почитаю святого Николая, молюсь постоянно ему. Под моим руководством ученики в студии скульптуры Oldich.Art лепили на одном из занятий святого Николая - их работы очень меня порадовали. К следующей персональной выставке мечтаю завершить работу над рельефной иконой в бронзе святителя Николая.

Работы Евгении Дубровиной - поэтичны. Многие из них, по её собственному признанию, навеяны строками Александра Сергеевича Пушкина, которого она любит с детства.

Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв;

Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста…

Будущий 2024 год - год великого поэта России. Мы будем отмечать 225-летие со дня его рождения. Вполне возможно, что Пушкин будет одной из главных тем на выставках Евгении Дубровиной в новом году. Пожелаем Евгении дальнейших больших успехов в ее творчестве, за которым мы, конечно же, будем продолжать с большим удовольствием следить!

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной