О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российскую вакцину против лихорадки Эбола представили мировому научному сообществу
Российскую вакцину против лихорадки Эбола представили мировому научному сообществу

Роспотребнадзор представил вакцину против лихорадки Эбола мировому научному сообществу. Российская разработка стала самой безопасной и низкореактогенной из существующих.

 

Российскую вакцину против лихорадки Эбола представили экспертам Всемирной организации здравоохранения, организации «Врачи без границ», ЮНИСЕФ, а также специалистам ведущих фармацевтических компаний мира (Janssen/Jonson&Jonson, Merck, CanSino Biologics) во время международной конференции, которая проходила в Демократической Республике Конго (ДРК). Об этом сообщает Роспотребнадзор.

По данным центра контроля заболеваний США, впервые вспышка геморрагической лихорадки Эбола была зафиксирована в 1976 году в ДРК. Это острая вирусная болезнь, которая может передаваться не только от человека к человеку, но также от некоторых видов приматов и парнокопытных через прямой контакт с кровью или биологическими жидкостями. Вирус не передается воздушно-капельным путем.

Инкубационный период лихорадки Эбола составляет от двух дней до 21 дня. Как правило, заболевание начинается с сильной слабости, головной боли, болей в мышцах, диареи и болей в животе. Позднее появляется сухой кашель и колющие боли в области грудной клетки, развивается обезвоживание организма, рвота, появляется геморрагическая сыпь (примерно у 50% заболевших – прим. ред.), вместе со снижением функционирования печени и почек. В 40-50% случаев начинаются кровотечения из желудочно-кишечного тракта, носа, влагалища и десен.

Лихорадка Эбола – заболевание редкое, но крайне опасное. В среднем летальность среди заболевших составляет около 50%, что не позволяет инфекции принять характер пандемии (крайне сильной эпидемии, распространяющейся на огромные территории – прим. ред.). Обычно смерть наступает на второй неделе болезни на фоне кровотечений и шока.

Несколько лет ученые всего мира пытаются разработать надежную вакцину от лихорадки Эбола. Однако до сих пор ее нет. Российская вакцина, возможно, изменит существующий порядок. Так, лекарство разработано с применением новейших технологий Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Ученые отмечают, что данная вакцина является пептидной и значительно отличается от ныне применяемых западных аналогов высочайшей безопасностью, отсутствием побочных реакций, удобством хранения, транспортировки и применения, и, главное, дает эффективный защитный иммунитет против смертельно опасной инфекции. Препарат прошел все стадии государственной регистрации и в настоящее время является самой безопасной и низкореактогенной вакциной, производимой в мире.

Выступление представителей Роспотребнадзора на международной конференции вызвало значительный интерес у ее участников и руководства Демократической Республики Конго. По результатам состоявшейся презентации Роспотребнадзором изучается вопрос о поставках и применении российской вакцины на территории ДРК для борьбы с продолжающейся эпидемией лихорадки Эбола.

Напомним, что вспышка вируса была зафиксирована в мае 2019 года. Из 713 заболевших человек умерли 439. Летальность составила 61,6 %.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной