О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Русское зарубежье: Василий Леонтьев – русский экономический гений 
Русское зарубежье: Василий Леонтьев – русский экономический гений 

Огромное влияние на мировую экономику оказал русский эмигрант-экономист, обладатель Нобелевской премии по экономике и множества других значимых наград Василий Васильевич Леонтьев.

Его новаторские методы экономического прогнозирования, межотраслевого баланса, оценки роли и объема государства в регулировании рыночных отношений снискали ему заслуженную славу, как за рубежом, так и в России. В США его называют «апостолом планирования» и считают основателем американской школы экономики. По сути, именно ему американцы обязаны выходом своей страны из затяжной депрессии и последующим стремительным взлетом экономики. 

Как же формировался знаменитый экономист Василий Леонтьев? Какой профессиональный путь он прошел? Каким образом исследования ученого оказали и оказывают до сих пор влияние на функционирование экономики всего земного шара?  

Начало карьеры

Василий Леонтьев появился на свет 23 июля 1906 года в Мюнхене в семье интеллектуалов. Его отец был профессором экономики Петербургского университета, мать – искусствоведом. Почти сразу после рождения сына семья переехала в Петербург. Обучением маленького Васи занималась мать. Благодаря ее стараниям и собственным врожденным способностям мальчик уже в 14 лет овладел школьной программой и свободно говорил на основных европейских языках. 

В 1921 году Василий поступил на социально-экономическое отделение факультета общественных наук Петербургского университета, преподавателем которого являлся его отец. 

Стремясь как можно глубже понять процессы, происходящие в обществе, как на уровне социальных связей, так и экономических процессов, юноша часами изучал в университетской библиотеке литературу по философии, экономике и социологии на русском, английском, немецком и французском языках.

В годы учебы Леонтьев приступил к собственным экономическим исследованиям – сделал анализ процессов НЭПа, принимал участие в научных обсуждениях, а в 1924 году написал аналитическое исследование о путях развитиях науки, в публикации которого ему, к сожалению, отказали. Это больно ранило молодого ученого, посчитавшего отказ несправедливым. 

Берлинский университет

В 1925 году Василий Леонтьев получил диплом экономиста и был приглашен на работу преподавателя экономической географии Политехнического института в Ленинграде. В этом же году он подал заявление на получение визы в Германию, аргументировав свою просьбу о выдаче визы решением продолжить образование в Берлинском университете.

Заявление было рассмотрено положительно через полгода. Начинающий экономист уехал в Берлин, где занялся учебой и подготовкой докторской диссертации. 

В самом начале учебы в Германии он опубликовал статью «Хозяйство и кругооборот» о первом балансе народного хозяйства СССР в 1923-24 годах, вызвавшую большой интерес немецких ученых. В хозяйственной системе Советского Союза Леонтьев увидел воплощенную на практике модель Ф. Кенэ и Л. Вальраса. Статья, в которой он предложил способы ее усовершенствования, была опубликована не только за границей, но и в СССР в журнале «Плановое хозяйство». Несмотря на справедливость и актуальность изложенной в публикации позиции автора, перспективность использования усовершенствованной модели Ф. Кенэ и Л. Вальраса в советской экономике на тот момент не была оценена. Понимание ее важности и необходимости пришло значительно позже.

В статье экономист впервые подступился к центральной теме своих исследований, изучением и оттачиванием которой будет заниматься всю свою последующую жизнь – теории и методу «затраты-выпуск». Изложенные в материале положения легли в основу его докторской диссертации «Круговорот экономики».  

Ученый с успехом защитил диссертацию в 1928 году, будучи экономистом-исследователем Института мировой экономики при Кильском университете, где работал над производной статистического спроса и кривой предложения. 

Эмиграция в США

Сотрудником Кильского университета Леонтьева продолжал оставаться и после получения докторской степени. Ему импонировала возможность свободно заниматься любимым делом.

Это стало одной из причин его эмиграции в 1931 году в США. Еще одной причиной, которая повлияла на решение Василия Леонтьева покинуть Советский Союз, стала эмиграция его отца, который являлся сотрудником Наркомата финансов СССР. Он уехал в 1930 году в Берлин по службе и назад не вернулся – начались политические и идеологические чистки «неблагонадежных» по классовому происхождению советских чиновников, и Леонтьев-старший опасался, что скоро из-за своего «буржуйского» происхождения также окажется в их числе. 

Сын последовал примеру отца в 1931 году. Получив приглашение на работу от Национального бюро экономических исследований США, он уехал в Америку – изучать экономику производства. Там в скором времени он женился на американке Эстелл Хелен Маркс и принял американское гражданство. 

В США научная деятельность Василия Леонтьева пошла в гору. 

В Национальном бюро экономических исследований ученый проработал совсем недолго – хотя организация владела большим количеством информации, на ее базе не проводились крупные аналитические исследования, что не устраивало молодого экономиста, которого интересовала как раз аналитика.

Поэтому вскоре он становится преподавателем экономического факультета Гарвардского университета, где существовало гораздо больше возможностей для реализации цели всей его жизни – разработки собственного межотраслевого метода. 

Оказавшись в Гарварде, ученый предложил университетским коллегам проект по созданию первой в мире таблицы «затраты-выпуск». Ученые встретили предложение с изрядной долей удивления, однако финансовый комитет университета выделил средства на развитие проекта, и Леонтьев приступил к его реализации.

Талантливый ученый провел огромный объем статистических исследований. Он проанализировал затраты на производство, сбыт (товарные потоки), цены на выпускаемые товары. Для сбора сведений экономисту пришлось обращаться к статическим записям, добывать информацию, делая запросы в банки, различные правительственные и частные организации. Самое интересное, что качественно обработать эти сведения он сумел только позднее, когда появились способные это сделать вычислительные машины...

В дальнейшем созданную кропотливым трудом статическую базу русский эмигрант активно использовал в своей деятельности. Она дала ему возможность не ошибаться, делать правдивые и точные экономические прогнозы. 

Итогом исследования стала включающая 44 сектора-отрасли подробная таблица «затрат-выпуска» американских производителей за 1919 год, в которую вошли межотраслевые товарные потоки, детализация итогового употребления продукта и добавленная стоимость. 

Сам метод «затраты - выпуск» работал следующим образом. Составлялись три таблицы. Первая включала в себя продажи промежуточных товаров и конечных продуктов по отраслям. Вторая строилась непосредственно из результатов первой на основе особых технических коэффициентов. Третья – «инверсия Леонтьева» показывала с помощью системы специальных линейных уравнений баланс между суммарными затратами на производство товаров и услуг и их конечной стоимостью. Она демонстрировала, что необходимо сделать в каждом секторе, чтобы увеличить прибыль от выпуска продукции на один доллар. 

Впервые за всю историю экономической науки ученый соединил воедино теорию функционирования экономики, математическое моделирование, методы систематизации и анализа экономических показателей, совершив революцию в экономической аналитике мира. 

Он создал эффективный рабочий метод экономического прогнозирования для описания производственных взаимосвязей между различными отраслями экономики и качественного анализа экономики как всей страны, так и экономических процессов конкретного города или фирмы-производителя. Метод позволял рассчитать точный коэффициент, устанавливающий равновесие между интересами конкретного производителя и государством, которое регулирует его деятельность. Сам Леонтьев считал подобный баланс чрезвычайно важным для успешного регулирования рынка: «Экономика – та же яхта. Пока компаниям не разрешено извлекать прибыли, экономика не развивается (яхта не плывет, пока нет ветра). Но яхта поплывет не туда, если правительство не предоставит карту и отвес, не будет вести корабль».

Апостол американского планирования

Новаторская разработка Леонтьева пришлась «ко двору» сильным мира сего. В 1933 году новый президент США Франклин Рузвельт сделал ставку на государственное упорядочивание экономики и пригласил в качестве главного советника в этом вопросе русского ученого-эмигранта. Использование метода Леонтьева «затраты – выпуск» в области регулирования американской экономики со стороны государства принесло значимые плоды – экономика США справилась с депрессией и уверенными темпами устремилась вперед. 

С этого момента проблема участия государства в рыночном регулировании заняла центральное место в научных исследованиях экономиста. В 1939 году он добавил к своей модели «затраты – выпуск» отрасли непроизводственной сферы и домашнего хозяйства. Таким образом, она приобрела свой окончательный вид –  тот самый, который сейчас активно используется в макроэкономических расчетах и предсказаниях многих стран мира. 

Открытия русского гения настолько впечатлили американцев, что его даже стали называть «апостолом экономического планирования».

В 1943-1945 годах Василий Леонтьев руководил Русским экономическим подразделением стратегических служб в Вашингтоне, занимаясь поставками в СССР по «ленд-лизу». В 1948 году открыл Гарвардскую лабораторию экономических исследований для разработки практических способов использования метода «затраты - выпуск». В 1947 году модель ученого использовали для предсказания изменения всеобщей занятости и занятости в разных отраслях при переходе экономики из состояния мира в состояние войны и опять в стадию мира. В 1950-60 годы Леонтьев значительно усовершенствовал созданную им систему.

В 1960-70 годы метод русского эмигранта был признан экономической наукой основополагающим для экономических расчетов и прогнозирования и стал широко использоваться не только в Америке, но и по всему миру: во Франции, Норвегии, Нидерландах, Японии, Италии и др. Василий Леонтьев помогал адаптировать метод к особенностям той или иной страны, занимался разработкой специальных правительственных программ.

Полное признание вклада ученого в экономическую науку произошло в 1973 году, когда Василий Леонтьев получил Нобелевскую премию по экономике «за развитие метода «затраты - выпуск» и за его применение к важным экономическим проблемам». Более 40 лет гений экономической науки занимался развитием и оттачиванием своего метода, и вот заслуженная победа! 

Выступая с торжественной нобелевской речью в Шведской королевской академии наук, Леонтьев продемонстрировал участникам собрания межотраслевую модель мировой экономики, в которой все государства мира разделил на две части – развитые и развивающиеся страны. Эта модель стала отправной точкой проекта «Будущее мировой экономики», над которым ученый работал 4 года по заказу ООН, просчитав и проанализировав экономические сценарии будущего вплоть до 2000 года. 

  Не только метод «затраты - выпуск»

Если бы наш великий соотечественник создал только метод «затраты – выпуск» и ничего не изобрел больше, он бы в любом случае вошел в число прославленных классиков экономики. Однако вклад Василия Леонтьева в экономическую науку значительно шире. Он занимался исследованиями о влиянии своей системы на модернизацию основных экономических теорий, развитием общей методологии и организации научных исследований и многими другими проблемами. Например, вопросом плюралистической интерпретации истории и проблемой междисциплинарного сотрудничества, обоснованием причин, по которым история должна писаться в обратном направлении и т. д.

А перед своим 90-летним юбилеем ученый, обнаружив схожесть использования метода «затраты - выпуск» в системе экономических и научных знаний, предложил взять его за основу для анализа структуры междисциплинарных связей. 

Вклад в российскую экономику

На родине работами русского американца заинтересовались во второй половине 1950-х годов. Система Леонтьева и его переведенная на русский язык книга «Исследования структуры американской экономики» произвели неизгладимое впечатление на советских экономистов. 

В 1988 году его избрали иностранным членом Академии наук СССР, в 1989 году присвоили звание почетного доктора Ленинградского университета. В конце 1980-х - начале 1990-х годов ученый консультировал российских экономистов по вопросам экономики переходного периода, опубликовал в отечественной прессе ряд публикаций, посвященных реформам, предупреждая об опасности безоговорочного следования зарубежным методам, вошел в число учредителей Международного благотворительного фонда спасения Петербурга-Ленинграда, стал организатором и активным деятелем названного его именем Международного центра социально-экономических исследований, почетным членом Российской академии естественных наук. 

«Возращение» светила экономической науки в родную страну оказалось весьма позитивным. В отличие от многих других русских ученых, которые эмигрировали в Америку и были признаны только после своего ухода, Леонтьев оказался востребованным уже при жизни – его знали, ценили его научные достижения, прислушивались к его советам и рекомендациям.

Гений экономического прогнозирования и межотраслевого баланса Василий Леонтьев ушел из жизни в Нью-Йорке 5 февраля 1999 года. 

Но его научные достижения и открытия продолжают жить – новаторский метод ученого «затраты – выпуск» широко используется для системного анализа и прогнозирования в современной экономике и других отраслях знания, проводятся исследования в области функционирования межотраслевых экономических связей, конференции, посвященные научному достоянию Леонтьева, публикуются его книги и труды. Великие личности и деяния обладают удивительным свойством – бессмертием! 

Источники:

  1. www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=author&i=1019 –  Леонтьев Василий Васильевич Леонтьев Василий Васильевич
  2. www.gazeta.ru/science/2018/10/18_a_12025531.shtml –«Больше к ним не поеду»: как Ельцин обидел великого экономиста
  3. www.rg.ru/2017/12/20/rodina-emigranty.html  – Русские отцы Отечества
  4. www.spbu.ru/history/nobelevskaya-premiya-prisuzhdena-vasiliyu-vasilevichu-leontevu – Нобелевская премия присуждена Василию Васильевичу Леонтьеву
  5. www.econ.spbu.ru/ru/people/vasiliy-vasilevich-leontev  –  Василий Васильевич Леонтьев
  6. www.institutiones.com/personalities/71-2008-06-12-11-10-29.html – А. Гранберг. Василий Леонтьев и его вклад в мировую зкономическую науку

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной