О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские врачи провели уникальную операцию младенцу с «зеркальным сердцем»
Российские врачи провели уникальную операцию младенцу с «зеркальным сердцем»

Подмосковные врачи провели уникальную операцию: они соединили части пищевода у новорожденного малыша с «зеркальным» сердцем. Такое сочетание патологий встречается в 1% случаев.

В Московском областном центре охраны материнства и детства провели первую операцию по методу Фокера. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Влад родился в начале зимы сразу с двумя редкими диагнозами: атрезией пищевода (он не был соединен, и пища не попадала в желудок) и декстрокардия (сердце находится с правой стороны). Такое сочетание патологий встречается в 1% случаев.

Так, атрезия пищевода относится к наиболее тяжелым порокам, несовместимым с жизнью без раннего хирургического вмешательства. Ее признаки заметны уже в первые минуты и часы жизни новорожденного — это непрекращающееся обильное выделение пенистой слюны изо рта и носа. При аспирации слюны, отмечаются симптомы расстройства дыхания: хрипы, кашель, одышка и асфиксия. При отсасывании слизи из носоглотки и трахеи возникает временное улучшение, но вскоре симптомы повторяются. Во время первого кормления новорожденный давится, при этом появляется сначала синюшность кожных покровов и слизистых оболочек, а затем и рвота молоком.

Второй диагноз, декстрокардия, обычно неопасен, если не отягощен другими врожденными патологиями. Однако нужно учитывать, что данное состояние сопровождается «зеркальным» расположением всех кровеносных сосудов, исходящих и входящих в сердце.

О проблемах со здоровьем у Влада мама узнала еще на седьмом месяце беременности. Именно поэтому она решила рожать в Московском областном центре охраны материнства и детства в Люберцах. Такие патологии здесь оперируют давно, однако в данном случае ситуация осложнялась «зеркальным» расположением сердца у ребенка.

Сразу после родов врачи занялись спасением Влада. Лечение новорожденного проходила в два этапа, начиная с первых суток жизни мальчика. «Во время самой операции мы столкнулись с тем, что слепые концы пищевода находятся на таком большом расстоянии, что сопоставить их для наложения анастомоза (соединения) невозможно. Поэтому мы пошли на операцию по индукции роста пищевода путем его натяжения. Простыми словами: мы „прошли“ этот пищевод, на грудную клетку вывели нитки и буквально по миллиметру ежедневно я и мои доктора эти ниточки подтягивали, — рассказал заведующий отделением хирургии новорожденных МОЦОМД Михаил Рехвиашвили. — Ровно через неделю мы повторили торакоскопию, то есть в грудную клетку ввели видеокамеру. Оценили, насколько эти концы пищевода сопоставлены, насколько они растянулись, насколько они выросли. И когда мы увидели, что они касаются друг друга, мы поняли, что теперь можем восстановить ребенку пищевод».

Обе операции были выполнены через микропроколы. Причем специалистам пришлось работать прямо над бьющимся сердцем: оно перекрывало доступ к нужному органу. В итоге все прошло успешно. В настоящий момент маленький Влад уже питается самостоятельно. Его жизни больше ничего не угрожает. Вместе с мамой он уже выписан из больницы.

Для местных врачей случай стал уникальным: раньше в Московской области такие пациенты не встречались. Однако после Влада в больницу поступил еще один малыш с атрезией пищевода — и его тоже успешно прооперировали.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной