О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские ученые оживили червя, пролежавшего 46 тысяч лет в вечной мерзлоте
Российские ученые оживили червя, пролежавшего 46 тысяч лет в вечной мерзлоте

Российские ученые оживили червя, который пролежал 46 тысяч лет в Сибири в вечной мерзлоте. Это самый древний многоклеточный организм, который науке удалось вернуть к жизни.

Российские ученые из Института физико-химических и биологических проблем почвоведения обнаружили в сибирской вечной мерзлоте червя-нематоду. Он провел в состоянии криптобиоза около 46 тысяч лет. В лабораторных условиях червя удалось оживить. Об этом сообщает RTVI. Ученые отмечают, что это самый древний многоклеточный организм, который науке удалось вернуть к жизни.

Напомним, криптобиоз — процесс обезвоживания тканей, который известен у некоторых растений и животных. Он помогает организму избежать смерти при длительном воздействии неблагоприятных условий окружающей среды либо отсутствии притока энергии. В этих организмах химические процессы метаболизма приближаются к нулевому уровню.

Наиболее показательный пример – комары-звонцы вида Polypedilum vanderplanki. Они способны выживать в экстремальных условиях, при температуре от −170 °C до +106 °C. Во время криптобиоза эти комары длительное время существуют в состоянии почти полного обезвоживания, однако быстро возвращаются к жизни при наступлении благоприятных условий.

Так, российские ученые под руководством Анастасии Шатилович вместе с коллегами из Института молекулярной клеточной биологии и генетики Макса Планка (Германия) расшифровали ДНК нематоды, обнаруженной в 2018 году. Червь был извлечен из породы в норе суслика в низовье Колымы. Оказалось, что это совершенно новый вид нематоды, который назвали Panagrolaimus kolymaensis.

«Морфологически эти нематоды очень плохо различимы, поэтому ранее обнаруженные черви были описаны, как современный вид. Наше открытие в том, что, сделав геномный анализ, мы обнаружили новый для науки вид, который в современных почвах пока не встречался. Геномные исследования важны, чтобы понять, какие механизмы столь длительного криптобиоза были использованы для того, чтобы многоклеточный организм мог так долго сохранять жизнеспособность в мерзлоте», — рассказала Шатилович.

По мнению ученых, в будущем при исследовании многолетнемерзлых отложений Сибири могут быть найдены и оживлены организмы, которые провели в вечной мерзлоте еще больший срок. Научный опыт, по словам Шатилович, показывает, что, чем сложнее организм, тем меньший период времени он может пережить в мерзлоте. 

Например, бактерии переживают миллионы лет, а у простейших инфузорий предел 50 тысяч лет. Возможно, считает Шатилович, исследуя образцы более древних мерзлых отложений ученые встретят в них более древние многоклеточные организмы.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной