О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российско-Белорусское братство сегодня
Российско-Белорусское братство сегодня

Россия и Белоруссия – страны, вышедшие из общей колыбели – Древней Руси, усстановившие максимально близкие отношения, которые строятся на совместной истории народов России и Белоруссии, на общей исторической памяти, религиозных и культурных ценностях, социальных задачах, русском языковом пространстве.

Сегодня они являются тесными партнерами в экономической, политической и военной сферах, ведь Россия и Белоруссия  - члены-соучредители Союзного государства, Таможенного и Евразийского экономического союза, осуществляющие военное и политическое  сотрудничество в рамках ОДКБ (на территории Белоруссии расположены два российских военных объекта).

Важно знать, что в Белоруссии, как и во многих странах мира, создан Координационный совет российских соотечественников (КСОРС), призванный взаимодействовать с общественными организациями соотечественников как в самой Белоруссии так и за рубежом, координировать их работу и помогать им в контактах с российскими, зарубежными и международными партнерскими структурами и организациями. Сегодня важнейшими целями КСОРС Белоруссии является координация организаций-членов в обеспечении и реализации гражданских, экономических, социальных и культурных прав российских соотечественников, сохранения русского языка и литературы, языка и литературы народов России, культурологическая деятельность, сохранение исторической правды, недопущение искажений и фальсификаций истории, создание положительного образа России. А наиболее важной задачей является поддержка российско-белорусской интеграции, концепции Русского мира, языкового, цивилизационно-культурного и религиозного единства России и Белоруссии, вместе с противодействием деструктивным силам, которые не только не разделяют такой выбор белорусского народа, но всячески ему препятствуют, и стараются развернуть Белоруссию в сторону деструктивных вариантов политической динамики.

Работа КСОРС Белоруссии идет в тесном взаимодействии с Посольством Российской Федерации в Республике Беларусь, при этом поддержка деятельности соотечественников и их организаций за рубежом осуществляется непосредственно Представительством Россотрудничества в Республике Беларусь и Домом Москвы в Минске.

Председателем Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников является Геращенко Андрей Евгеньевич. Он же является и Председателем Витебского общественного объединения «Русский дом», важнейшая цель которого – укрепление дружбы и единства русского и белорусского народов.

Андрей Евгеньевич Геращенко

Международный русский Проект «МЫ» выражает благодарность Республике Беларусь и лично А.Е. Геращенко за плодотворное сотрудничество и выражает надежду, что наши творческие взаимоотношения, как и отношения между нашими странами, со временем будут только крепнуть и дополняться новыми организационно-практическими задачами.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной