О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Наши поздравления, дорогие и нежно любимые!
Наши поздравления, дорогие и нежно любимые!

        Дорогие и любимые наши женщины!

Восьмое марта – самый первый и самый трогательный Праздник наступившей весны, ибо он прямо и непосредственно связан с вами и нашим мужским отношением к вам!

Любимые праздники – это всегда знаковые вехи истории нашего отечества, его достижений и побед. Но праздник Восьмое Марта обращен к самым чувствительным, интимным, сокровенным сторонам души, делая и сами достижения и победы эти теплыми, радостными, прекрасными и восхитительными! Ведь есть лишь одно чувство, которое несет в себе сразу все эти сказочные переживания и доверху наполняет душу счастьем, и это – любовь!
        Мы любим вас, дорогие, любимые наши женщины; этот праздник – день особого торжества любви, которая зажигает мужские сердца с самого рождения и сопровождает всю жизнь! 
        И эта прекрасная композиция «Твои следы» группы «Кватро» (Е. Евтушенко – А. Бабаджанян) посвящается именно вам:

Нам повезло, что этот праздник давно утратил политическую составляющую. Когда Клара Цеткин, на конференции трудящихся женщин в Копенгагене, предложила учредить Международный день женской солидарности, ни о каком празднике речь не шла. Речь шла о борьбе женщин за свои права, когда женщины всего мира будут выходить на улицы с митингами. Да и сам день восьмое марта – был данью солидарности с текстильщицами Нью-Йорка, вышедшими 8 марта 1857 года с лозунгами против тяжелых условий труда и позорно-нищенской зарплаты. Но время идет и самые важные ценности выходят на поверхность.
       Так было, так есть и так будет всегда – любовь является одной из главных ценностей человеческой жизни и культуры, и именно она находится в центре всех общественных проблем – вспомним Прекрасную Елену, война из-за которой стоила жизни целой цивилизации. А Клеопатру? Наряду с публичным успехом, богатством, уважением окружающих, к которым стремятся мужчины, лишь любовь наполняет глубинным смыслом человеческую жизнь. Любви ищут, лишаясь любви, страдают и испытывают мучения, ради нее идут на суровые испытания, на авантюры и даже на смерть. В повседневной жизни именно семья является институтом любви, верности, жертвенности, сопереживания и милосердия, и именно из этого священного источника берет начало любовь к людям, к своему городу и отечеству. Именно это дает понять Вергилий, говоря в «Энеиде», что «тот, кто не видел улыбки матери своей, не достоин ни пира богов, ни ложа богини». Согласитесь – эта строчка дорогого стоит и много чего объясняет!

Клеопатра – царица Египта (69-30 гг. до н.э.)

         И мы знаем, что в основании всех прекрасных и добрых свершений, осуществляемых в мире руками мужчин, находитесь вы – любимые наши женщины, ваши чувства, ваша душа, ваша нежность и ощущение бессмертия, которое под покровом тайны, вы молчаливо несете как высшую ценность и приз, на который претендуют только равные вам.
         Отношение к вам включает в душах мужчин целую гамму чувств и палитру глубоких переживаний, которые описывают поэты и художники всех времён и народов. И происходит это не потому, что чувства испытывают только они – просто они имеют дар их более точно описывать и выражать. 

Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.      

        Эти строки Пушкина знакомы всем с детства не только потому, что поэзия в них прочно соединяется с чистотой и благородством чувства – но это чувство, именно в этой форме, испытывали многие мужчины, и не только в раннюю пору молодости и юности!
        Но разве незнакомы мужчинам XXI века и те мучительные оттенки, которые в этом чувстве находит, например, Н. Карамзин, который в XVIII веке пишет стихотворение «Странность любви, или бессонница»:

                                                              Кто для сердца всех страшнее?
                                                              Кто на свете всех милее?

Знаю: милая моя!
«Кто же милая твоя?» —
Я стыжусь; мне, право, больно
Странность чувств моих открыть
И предметом шуток быть.
Сердце в выборе не вольно!..
Что сказать? Она… она… 

       В. Жуковский в XIX веке прекрасно сознавал источник жизни своей души и собственных успехов и вдохновения, переживаю разлуку с любимой, как образ отвернувшейся о него Фортуны:   

Когда я был любим, в восторгах, в наслажденье,
Как сон пленительный, вся жизнь моя текла.
Но я тобой забыт,- где счастья привиденье?
Ах! счастием моим любовь твоя была!
Когда я был любим, тобою вдохновенный,
Я пел, моя душа хвалой твоей жила.
Но я тобой забыт, погиб мой дар мгновенный:
Ах! гением моим любовь твоя была

         Совсем по-другому разлуку в ХХ веке переживает Иосиф Бродский, включая в свое ощущение весь мир, который, как у Мандельштама, становится «языком мгновения, сжатого до точки»: 

Я дважды пробуждался этой ночью
и брел к окну, и фонари в окне,
обрывок фразы, сказанной во сне,
сводя на нет, подобно многоточью
не приносили утешенья мне.

      Если не в ранней юности, то чуть позднее, в направлении к духовной зрелости, и эти, и многие другие оттенки этого прекрасного чувства, обусловленного присутствием в душе любимой женщины, мужчины несут в себе, вплетая в свою жизнь и в собственный мужской образ, не однажды останавливаясь перед великим совершенством, загадочностью и судьбоносной правотой женщины, присутствующей в мире и в его собственной жизни.

Художник Инна Цухакина

         Восьмое марта – прекрасный повод для всех мужчин еще раз задуматься над собственным образом в своей жизни и образом женщины в своей душе. Возможно, он придет к близости того образа, который запечатлен в начале ХХ века Валерием Брюсовым – вдохновенным поэтом и мастером точного слова: 

Ты - женщина, ты - книга между книг,
Ты - свернутый, запечатленный свиток;
В его строках и дум и слов избыток,
В его листах безумен каждый миг.

Ты - женщина, ты - ведьмовский напиток!
Он жжет огнем, едва в уста проник;
Но пьющий пламя подавляет крик
И славословит бешено средь пыток.

Ты - женщина, и этим ты права.
От века убрана короной звездной,
Ты - в наших безднах образ божества!

Мы для тебя влечем ярем железный,
Тебе мы служим, тверди гор дробя,
И молимся - от века - на тебя!

Что тут добавить? Только одно – наше собственное, никем не выдуманное и пережитое только нами чувство к вам!
       Дорогие, чудесные наши женщины! Наши мамы, сестрички, тетушки и бабушки! Наши девушки и невестушки! Наши любимые женушки! 
       Поздравляем вас с прекрасным праздником Восьмое марта! С праздником нашей любви, нашей нежности и нашей гордости за то, что вы у нас есть! Что бы вы не делали – вы прекрасны! И вы всегда трогали и будете трогать мужские сердца!  
      Счастья Вам, здоровья, радости и любви!

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной