О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские ученые допустили возможность жизни на Венере
Российские ученые допустили возможность жизни на Венере

Команда российских ученых нашла признаки гипотетической жизни на Венере. Подтверждение теории может стать сенсацией для всего человечества, сопоставимой с первым полетом человека в космос.

 

Ученые из Института космических исследований РАН (ИКИ РАН), Института катализа имени Г. К. Борескова СО РАН и Новосибирского государственного университета (НГУ) нашли признаки гипотетической жизни на Венере. Исследователи заново проанализировали панорамные изображения поверхности планеты, сделанные в 1975–1982 годах. Результаты работы опубликованы в журнале «Успехи физических наук». Об этом сообщает пресс-служба НГУ.

Выводы о том, что на Венере может существовать жизнь, появились после новой обработки панорамных изображений поверхности планеты. Снимки были получены советскими аппаратами «Венера-9», «Венера-10», «Венера-13» и «Венера-14» в 1975–1982 годах. На фотографиях видны медленно передвигающиеся объекты с устойчивой структурой, напоминающие очертаниями земных существ, таких как скорпион, ящерица, гриб. Авторы статьи утверждают, что все гипотетические формы жизни обладают заметными размерами, а также особенностями, позволяющими отличить их от геологических образований. Кроме того, объекты меняют свое местоположение от снимка к снимку.

Ревизия результатов эксперимента советских ученых была начата около 10 лет назад в ИКИ РАН одним из авторов статьи Леонидом Ксанфомалити. В результате современные исследователи выяснили, что советские ученые, получившие данные с поверхности Венеры, не были готовы в свое время к восприятию и осмыслению качественно новой информации о планетах и других телах Солнечной системы.

«Развитие естествознания в целом и астробиологии в частности позволило начать задавать „простые“ вопросы и не отвергать гипотезы о формах жизни в экстремальных условиях поверхности Венеры», — отметил один из авторов статьи, старший научный сотрудник лаборатории энергосберегающих каталитических процессов Факультета естественных наук Валерий Снытников.

Гипотеза российских ученых основана на том, что инопланетные формы жизни не обязательно должны походить на земные, и, следовательно, условия, необходимые им для зарождения и поддержания жизни, могут отличаться от привычных нам. Так, известны полимеры из азота и углекислого газа, которые устойчивы в атмосфере при высоких температурах и давлении.

«Обнаружение внеземной жизни будет потрясением для всего человеческого массового сознания. Такое потрясение может быть сравнимо по своему масштабу с выходом человечества за пределы Земли и началом космической эры. Если внеземная жизнь в своих химических основах будет кардинально отличаться от известной нам биохимии, то это даст мощнейший толчок к развитию практически всех разделов естествознания», — объяснил Валерий Снытников.

Планируется, что для продолжения изучения Венеры будет создан проект совместной российско-американской миссии «Венера-Д». Предполагается, что, помимо исследований поверхности, будут изучаться облака Венеры и ее атмосфера, в том числе возможность существования в ней бактериальной жизни. Ученые НГУ могут принять участие в подготовке этой миссии.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной