О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские ученые создали топливо из промышленных отходов
Российские ученые создали топливо из промышленных отходов

Российские ученые создали топливо из промышленных отходов. Оно способно выдерживать температуру до минус 95 градусов Цельсия, что позволяет использовать его в условиях Арктики и Антарктиды.

 

Исследователи Томского политехнического университета (ТПУ) создали экспериментальные образцы экологичного топлива из промышленных отходов, способного сгорать при температуре ниже минус 95 градусов Цельсия. Сейчас ученые проводят фундаментальные исследования применения гелеобразного топлива для создания двигателя, способного на нем работать. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Основными компонентами экологичного топлива стали отработанные масла из энергетических установок и горючие жидкие отходы нефтяной промышленности. «Обычные товарные бензины и дизельное топливо выдерживают температуры до минут 50 градусов Цельсия. При более низких температурах такое топливо может замерзнуть в топливных баках и системах. Предлагаемые высокооктановые бензины и дизельное топливо выдерживают очень низкие температуры, их можно использовать также и в различных северных условиях России, включая Арктику и Антарктиду», - рассказал профессор Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Павел Стрижак.

Так, ученые обратили свое внимание на гелеобразное топливо (промежуточное состояние между жидким и твердым веществами). Оно обладает рядом преимуществ - выдерживает температуру до минус 95 градусов Цельсия, безопасно и удобно при транспортировке и хранении. Однако пока в энергетике не созданы устройства для его широкого применения. По словам Павла Стрижака, создание подобных энергетических установок – лишь вопрос времени. Разработка томских ученых заглядывает в будущее, а потому ученый надеется, что их работа позволит приблизить внедрение гелеобразного топлива в энергетику.

Как сообщает пресс-служба ТПУ, ученые провели эксперименты уже с 20 различными составами гелеобразного топлива. Физики изучают механизмы его горения. В дальнейшем инженеры разработают устройства для его применения на практике - получения энергии в экстремально холодных условиях.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной