О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Создана вакцина против старческих аутоиммунных заболеваний
Создана вакцина против старческих аутоиммунных заболеваний

Российские и литовские ученые придумали вакцину, которая предотвращает возникновение аутоиммунных заболеваний, связанных со старением. Например, болезни Альцгеймера или болезни Паркинсона.

 

Ученые из России и Литвы предложили способ профилактики аутоиммунных заболеваний, связанных со старением. Речь идет об атеросклерозе, болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на статью в международном научном журнале Expert Review of Vaccines.

«В природе существует несколько биологических механизмов, ограничивающих жизнь человека, один из них, возможно, самый главный, — иммунологический», — пояснил один из авторов работы, профессор Балтийского федерального университета имени Канта (Калининград) Виктор Селедцов. По его словам, в течение жизни человека иммунные клетки, Т-лимфоциты, постепенно становятся все более и более аутореактивными, то есть их активность в отношении внешних патогенов постепенно вытесняется агрессией к тканям собственного организма. «И именно эти атаки становятся причиной аутоиммунных заболеваний, которые обычно ассоциируются со старением организма», — отметил ученый.

В статье Селедцова и научного сотрудника компании Innovita Res (Вильнюс) Алексея фон Дельвига для профилактики аутоиммунных заболеваний предлагается использовать метод лимфоцитарной вакцинации. Эта технология нацелена на стимуляцию природного иммунологического механизма, препятствующего развитию аутоиммунных болезней. Ранее такая вакцинация показала клиническую эффективность в лечении рассеянного склероза и ревматоидного артрита.

Ученые также предложили и другой подход в борьбе с иммунологическим старением – создание специального банка для хранения имунных клеток, полученных в молодом возрасте. При этом самым подходящим для инъекций материалом исследователи считают собственный биоматериал человека. «В молодости человек может сдать на хранение свои иммунные клетки, а потом, допустим, после 65 лет, сделать их инъекцию в качестве профилактики инфекционных и аутоиммунных заболеваний», — добавил ученый.

При введении в стареющий организм эти клетки способны усилить иммунологическую противоинфекционную защиту, взять под контроль деятельность старых аутоиммунных клеток и, таким образом, продлить человеку жизнь. По мнению Селедцова, такие технологии, хотя и не решат всех проблем человека со здоровьем и не подарят ему бессмертие, но смогут продлить жизнь и улучшить ее качество.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной