О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские учёные предложили новый способ маскировки техники
Российские учёные предложили новый способ маскировки техники

Российские учёные совместно с иностранными коллегами разработали новую технологию, которая позволяет делать технику невидимой для радаров. Разработка может лечь в основу стелс-технологий нового уровня.

 

Российские учёные НИТУ «МИСиС», НТЦ УП РАН совместно с итальянскими коллегами из Политехнического университета Турина представили новую теорию, которая может лечь в основу стелс-технологий нового уровня. Результаты исследований опубликованы в популярном научном журнале OpticsExpress. Об этом сообщает «Популярная механика».

Маскировка — важнейший инструмент военной тактики. Обычно это целый комплекс мероприятий, который должен ввести противника в заблуждение относительно наличия, расположения, состава войск и техники. Впервые маскировка начала использоваться во второй половине XIX века и со временем претерпела невероятные усовершенствования.

Как рассказал руководитель проекта со стороны НИТУ «МИСиС» Алексей Башарин, стелс-маскировка, которая используется сейчас, далека от совершенства. Такое покрытие дорогостояще, а для более эффективной работы ему нужна максимально ровная поверхность — в результате в самолетах, например, приходится жертвовать аэродинамическими характеристиками аппарата. При этом поглощаемый сигнал всё равно создаёт «тень» — небольшой отклик, который могут засечь более совершенные системы локации.

«Задачей нашего коллектива стало «научить» объекты не отражать сигнал, а пропускать его насквозь благодаря возбуждению особого состояния электромагнитных полей. Невидимость объекта была предсказана ещё теоремами Девани-Вульфа. Мы, в свою очередь, развили эту идею для дипольных моментов, которые как кирпичики формируют отклик стелс- объекта и разработали для них обобщённую теорему невидимости и превратили её в математическую модель», — отметил Башарин.

Так, предложенная маскировка базируется не на существующем принципе поглощения направленного на объект сигнала радара не отражаться, не поглощаться, а на возможности проходить через объект насквозь, как будто на пути сигналов ничего нет.

Авторы разработки сообщают, что новая технология способна маскировать не только крупную военную технику, но и микро- и наноразмерную электронику. В перспективе учёные намерены развить созданную модель также и для компенсации электрического и магнитного момента.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной