О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские ученые создали компьютерные игры для обучения слабовидящих детей
Российские ученые создали компьютерные игры для обучения слабовидящих детей

Российские ученые запатентовали компьютерные игры для обучения слабовидящих детей. В их основе — реальная методика ученых-практиков по развитию зрительного восприятия.

 

Ученые и студенты Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) запатентовали приложение «Веселый сад», состоящее из серии компьютерных игр, для обучения слабовидящих детей дошкольного возраста. Отмечается, что разработка значительно повышает интерес пользователя к процессу познания окружающего мира. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

Компьютерные игры для слабовидящих детей — явление уже давно распространенное. Это один из дополнительных способов познания мира, развития мышления, логики. В известной мере компьютерные игры помогают формировать и эмоционально-волевые качества: внимание, настойчивость, способность к концентрации, постановке задач, достижению целей. Кроме того, некоторые игры имеют возможность находить партнера по интернету, то есть социализировать человека.

К сожалению, в России существует пока не так много игр, разработанных специально для слабовидящих детей дошкольного возраста. Приложение «Веселый сад», которое было разработано в рамках национального проекта «Цифровая экономика», частично решит эту проблему. Важно, что оно может быть использовано для коррекционной работы.

Так, за основу приложения была взята реальная методика ученых-практиков по развитию зрительного восприятия для детей с нарушениями зрения, согласно которой одним из эффективных средств являются дидактические игры и упражнения. Среди них, в частности, игры, формирующие умения различать форму, цвет, величину и пространственное положение объектов; тренирующие детей различать движущиеся объекты, то есть развивать детский глазомер и стереоскопическое видение; обучающие зрительно-пространственной ориентировке.

«Наряду с применением дидактических игр для развития зрительных функций методика предполагает также использование различных сигнальных устройств с разноцветными подсветками, проекционными и светящимися экранами и так далее», - говорится в сообщении. По словам создателей «Веселого сада», такая методика впервые «переложена» в формат игрового приложения, включающего в себя комплекс из мини компьютерных игр.

Кроме того, приложение позволяет обеспечить условия для индивидуального коррекционного обучения. Так, используя соответствующие настройки в программе, можно планировать время работы с ребенком, учитывать его зрительные и познавательные возможности при выборе заданий и их выполнении.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной