О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские и американские ученые научились восстанавливать ходьбу у парализованных
Российские и американские ученые научились восстанавливать ходьбу у парализованных

Это исследование уже называют революцией в мире медицины. Российские и американские ученые научись восстанавливать самостоятельную ходьбу у парализованных пациентов. Более того – первый эксперимент прошел успешно.

 

Ученые Института физиологии имени И.П. Павлова совместно с интернациональной командой исследователей из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса и клиники Мэйо из Миннесоты дали надежу сотням тысяч парализованных людей встать на ноги. Соответствующая научная статья была опубликована в научном журнале «Nature Medicine».

Точной статистики о том, сколько парализованных людей сейчас проживает в мире, нет. Однако известно, что ежегодно от 250 до 500 тысяч человек получают травмы спинного мозга, которые могут привести к частичному или полному параличу тела ниже места повреждения. Так случилось и с американцем Джередом Чинок, который сломал позвоночник в результате ДТП на снегоходе.

Пять лет мужчина провел в инвалидном кресле, пока несколько лет назад ему не предложили участие в экспериментальном лечении, в основе которого лежит разработка ученых петербургского института физиологии РАН имени Павлова. Дело в том, что раньше электростимуляторы использовали для подавления сильной хронической боли у пациентов. Исследуя этот феномен, российские ученые сделали открытие – поврежденный спинной мозг, по которому проходят сигналы из головного мозга, подлежит восстановлению. Даже при очень серьезной травме какая-то часть нервных волокон остается нетронутой. И если до этого она не была задействована в процессе движения, российские специалисты выяснили, как научить эти волокна передавать нужную информацию.

Оказалось, что с помощью электростимуляции нервные клетки создают новые цепочки в обход поврежденного участка, то есть человеческий организм как бы сам чинит систему связи между головным и спинным мозгом. Впервые эту технологию опробовали на кошках. В институте даже появился тренажер с официальным названием — котоход.

В Мэйо Джереду Чинок ученые имплантировали специальный чип в поясничный отдел спинного мозга. Именно в ту область, которая отвечает за движение. В брюшину специалисты поместили стимулятор, подающий электрические импульсы, которые, с одной стороны, запускали парализованные ноги, с другой – эхом уходили в головной мозг. Одновременно тренеры помогали передвигать ноги. Таким образом мозг учился заново управлять телом американца.

Ученые работали с Джередом Чинок на протяжении 44-х недель дважды в день. Сначала мужчина научился переворачиваться, потом вставать, и, в конце концов, ходить. «Я даже сидеть стал намного лучше, потому что окреп позвоночник. Я стреляю из лука, хожу по беговой дорожке. Да, мне пока нужны ходунки, и за мной присматривает тренер, но уверен, что скоро не буду нуждаться в помощи. Это главное для меня», – рассказал американец.

         Пока процедура не рассчитана на широкое применении из-за высокой стоимости, однако разработки в этом направлении продолжаются. Так, российские ученые уже изобрели беспроводной стимулятор – электроды можно просто приложить к спине. Специалисты планируют, что такой прибор поможет также людям с ДЦП и пациентам после инсультов.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной