О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Даша Дугина. Трагедия на Можайском
Даша Дугина. Трагедия на Можайском

Поздним вечером 20 августа, прямо в потоке машин на Можайском шоссе, взорвался внедорожник Toyota Land Cruiser, за рулем которого находилась Даша Дугина-Платонова – дочь русского философа и общественного деятеля Александра Дугина. Все произошло у него на глазах – на другом автомобиле он ехал за девушкой и стал потрясённым свидетелем чудовищной картины взрыва и пылающего автомобиля дочери. Ей было 29 лет, она погибла мгновенно. 

Как и отец, вошедший в США в список «100 лучших мыслителей мира», она уже была сложившимся философом, со своими особыми взглядами на мир, историю и современность. Как и отцу, ей знакомо было понятие дух, ее восхищала античная метафизика и способность человека мыслить. Но не только. Как когда-то и ее отец, она была восходящей звездой современной философской и политологической мысли. Таких людей на планете – наперечёт. Ее знали и ей восхищались. Она читала лекции студентам, вела эфиры на радио и выступала на сессиях Петербургского Международного Экономического Форума.

По материалам следствия установлено, что она погибла в результате теракта – взрывное устройство было прикреплено к ее машине на парковке фестиваля «Традиция», где Александр Дугин в субботу 21 августа читал лекцию. Именно оттуда они и возвращались поздним вечером домой. Но это – техническая сторона происшедшего. Когда мы спрашиваем – что же произошло на самом деле, мы имеем в виду нечто другое, а именно ответ на вопрос «почему?». 

Философов не убивают – таких случаев единицы за всю историю. Сократа афиняне приговорили к смерти за то, что он, по их мнению, не уважал богов. Известного христианского Иустина Философа так же приговорили к казни за неуважение к римским богам. Томаса Мора казнили за непризнание английского короля Главой Церкви. Однако, даже большевики к философам отнеслись по-человечески: никого из них не казнили – просто отправили за рубеж. Что же произошло с Дашей Дугиной, в машине с которой должен был ехать и Александр Дугин, в последний момент пересевший в машину к своему другу?

Версий немало. Некоторые, подобно главе ДНР Денису Пушилину, убеждены, что теракт – дело спецслужб Украины, так страшно отомстивших самому Дугину и его дочери за поддержку спецоперации России на Украине. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в связи с этим: «Если подтвердится украинский след… речь нужно вести о политике государственного терроризма, реализуемой киевским режимом. Фактов за эти годы накопилось предостаточно: от политических призывов к насилию до руководства и участия государственных структур Украины в преступлениях». В то же время, немалое число голосов отстаивают позицию, что в террористической акции виновны спецслужбы Запада, прежде всего, США. К примеру, известный публицист Е. Холмогоров отстаивает позицию, что именно «четвертая идеология» Александра Дугина, с ее радиальным антилиберализмом, особенно нестерпима для нынешнего Запада, постепенно утрачивающего позиции в современном мире. 

Как наиболее характерное, КП приводит мнение Сергея Мардана, соведущего Дарьи Дугиной на Радио «КП»: «Дугин – автор «русского мира». Сначала этот термин 8 лет высмеивали, а потом попытались убить его создателя. Русская жизнь последних 30 лет – это пустыня в интеллектуальном смысле. Если мы посмотрим на Россию, на русскую культуру, то здесь, по большому счету, не на чем и не на ком даже взгляд остановить, все кончилось. И вот на этом пустыре возвышается единственная фигура Дугина… с философии все начинается, с идеи все начинается, с концепции все начинается». 

В рамках других версий имеет смысл указать, что прямое ожидаемое последствие теракта – это радикализация действий России на Украине, весьма желательная для США и НАТО в преддверии выборов в Сенат США в ноябре текущего года.  

Но… все-таки философов не убивают. Что-то должно было произойти в современной цивилизации, чтобы подобное вообще стало возможным. И это – противостояние массового общества духу и духовным ценностям – уровням становления человека в его свободе. То, что было известно еще Иустину Философу, Августину, Григорию Нисскому или Максимусу Беккенеру – вертикальная свобода становления человека, было сметено Новым временем и Французской революцией. Время высокого духа уходило, начиналось время торжества и голода плоти. Финал этой эпохи мы переживаем сегодня, наблюдая, как начинается слом привычного мира и переход в другую эпоху – к новому человечеству. В эти трагические периоды чистота духа и стремление мыслить на уровне обыденного сознания воспринимается нестерпимо – как прикосновение чуждого и опасного мира. И это – важное слагаемое происшедшего.

Редакционное бюро Международного русского Проекта «МЫ» выражает глубокое соболезнование Александру Гельевичу Дугину, его близким и всем членам семьи в связи с тяжелой утратой. Мы разделяем ваше горе и скорбим вместе с вами.                           
   

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной