О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Первые в мире: российские врачи пересадили ребенку легкие и печень одновременно
Первые в мире: российские врачи пересадили ребенку легкие и печень одновременно

Российские врачи первые в мире одновременно успешно пересадили ребенку легкие и печень. За рубежом медики уже решались сделать подобное трижды, но все попытки заканчивались неудачно.

 

Хирурги Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии имени Шумакова первые в мире провели сложнейшую операцию — одновременно пересадили печень и легкие девятилетнему мальчику с муковисцидозом. Для этого врачи создали уникальный протокол, который регулировал их действия. Операция продлилась 16 часов.

Системное наследственное заболевание муковисцидоз возникает из-за мутации одного из генов. Болезнь поражает железы внешней секреции и сопровождается тяжелыми нарушениями функций органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. У девятилетнего Миши практически разом отказали печень и легкие. Мальчик был крайне истощен, с трудом передвигался по палате и не мог находиться без постоянного притока кислорода. Мише пришлось ждать полгода прежде, чем появились донорские органы от взрослого человека.

«Как технически это сделать, было понятно. Важно было выработать правильный алгоритм. Риск колоссальный, но он не превышал риска имеющегося заболевания», — рассказал директор НИИ трансплантологии им. В. И. Шумакова Сергей Готье.

Операция проходила 2 февраля 2019 года и шла 16 часов. Работали две бригады — посменно приняли участие 12 врачей. Сначала хирурги пересадили печень. После чего подключили специальный аппарат, который насыщал кровь кислородом, пока выполняли трансплантацию легких. Время консервации легких – с того момента, как их изъяли у донора, и до включения кровотока у пациента – не превысило 12 часов. Стоимость операции для госбюджета составляла около одного миллиона рублей.

«Мне предоставлена возможность, очень приятная, продемонстрировать уникальное клиническое наблюдение, которое первое не только для России, но и первое в мире – первая успешная комбинированная трансплантация фактически трех органов, потому что легких у нас два. Эта операция была выполнена ребенку», – передает ТАСС слова Готье.

После операции Мише предстоял не менее сложный период реабилитации: он учился заново дышать, ходить и есть. «То, через что он прошел, на самом деле человеку несведущему сложно себе даже представить. Это тяжеленный путь. Мы сейчас видели, что мальчик ходит самостоятельно, он поднимается сам по лестнице, он активен. Поэтому мы очень надеемся, что 4-й класс, в который он не смог пойти, он очень быстро освоит и догонит своих друзей», — сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Сейчас Миша «абсолютно реабилитирован» и готов к выписке.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной