О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Наше зарубежное наследие: Русский заграничный исторический архив
Наше зарубежное наследие: Русский заграничный исторический архив

Интеллектуальным и научным центром русской культуры, своего рода Русским Оксфордом для эмигрантов первой волны в 1920-е годы был город Прага. Здесь, не в последнюю очередь благодаря всесторонней поддержке эмигрантов из России чешским правительством, были созданы необходимые условия для создания и развития русских культурных организаций. Важное место среди них занимал Русский заграничный исторический архив.

В свое время он был самым большим и богатым зарубежным хранилищем архивных и печатных (журналов, газет, книг, листовок и др.) документов, касающихся русского революционного движения конца XIX – начала XX веков, Первой мировой войны и Гражданской войны в России, красного террора и политики СССР после прихода к власти большевиков. 

Тысячи эмигрантов во всех уголках мира принимали участие в формировании архива. Созданный опытными историками и архивистами, представителями российской исторической школы, Русский заграничный исторический архив (РЗИА) действовал в 1923-1945 годах, прекратив свое существование в начале января 1946 года, когда чешское правительство передало его в дар Советскому Союзу. 

Что же это за явление Русский заграничный исторический архив? Какие цели и задачи ставились в момент его создания, и как они осуществлялись на деле? Почему в архиве работали иностранные корреспонденты? Как функционировал РЗИА в годы гитлеровской оккупации? Какую злую шутку сыграла с русскими эмигрантами накопленная архивом информация? 

Ответы на эти вопросы вы получите, прочитав нашу статью. Давайте совершим экскурс в историю Русского заграничного исторического архива в Праге, пережив шаг за шагом его непростую судьбу.

Под крылом пражского Земгора

В феврале 1923 года Комитет пражского Земгора (Объединения российских земских и городских деятелей Чехословакии) издал постановление об образовании в составе библиотеки при Культурно-просветительском отделе Земгора Архива русской эмиграции и Архива в Чехословакии. В сентябре того же года их объединили в одну организацию, которая в октябре 1924 года получила название Русский заграничный исторический архив. 

Тогда же на общем собрании Земгора было принято Положение о РЗИА, в котором были прописаны: назначение архива – «собирание, хранение, систематизация и научная обработка материалов по истории России и входящих в нее народов»; руководящий состав и его структура: отдел документов, отдел печатных изданий, газетно-журнальный отдел и состав зарубежных представителей. 

Положение возложило задачу определения ценности собираемых документов на Ученую комиссию, в которую вошли представители русской дореволюционной историко-архивоведческой науки.

Высшим руководящим органом учреждения стал Совет, члены которого выбирали управляющего (чуть позже – директора) архива. Пост первого управляющего занял В.Я. Гуревич. В 1928 году управляющим стал В.Г. Архангельский, а в 1933 году – профессор Ян Славик. 

Создание Русского заграничного исторического архива стало возможно благодаря финансированию со стороны чешского правительства и первого президента Чехословакии Т.Г. Масарика в рамках «Русской акции», которая поставила своей задачей оказание помощи русским эмигрантам в вопросах адаптации, образования, трудоустройства и сохранения русской культуры на чешской земле. 

С момента образования архив курировался Министерством иностранных дел Чехословакии, а позднее, вплоть до его разделения в 1946 году находился и непосредственно в его юрисдикции.

Интересно, что, несмотря на оказываемую поддержку, власти Чехословакии не диктовали руководству и сотрудникам архива условия, дав русским историкам-архивистам свободу самим осуществлять организационную и научно-исследовательскую деятельность.

Цель своей работы они видели в сохранении документальной исторической памяти эмиграции как части культурного наследия России, не ориентируясь на политические и партийные предпочтения его основателей. Русские эмигранты хотели создать базу материалов для дальнейшей ее передачи демократической России.

Эта задача так и не была реализована в силу своей утопичности – в СССР был коммунистический, а не демократический режим, и изменить его долгое время, как показала история Советского Союза, не представлялось возможным.

Формирование фондов. Иностранные корреспонденты

Чтобы обеспечить архив материалами, на начальном этапе формирования фондов культурно-просветительский отдел Земгора обратился с письмами к известным эмигрантским общественным и политическим деятелям и в редакции журналов и газет эмигрантов с просьбой передать или продать архиву имеющиеся у них исторические документы.

Кроме того, Земгор попросил прислать документы, касающиеся жизни эмигрантов, правления белоэмигрантских организаций в Европе: Белграде, Берлине и Праге. 

С самого начала существования архива в фонды поступало много коллекций, личных собраний и мемуаров. Это повлияло на способ описания, систематизации и классификации поступающих документов. Было решено использовать не привычный пофондовый принцип, а хранить и систематизировать материалы как составные части коллекций и только в ряде случаев осуществлять последующую систематизацию по типу и назначению документа.

Фонды пополнялись активно и в больших масштабах. Огромную работу в этом направлении проводили иностранные корреспонденты (агенты) организации, которые занимались поиском и покупкой ценных для РЗИА документов и собраний, а также вопросами их транспортировки в Прагу во всех странах, где жили русские эмигранты, – а это была не только Европа, а еще и Америка, Китай и Австралия. Несколько агентов архива трудились даже в Советском Союзе.  

Деятельность корреспондентов поддерживали представители эмиграции, разделяющие цели и задачи РЗИА. В выигрыше был не только архив, но и сами эмигранты – многим из них приходилось выживать на чужбине, и деньги, полученные за предоставляемые материалы, служили для них хорошим материальным подспорьем.

Не были лишены денежной поддержки и эксперты из эмигрантской среды, которые получали гонорар за подготовку отзывов о приобретаемых архивом материалах.

Сумма вознаграждений сократилась только в начале 30-х годов, когда уменьшился объем финансирования архивных закупок со стороны чешских властей.

Русский заграничный исторический архив в ведении МИД Чехословакии

В составе Земгора архив находился пять лет – с 1923 по 1928 года. 31 марта 1928 года из-за финансовых трудностей он перешел под управление МИД Чехословакии, что укрепило материальный статут учреждения. 

Будучи под началом МИД, архив, тем не менее, сохранил свои самостоятельность и автономность – целостность фондов и полную независимость в вопросах научной деятельности, не изменился и состав коллектива. Директором пражского архива был назначен уполномоченный МИДа, профессор Карлова университета, славист Ян Славик. 

Однако к моменту смерти руководителей Земгора и прекращения его существования МИД выдвинул условия, сокращающие автономию РЗИА. Представители министерства потребовали предоставить им право решать, кого допускать в фонды архива, и принять в качестве официального языка хранилища чешский. К счастью, членам Совета архива удалось решить этот вопрос в свою пользу, и Русский заграничный исторический архив по-прежнему остался свободным и независимым. 

В первой половине 1930-х годов в архиве, помимо трех основных отделов: документов, печатных изданий, газетно-журнального, появился Донской Казачий архив, отданный в РЗИА на хранение. Увеличилось и количество личной документации. 

Но уже во второй половине 1930-х годов, когда были установлены дипломатические отношения между ЧСР и Советским Союзом, дотации на пополнение фондов сократились, а в 1939 году прекратились полностью. Сотрудникам архива пришлось сосредоточиться на сборе книг и печатных изданий. 

Архив в годы фашистской оккупации. 1939-1945 гг.

Несмотря на все эти сложности, до 1939 года пражский архив оставался целостным и неделимым. Раздробление фондов и потеря ценных документов начались в период оккупации Чехословакии фашистами. Именно тогда РЗИА был передан МВД Чехословакии, потеряв статус независимого культурно-научного института. 

В 1939 году был уволен директор учреждения Ян Славик, а когда началась война нацистской Германии с СССР, и старейшие сотрудники. Некоторых из них немцы заключили в концлагеря – так, 4 года пробыл в тюрьме и концлагере заместитель директора архива Александр Изюмов.

Нарушив целостность архива, фашисты использовали документы в своих целях, вычленяя из состава РЗИА военные материалы и перевозя их в другие хранилища в Праге и в Германии –  в пражский филиал архива сухопутных войск (Геерархив), в Военный архив в Потсдаме и др. 

В условиях оккупации хранилище продолжало свою работу, занимаясь обработкой накопленного материала. Что же касается фондов, поступило только несколько частных коллекций, переданных в архив на хранение, и подборка газет, издаваемых в СССР на оккупированных фашистами землях.

Превратности судьбы. Архив – орудие репрессий

Архив был разделен на разрозненные части и перестал существовать после Второй мировой войны, когда советские войска освободили Чехословакию от фашизма и фонды хранилища были отправлены в СССР. 

Совсем не о таком будущем мечтали для своего детища основатели архива, надеясь, что когда-нибудь смогут передать его демократической, но отнюдь не коммунистической России. Также они даже не могли предположить, что документы РЗИА окажутся орудием депортации, репрессий и физического уничтожения противников советской власти, как в СССР, так и за рубежом, приведут к арестам, тюремному и лагерному заключению эмигрантов, которые передали или продали архиву свои документы, мемуары, книги и коллекции.

В мае 1945 года советская власть потребовала от Чехословакии передать Русский заграничный исторический архив Советскому Союзу. 13 июня 1945 года правительство страны постановило подарить документы архива АН СССР в честь ее 220-летней годовщины. Акт дарения был подписан министром ЧСР З. Фирлингером 6 декабря 1945 года. 

Документальные фонды архива (книги, газеты и журналы остались в Чехословакии) были уложены в 680 вместительных ящиков и отправлены в 9 железнодорожных вагонах в Советский Союз.

Вместе с другими материалами РЗИА в СССР были вывезены и частные коллекции, переданные в архив владельцами только на хранение, что являлось грубым нарушением международного законодательства. 
Таким образом завершилась история архива как целого неделимого организма, в создании которого на протяжении более 20 лет принимали участие русские эмигранты.

Доставленные в Советский Союз материалы Русского заграничного исторического архива подверглись научному анализу и сортировке. Активное участие в работе принимали сотрудники НКВД СССР, заинтересованные в получении сведений о белогвардейцах и пособниках фашизма из эмигрантской среды. 

В результате был составлен справочный каталог с карточками на каждого эмигранта. Они вошли в фонд белогвардейцев в ЦГАОР с целью использования полученных данных об антисоветской деятельности белых эмигрантов в оперативной работе агентов МВД и МГБ СССР.

Карточки на эмигрантов, составленные на основе материалов архива, стали карательным оружием в руках органов НКВД и офицеров контрразведки «Смерш», которые стали арестовывать, насильно депортировать в СССР и приговаривать к высшей мере наказания или отправке в тюрьмы и лагеря сначала руководство и сотрудников библиотеки, а потом и остальных эмигрантов.

Репрессиям подверглись заведующий отделом книг и журнала РЗИА Сергей Постников, его коллеги Петр Бобровский и Николай Цветков. Их незаконным образом депортировали в СССР и приговорили в многолетнему тюремному заключению и пребыванию в лагерях. Бобровский и Цветков умерли, не выдержав невыносимых условий лагерного содержания. 

Погибли в тюрьмах и лагерях и другие эмигранты, чьи «дела» оказались в руках НКВД...

Судьба Русского заграничного исторического архива после 1945 года

Из архива был вычленен не только эмигрантский каталог. Остальные материалы его фондов также поделены на отдельные части. Их распределили между Центральным архивом Октябрьской революции в Москве (сейчас – Государственный архив Российской Федерации) и другими советскими документальными хранилищами на территории СССР – на Украине, в Белоруссии, Молдавии, Эстонии, Грузии. 

Книжное (40 000 единиц хранения), журнальное (5 000 названий) и газетное (более 4 500 названий) собрание архива остались в Чехословакии, в 1948 году их включили в фонды Славянской библиотеки в Праге. 
Большая часть служебных документов РЗИА хранится также в Чехословакии: в основном, в Славянской библиотеке, а некоторые из них – в архиве Министерства иностранных дел и в Национальном архиве Чешской Республики.

В течение долгого времени архивные собрания считались секретными и были закрыты для исследователей, однако сейчас и в России, и Чехии они имеют открытый доступ для всех желающих. Интерес к ним не ослабевает, а, наоборот, только усиливается с течением времени. 

Людей волнует не только история формирования и функционирования самого РЗИА, но и факт влияния идейных взглядов и предпочтений представителей власти на такое казалось бы аполитичное культурно-историческое явление, как архив. 

Русский заграничный исторический архив является характерным примером зависимости судьбы и самого существования архивного собрания от отношения к нему вышестоящих органов. Задуманный изначально с благородной целью собирания и сохранения русского исторического наследия эмигрантов он оказался объектом вожделения различных сил государственного масштаба, а для СССР и вовсе архивом врагов советской власти, из-за чего был расщеплен на части, засекречен и перестал существовать как таковой. 

Источники:

  1. Википедия – Русский заграничный исторический архив в Праге
  2. Лукаш Бабка. Введение. Архив архива – www.statearchive.ru/assets/files/trzia/DEF1-vvedenie.pdf
  3. Русский заграничный исторический архив в Праге: историко-архивоведческое исследование – www.pandia.ru/text/77/325/41148.php
  4. Н.А. Родионова. Русский заграничный исторический архив в Праге: история становления и деятельности  – www.cyberleninka.ru/article/n/russkiy-zagranichnyy-istoricheskiy-arhiv-v-prage-istoriya-stanovleniya-i-deyatelnosti/viewer

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной