О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Во всем подобен отцу: старший сын барона Врангеля
Во всем подобен отцу: старший сын барона Врангеля

В наши дни идет переоценка ценностей – некогда воспринимаемые благодаря советской пропаганде как поработители и угнетатели русского народа лидеры Белого движения предстают перед нами в их реальном облике – как преданные сыны своего Отечества, которые чтили его великое историческое прошлое, верили и знали, что служат правому делу. 

Один из самых известных и ярких представителей Белой идеи главнокомандующий Русской армией, правитель Юга, талантливый руководитель, военный деятель и реформатор, который в тяжелых условиях Гражданской войны провел на территории Крыма земельную реформу и реформу местного самоуправления и смог в короткие сроки улучшить условия жизни населения, генерал Петр Николаевич Врангель.

Барон Врангель

Это его заслуга – эвакуация за границу в 1920 году из Севастополя, Феодосии, Новороссийска и Ялты 150 тысяч военнослужащих Русской армии, членов их семей и беженцев и поддержка их на чужбине. Твердый и решительный по характеру, генерал Врангель был человеком чести и совести и до конца боролся за национальную идею – «освобождение России от всего чуждого для нее, наносного, привностного», «становление на путь предначертанной русской истории», как нельзя лучше соответствуя девизу своего древнего датского рода, основоположником которого был один из вассалов датского короля Вальдемара II (1202–1241), «Rumpo non Plecto» – «Погибаю, но не сдаюсь!»

Твердость и решительность отца, его способность мужественно переносить трудности, правдивость, прямота и несгибаемая преданность идеалам передались детям Врангеля – старшим – Петру и Елене и младшим – Наталье и Алексею. Эмигрировав за границу из Крыма вместе с родителями, другими офицерами и солдатами Русской армии и их семьями в ноябре 1920 года (только младший сын Врангеля Алексей родился в Королевстве Сербов, Хорватов, Словенцев в 1922 году), они получили образование, нашли свое призвание, устроили свою личную жизнь за рубежом. Все до одного они помнили своего отца, как великолепного человека, и считали себя продолжателями его идей. 

Ольга Михайловна Врангель с детьми 

О младшей дочери Петра Николаевича Врангеля – Наталье Петровне Врангель (по мужу Бализевской) мы уже рассказывали в одной из публикаций. Тема же сегодняшней статьи – характер, жизнь, судьба первенца главнокомандующего Русской армией – Петра Петровича Врангеля, который всегда считал своего отца моральным победителем в борьбе с Красной армией и большевистским режимом. Он был поразительно похож на генерала Врангеля не только внешне, но и по внутренним качествам. Даже профессию Петр Петрович пожелал получить такую же, как у отца, став инженером и войдя в число славных представителей своего рода, среди которых было немало военных, путешественников, ученых и инженеров, например, знаменитый полярный исследователь и адмирал XVIII века, учредитель Российского географического общества, в честь которого названы три острова: в Ледовитом океане, США и в составе архипелага Новая Земля, Фердинанд Врангель. 

           Детство и эмиграция: Россия, Турция, Сербия, Бельгия

Старший сын генерала Врангеля Петр родился 27 января 1911 года.

С ранних лет маленького Петю воспитывали как честного, доброго, интеллигентного, уважающего других людей человека. Петр Николаевич в воспитании следовал заветам и принципам своего отца Николая Егоровича Врангеля, который считал, что детям нужно показывать личный пример –  если говоришь им – «не лги», «работай», «не оскорбляй других людей», то будь добр, сам веди себя точно так же. Это оказывало самое благотворное влияние на Петра – он рос умным, добрым и ответственным ребенком.

В детстве, как и двое других детей генерала – Елена и Наталья, старший сын Врангеля летом частенько жил в имении бабушки на Днепре, а в годы Гражданской войны находился вместе с родителями и сестрами в Крыму, в Ялте. 

От этого периода жизни Петра Петровича осталась интересная фотография, опубликованная в дальнейшем в эмигрантских изданиях – серьезный девятилетний мальчик, одетый в кубанскую черкеску, в папахе, с небольшим кинжалом на поясе, на плечах – лычки младшего урядника. 

Дело в том, что во время Гражданской войны Петю, как сына Главнокомандующего барона Петра Врангеля в воздаяние заслуг его отца приказами Атаманов произвели в урядники Кубанского казачьего войска и подхорунжие 1-го Астраханского казачьего полка. То есть уже с ранних лет мальчик имел представление о том, что такое воинская служба, и гордился своей возможностью входить в число чинов Русской армии. 

Правда, в дальнейшем Петр не выбрал воинскую стезю, а решил стать инженером, однако никогда не забывал о боевых заслугах отца, его роли руководителя и спасителя армии, о значении, которое придавал генерал Врангель своим офицерам и солдатам, считая их главной силой, которая поможет России вернуть ее честь, славу и величие.

В ноябре 1920 года Петя Врангель вместе с родителями – Петром Николаевичем и Ольгой Михайловной, сестрами и Русской армией покинул полуостров. Он оказался сначала в Турции, потом в Сербии, и уже оттуда переехал в Бельгию в предместье Брюсселя, где его, Елену и Наталью определили на учебу в католическую школу. Собственно говоря, именно для того, чтобы дети могли получить достойное образование и выучить на хорошем уровне французский язык, Врангели и переехали в Брюссель – в ту пору в Бельгии детей русских эмигрантов принимали на учебу бесплатно, разрешая при этом не менять православную веру на католическую.

Генерал Врангель с супругой Ольгой Михайловной

И хоть Петр Николаевич и Ольга Михайловна понимали, что французский язык пригодится их детям за границей гораздо больше русского, они не забывали и родной язык, прикладывая усилия для того, чтобы их дочери и сыновья говорили на правильном, чистом, без акцента русском языке. Русский язык был для Врангелей связующей нитью с покинутой Родиной, важной составляющей, которая являлась свидетельством их принадлежности к русской нации. 

В дальнейшем став взрослым, самостоятельным человеком, Петр Врангель сохранил привитую родителями любовь к русскому языку. Он очень внимательно и требовательно относился к своей речи, его красивый, правильный русский язык удивлял его коллег и наших современников, которым довелось встречаться и разговаривать со старшим сыном Врангеля. 

На точно таком же чистом и правильном русском языке на протяжении всей своей жизни говорил и другие дети Врангелей – Елена, Наталья и младший, Алексей, который был наделен талантом писателя и писал великолепные книги, в том числе книги и о своем отце, Петре Николаевиче Врангеле.

В Брюсселе дети Врангелей ходили в школу, а их отец, Главнокомандующий Русской армией перешел в статус гражданского лица и устроился работать инженером в одну из бельгийских компаний. К несчастью, прожить счастливо со своей семьей до старости ему не удалось. В 1928 году он буквально за месяц сгорел от стремительно развившегося туберкулеза легких, вызванного, по мнению семьи Петра Николаевича, ядом, который подсыпал в его пищу присланный в их дом советский агент – якобы брат жившего вместе с ними денщика. Промучавшись чуть более месяца от жара и боли, барон скончался. Был похоронен сначала в Брюсселе, а потом перезахоронен в русской церкви в Белграде. 

            Петр Петрович Врангель – достойный продолжатель своего отца 

В год смерти отца старший сын генерала Врангеля Петр был уже семнадцатилетним юношей, которому пришла пора выбирать свой профессиональный путь. Он принял решение пойти по стопам своего отца – стать инженером. 

Надо сказать, Петр Николаевич Врангель, хоть и известен больше, как военный, в инженерном деле также преуспел. Выпускник старейшего технического вуза – Горного института в Петербурге, он в 1911 году получил диплом инженера широкого профиля, став специалистом в области горного дела и металлургии. В годы Первой мировой и Гражданской войны использовал свои знания в инженерной сфере для решения различных служебных задач. Став правителем Юга в годы Гражданской войны, занимался общим руководством железными дорогами Крыма и Северной Таврии, руководил транспортировками, перевозками и строительством железнодорожных путей, и даже начал строительство железной дороги в Бахчисарайском районе Крыма от станции Сирень (там находились залежи молодого угля, которые предполагалось использовать в разных сферах хозяйства), но довести проект до завершения не успел из-за наступления Красных и последующей эвакуации Русской армии с территории полуострова. Начатые правителем Юга строительство дороги и разработку угольного месторождения продолжили в январе 1921 года советские власти, месторождение было названо Бешуй, деревня рядом – Шахты, однако в народе его иначе как «Вранглевские копи» не называли. «Врангельские копи» использовались вплоть до середины 1950-х годов, обеспечивая тепловой энергией крымские населенные пункты. 

Кстати, прямое отношение к инженерному делу имел не только отец Петра Петровича Врангеля, но и его дед – Николай Егорович Врангель. Он был председателем и членом правлений ведущих российских акционерных обществ, которые занимались горнодобывающей  промышленностью – добычей золота и нефти. 
Это факт, очевидно, также оказал определенное влияние на выбор старшим сыном Врангеля инженерного дела в качестве своего профессионального поприща.

Николай Егорович Врангель

Выбор оказался правильным – Петр  Петрович сумел достичь успеха как инженер – получив в Бельгии техническое образование, он перебрался из страны вместе с матерью, сестрами и братом в США, в Нью-Йорк, где всю жизнь конструировал двигатели для космических кораблей, предназначенных для полета на Луну.
 В США первенец генерала Врангеля женился на немке. Она по велению судьбы оказалась дочерью немецкого офицера, командира артиллерийской батареей, которую успешно атаковал в августе 1914 года под Каушеном руководивший Конной гвардией его отец, ротмистр Петр Николаевич Врангель!

Несмотря на интересную работу и профессиональный успех, Петр Петрович не гордился собой и вел себя весьма сдержанно, когда речь заходила лично о нем. Он считал себя человеком обычным и ничем не примечательным по сравнению со своим отцом, который был заметной фигурой и сыграл видную роль в истории России:  «О, я  не историческая фигура. В отличие от отца, от общественно-политической жизни далек, политикой никогда не занимался. Я гражданский инженер, так что о себе мне рассказать нечего…» 
Однако на самом деле Петру Петровичу как раз было о чем рассказать! Ведь вместе с отцовскими генами он унаследовал его смелость и героизм. 

Подтверждением этому является один случай из жизни старшего сына Врангеля. Это случилось в 1934 году в Бельгии на побережье моря недалеко от поселка Кок-сюр-мер. Два человека во время прилива не смогли бороться с течением – их унесло в море. В ужасе люди кричали и просили помочь. Но никто не решался броситься им на помощь – отдыхающие боялись погибнуть в морской пучине. На берегу собралась целая толпа, которая обреченно наблюдала за тонущими купальщиками. Не испугался броситься в воду и спасти погибающих людей только один человек – русский эмигрант... Петр Врангель. Он упорно боролся с сильным течением на протяжении ста метров, сумел доплыть до двух попавших в смертельную переделку бедолаг и помог им доплыть до берега.

Вот так, рискуя собственной жизнью, молодой барон Врангель совершил подвиг и спас от гибели двух человек!
А в июле 1934 года  король Бельгии Леопольд III и его супруга Астрид в академическом дворце города Брюсселя лично наградили Петра Врангеля золотой медалью за спасение погибавших 1-го класса. 
Петр Петрович походил на своего отца не только храбростью и мужественностью, но и своей внешностью (он был такой же высокий, стройный, сухощавый, подтянутый, с почти идентичными чертами лица и цветом волос), а также аристократичностью манер, доброжелательностью, простотой и неукоснительным следованием собственным идеям – как и его отец, он был по своим политическим и моральным убеждениям монархистом и никогда не изменял своим взглядам.

Именно по этой причине он ни разу не приезжал на Родину, пока здесь была коммунистическая власть, а страна называлась СССР. Он посетил бывшую столицу Российской Империи – Петербург только в 1992 году, когда Советский Союз стал называться Россией! 

За время пребывания в Петербурге Петр Петрович рассказал немало о своем отце и известных белых эмигрантах, со многими из которых он  был лично знаком. Его рассказы были засняты на видео и легли в дальнейшем в основу телевизионного фильма о главнокомандующем Русской армией генерале Петре Николаевиче Врангеле. 

Петр Петрович Врангель дожил до весьма преклонного возраста – 89 лет и ушел в мир иной в октябре 1999 года. Его похоронили на кладбище Ново-Дивеевского монастыря в штате Нью-Йорк в США, где покоится и его мать, вдова Петра Николаевича Врангеля – Ольга Михайловна Врангель. 

Старший сын Врангеля до последнего момента своей жизни являлся его поклонником и страстным подражателем... Он был достойным сыном своего отца, убежденным в правильности и нужности дела главнокомандующего для спасения всей России. Человеком, который помнил генерала Врангеля таким, каким он был на самом деле – героем своего Отечества, последним рыцарем Российской империи, белым вождем, который искренне любил свою Родину и всей душой хотел видеть ее прекрасной и процветающей!

Источники:

  1. Сын генерала Врангеля был настоящим героем –  www.rusnasledie.info/syn-generala-vrangelya-byl-nastoyashhim-geroem/
  2. Википедия. Врангель Петр Николаевич
  3. «С мечом в руке и с крестом в сердце шла наша армия за правое дело» –  www.klin-demianovo.ru//klin-demianovo.ru/analitika/99869/
  4. Детство и юность – www.biography.wikireading.ru/88087
  5. Инженер от кавалерии – www.document.wikireading.ru/42739
  6. Петр Врангель – генерал и инженер – www.forpost-sz.ru/a/2021-03-28/petr-vrangel-inzhener-s-shashkoj-nagolo

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной