О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
В России разработали уникальное устройство для лечения детей с пороком сердца
В России разработали уникальное устройство для лечения детей с пороком сердца

Российские ученые завершили лабораторные испытания устройства для лечения детей с пороком сердца. Аналогов у этого изобретения в мире нет.

 

В России успешно завершились лабораторные испытания уникального устройства для лечения детей с серьезными заболеваниями сердца, в том числе врожденного порока. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на автора исследования, директора Института бионических технологий и инжиниринга Сеченовского университета Дмитрия Телышева.

При пороке сердца орган начинает работать неправильно из-за грубых деформаций его внутренних структур. В результате наступает нарушение кровотока, что может привести к летальному исходу. По данным Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева, ежегодно в России рождается более 20 тысяч детей с врожденными пороками сердца.

Сейчас у детей с таким заболеванием есть несколько вариантов лечения. Медикаментозная терапия применяется в тех случаях, если удается добиться коррекции нарушений с помощью препаратов, а также если операция противопоказана из-за сопутствующих заболеваний. Кардиохирургические методы используются как радикальный способ коррекции порока. Однако здесь необходимо учитывать, что в России трансплантация органов детям запрещена, в отличие от стран Европы и США.

Ученые Сеченовского университета совместно с коллегами из Московского института электронной техники и Бакулевского центра сердечно-сосудистой хирургии с 2015 года разработали альтернативный способ лечения порока сердца у детей. Созданный ими аппарат представляет собой насос или турбину из биосовместимого сплава на основе титана, часть деталей которого печатается на биопринтере. Устройство имплантируется в грудную полость ребенка и забирает часть крови из левого желудочка сердца, доставляя в аорту по сердечному руслу.

«В итоге работа сердца после установки устройства начинает восстанавливаться. По самым скромным оценкам, подобный аппарат будет востребован для двух тысяч детей в России ежегодно. Общая стоимость - вместе с устройством и с имплантацией - порядка 1,5 миллиона рублей. При этом стоит учитывать, что таких систем, именно детских, во всем мире пока нет», - пояснил директор Института бионических технологий и инжиниринга.

Как рассказал Дмитрий Телышев, устройство рассчитано на детей от 14 килограммов, примерно от 8 лет, которые страдают пороками сердца, кардиомиопатией (поражение сердечной мышцы – прим. ред.) и другими серьезными заболеваниями сердца. Сейчас началась фаза доклинических испытаний, после чего разработчики планируют до конца 2019 года зарегистрировать аппарат как медицинское изделие, чтобы внедрить в клиническую практику. Серийное производство устройства планируется запустить на базе Зеленоградского инновационно-технического центра (Москва).

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной