О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
В России создали электрический купол для защиты от дронов
В России создали электрический купол для защиты от дронов

Российские ученые изобрели электрический купол для защиты от дронов. Система будет защищать стратегически важные объекты страны.

Российские военные ученые из Общевойсковой академии Вооруженных сил разработали специальный купол для защиты от атак беспилотников. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на документ, размещенный на сайте Роспатента.

Система была запатентована в конце октября 2021 года. Согласно описанию изобретения, устройство представляет собой управляемое электризуемое заграждение в форме двух сетчатых полушарий. Защитный комплекс также состоит из средств радиоэлектронного обнаружения, автоматизированного рабочего места оператора, устройства преобразования электрической энергии и источника питания и системы видеонаблюдения.

Так, устройство сможет определять количество беспилотных летательных аппаратов, а также уничтожать и отгонять их с помощью радиоэлектронной системы обнаружения. Всего предусмотрено три режима работы «электрического купола»: охранный, охранно-отталкивающий (воздействие на беспилотники при приближении к объекту без их уничтожения) и охранно-поражающий (с ликвидацией). Ожидается, что систему будут применять для охраны критически важных объектов. Например, атомных электростанций и нефтехранилищ.

В документе отмечается, что применение новой разработки для защиты не требует больших затрат, в отличие от традиционных комплексов, поражающих вражеские объекты боеприпасами. При этом в случае с последними вероятность попадания по таким целям значительно снижается.

Напомним, беспилотник (БПЛА) - летательный аппарат без экипажа на борту. Он может обладать разной степенью автономности — от управляемых дистанционно до полностью автоматических, а также различаться по конструкции, назначению и множеству других параметров. БПЛА решают разные задачи: разведывательные (как правило, основное их предназначение), нанесение ударов по наземным и морским целям, перехват воздушных целей, постановка радиопомех, управление огнём, ретрансляция сообщений и данных, доставка грузов. Основным преимуществом беспилотников является существенно меньшая стоимость их создания и эксплуатации по сравнению с пилотируемым судном.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной