О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
В России создали безопасный рентгеновский аппарат для новорожденных
В России создали безопасный рентгеновский аппарат для новорожденных

Российские ученые разработали переносной рентгеновский аппарат для новорожденных, в котором снижена радиационная нагрузка.

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (СПбГЭТУ) «ЛЭТИ» ученые разработали для диагностики заболеваний внутренних органов у новорожденных компактный рентгеновский аппарат со сниженным уровнем радиационной нагрузки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

Согласно медицинским критериям, жизнеспособными считаются недоношенные дети массой тела от 500 граммов. Такой ребенок может уместиться на ладони взрослого человека. Часто на момент рождения у младенца диагностируют несколько заболеваний. Одно из наиболее опасных — ателектаз легкого — неполное расправление легочной ткани на ограниченном участке и во всем легком. Для его диагностики проводится рентгенография легких.

Однако в случае с недоношенными детьми диагностика болезни должна проводиться непосредственно после рождения, а затем регулярно в течение всего срока выхаживания. Именно поэтому рентгеновский аппарат должен быть максимально безопасным. Кроме того, во время выхаживания ребенок находится в специальном боксе, в котором поддерживается необходимый режим температуры, влажности, оксигенации, а также вскармливания и введения необходимых лекарств через зонды. Это значит, что прибор должен быть переносным.

Созданный в России рентгеновский аппарат отвечает всем условиям. «Разработанный учеными СПбГЭТУ „ЛЭТИ“ портативный рентгенодиагностический комплекс для неонатологии позволит сделать диагностику заболеваний новорожденных более эффективной и менее опасной», — говорится в сообщении.

Сегодня единственным известным портативным рентгеновским аппаратом из серийно выпускаемых в России является дентальный аппарат «Пардус-Р». Он применяется для диагностики в стоматологии. Однако недоношенные новорожденные имеют большие размеры и, соответственно, большую радиационную толщину, чем челюстной отдел головы взрослого человека. Поэтому аппарат не позволяет проводить рентгеновскую съемку новорожденных с необходимым качеством получаемого изображения.

В новой работе ученые из СПбГЭТУ «ЛЭТИ» совместно со специалистами Национального исследовательского медицинского центра (НМИЦ) им. Алмазова усовершенствовали существующую аппаратуру. Они предложили более эффективную схему умножителя, конструкции высоковольтного генератора, схемы питания и управления. В итоге, это позволило понизить уровень радиационной нагрузки на уязвимых новорожденных и медицинский персонал.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной