О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Современные Романовы: как сейчас живут потомки царской семьи
Современные Романовы: как сейчас живут потомки царской семьи

Потомков Романовых разбросало по всему миру. Изгнанники нашли свой новый дом вдали от родины, но не перестали помогать России и чувствовать себя ее частью.

К началу Февральской революции Российский Императорский Дом насчитывал 65 членов семьи. И это не считая тех, кто был рожден или состоял в неравных браках. 17 из них были убиты большевиками в 1918–1919 годах, остальным удалось сбежать за границу преимущественно двумя маршрутами — через Финляндию и Черное море. Спасшиеся оказались в изгнании за границей, в основном во Франции и США. Еще несколько десятилетий они надеялись на восстановление монархии в России и возвращение на родину, однако вскоре стало ясно, что возвращаться попросту некуда.

Сейчас Романовы представлены потомками четырех сыновей императора Николая I: Александра II и великих князей Константина, Николая и Михаила Николаевичей. В честь них и получили название генеалогические линии Дома Романовых: «Александровичи», «Константиновичи», «Николаевичи» и «Михайловичи». Большинство из них состоят в Объединении членов рода Романовых.

Однако есть еще одна ветвь потомков Александра II — «Кирилловичи». Они поддержали великого князя Кирилла Владимировича, объявившего о принятии на себя прав и обязанностей Императора Всероссийского после убийства Николая II и его сына, а также отказа от престола Михаила Александровича. Они составляют Российский императорский дом.

До сих пор две части семьи Романовых - Объединение членов рода Романовых и Российский императорский дом находятся в противостоянии: они пока не пришли к консенсусу, кто возглавляет род.

Объединение членов рода Романовых 

Организация была основана 9 июня 1979 года и зарегистрирована в Швейцарии. С 3 декабря 2017 года ее президентом является княгиня Ольга Андреевна Романова, внучка великого князя Александра Михайловича и великой княгини Ксении Александровны.

Княгиня Ольга Андреевна Романова

Большинство князей рода Романовых, находясь в изгнании и не имея возможности выбирать супруг из европейских аристократичных домов, вступили в браки с представительницами известных российских семей (Куракины, Орловы, Чавчавадзе, Шереметевы, Воронцовы-Дашковы, Кутузовы, Голицыны, Багратион-Мухранские). 

На сайте организации подчеркивается, что молодое поколение не допускало мысли о традиционном поиске мужа или жены среди представителей немецких семей, так как считали Германию основной причиной всех бед родины. Они припоминали объявление России войны в 1914 году и, наконец, винили Германию за ее «отравленный подарок» в виде Ленина, который пересек территорию Германии в закрытом железнодорожном вагоне и в итоге прибыл в Россию.

Во время Второй мировой войны многие члены рода Романовых пытались внести свой вклад в борьбу с фашистами: служили в Британском флоте, принимали активное участие во Французском сопротивлении, сотрудничали с вооруженными силами союзных держав против Германии.

После окончания войны контакты между членами рода Романовых стали слабеть. Практически все молодое поколение семьи, родившееся уже в изгнании, покинуло Европу и перебралось в Северную Америку и Австралию. Главы трех ветвей рода попытались исправить эту проблему. Князья Всеволод Иоаннович, Роман Петрович и Андрей Александрович решили создать организацию, которая бы объединила членов рода, разбросанных по миру. Но дело продвигалось очень медленно и, наконец, затормозилось.

Все изменилось в 1978 году, когда праправнук по мужской линии российского императора Николая I Николай Романович Романов стал разбирать бумаги своего отца князя Романа Петровича. К своему удивлению он обнаружил, что схема создания организации была практически готова. «Я написал письма всем членам семьи, поддерживавших связь с моим отцом, и они все согласились с тем, что идея создания Объединения членов рода Романовых должна быть претворена в жизнь», — вспоминал Николай Романов.

Николай Романович Романов

Так, в 1979 году семь князей и княгинь императорской крови, рожденные до мартовской революции 1917 года, совместно решили создать организацию, которая получила название «Объединение членов рода Романовых». Они разослали письма князьям и княгиням, чьи адреса были известны. В посланиях сообщалось о создании организации, и адресатов приглашали стать ее членами. Семейный союз возглавил старейший князь Дмитрий Александрович. Важно отметить, что члены Объединения условились не выдвигать никаких династических и материальных претензий к российскому правительству, без исключений.

В 1992 году члены рода Романовых создали благотворительный фонд для помощи России. Он получил соответствующее название «Фонд Романовых для России». На сегодняшний день он провел сотни благотворительных акций. Помощь от него получали детские дома, библиотеки, больницы, дома престарелых не только России, но и других стран бывшего Советского Союза.

В июне 1998 года практически все представители семьи приехали в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в церемонии перезахоронения останков императора Николая II, императрицы Александры Федоровны, их дочерей и слуг. Это была первая большая встреча семьи на Родине после 1913 года. С тех пор каждое 17 июля члены рода Романовых собираются в Санкт-Петербурге, чтобы почтить память жертв екатеринбургской трагедии. На сегодняшний день представители Объединения проживают в Италии, Дании, Франции, Испании, Швейцарии, США, Уругвае и Канаде.

Российский императорский дом

Как известно, после революции большевики убили все мужское потомство Александра III: Николая II, его сына Алексея и брата Михаила. В результате права на российский престол перешли к потомству Александра II, старшим династическим представителем которого был великий князь Кирилл Владимирович. В 1922 году он объявил о своем блюстительстве престола, так как еще не был уверен в смерти своих предшественников. А 31 августа 1924 года он принял титул российского императора в изгнании как Кирилл I.

Когда в 1938 году Кирилл Владимирович скончался, его наследником стал единственный сын Владимир. В августе 1948 года он вступил в брак с дочерью главы Грузинского царского дома князя Георгия Александровича Багратион-Мухранского великой княгиней Леонидой Георгиевной. От этого союза 23 декабря 1953 года в Мадриде родилась дочь Мария. Девушка окончила Оксфордский университет. Помимо русского она свободно владеет английским, французским, испанским языками, говорит и читает по-немецки, по-итальянски и по-арабски.

Великая княгиня Мария Владимировна

Со своим будущим мужем принцем Францем Вильгельмом Прусским Мария Владимировна познакомилась на одном из приемов. Вскоре пара решила заключить брак. Для этого Франц Вильгельм встретился с родителями невесты и получил их одобрение. Он согласился принять на себя обязательства как будущего супруга Главы Российского Императорского Дома, что подразумевало принятие православия. Помолвка состоялась 11 июля 1976 года на романовской вилле «Кер Аргонид» во французском Сен-Бриаке.

21 июля 1976 года Франц Вильгельм в русской Свято-Сергиевской церкви в Париже через миропомазание перешел в православную веру с именем Михаил Павлович. В тот же день его будущий тесть Владимир Кириллович пожаловал ему титул великого князя, а затем орден святого Андрея Первозванного. Известно, принц Франц Вильгельм подписал брачный договор. Согласно документу, он обязался воспитывать потомство в православной вере и заранее признал принадлежность своих будущих детей от этого брака к «Российскому Императорскому Дому» Романовых. Брак был официально оформлен 4 сентября 1976 года во Франции. В 1981 году у них родился сын Георгий Михайлович.

Великий князь Георгий Михайлович

В 1985 году брак Марии Владимировны и Франца Вильгельма был расторгнут. Франц Вильгельм утратил великокняжеский титул и вернулся к своему первоначальному титулу принца Прусского, оставшись при этом в православной вере. Русская Православная Церковь расторгла брак в июне 1986 года.

Когда в 1992 году умер Владимир Кириллович, его единственной наследницей стала дочь. Интересно, что Мария Владимировна, как и ее отец, официально себя императрицей не провозглашала, но приняла юридически равнозначный титул главы Российского Императорского Дома. При этом в обращениях и интервью великая княгиня Мария Владимировна постоянно подчеркивает, ни в коем случае не хочет навязать россиянам монархический строй против их воли, не намерена заниматься политической и тем более оппозиционной деятельностью.

Сегодня Российский императорский дом, по версии Марии Владимировны, состоит из самой Марии и ее сына Георгия. Всех остальных Романовых они называют рожденными в морганатических, то есть неравных, браках или же незаконнорожденными. Как глава Российского императорского дома Мария Владимировна признается Русской православной церковью и рядом общественно-политических организаций, в том числе зарубежных. Однако официального государственного статуса у Российского императорского дома в России нет, хотя попытки и предпринимались.

Удивительно, но Марии Владимировне удалось реабилитировать последнего российского императора Николая II, членов его семьи, а также их ближайшее окружение. 1 декабря 2005 года ее представитель направил в Генеральную прокуратуру России заявление о признании их жертвами политических репрессий. После нескольких отказов в октябре 2008 года заявление все-таки удовлетворили.

Мария Владимировна и ее сын активно занимаются благотворительностью как в России, так в бывших странах Российской империи. Всего великая княгиня была в России более 80 раз. Кроме того, она помогает Русской Православной церкви. Например, в 2010 году ею были переданы частицы Креста Господня Свято-Иоанновскому монастырю на Карповке в Санкт-Петербурге.

В январе 2021 года Российский императорский дом сообщил о предстоящей свадьбе Георгия Михайловича и дочери итальянского дипломата Ребеккой Вирджинией Беттарини (девушка приняла православие, став Викторией Романовной). Ожидается, что свадьба состоится 1 октября 2021 года в Санкт-Петербурге.

Источники:

  1.  Официальный сайт Объединения членов рода Романовых (www.romanovfamily.org/family_ru.html)
  2.  Официальный сайт Российского императорского дома (www.imperialhouse.ru/rus/)
  3. РИА Новости. «Ныне живущие представители дома Романовых» (www.ria.ru/20170102/1485082315.html)
  4. Романовы после 1917 года (www.ru.wikipedia.org)
  5. Газета. ру. «Прочь из России: 100 лет побегу Романовых» (www.gazeta.ru/lifestyle/style/2019/04/a_12296671.shtml)
  6. Объединение членов рода Романовых (www.ru.wikipedia.org)

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной