О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
В Новосибирске врачи установили пациенту два механических сердца
В Новосибирске врачи установили пациенту два механических сердца

Кардиохирурги Новосибирска провели первую в России операцию по установке пациенту двух механических сердец. Это стало возможным благодаря еще одной отечественной разработке.

 

Специалисты Клиники Мешалкина впервые в российской медицинской практике установили пациентке два механических сердца. Об этом сообщает пресс-служба учреждения. Как заявил ТАСС руководитель Центра хирургии аорты, коронарных и периферических артерий Александр Чернявский, была проведена уникальная операция, возможно, первая подобная операция в мире.

Так, 20-летняя девушка попала в больницу после нападения – она получила несколько ножевых ранений. В результате были повреждены внутренние органы, задето сердце. На этом фоне развился обширный инфаркт миокарда, вследствие чего отмерло 80% мышечной ткани сердца, за счет которой происходят сердечные сокращения. «У пациентки развилась тотальная сердечная недостаточность, которая привела к серьезным дистрофическим изменениям внутренних органов: печени, почек, легких. На момент поступления в Центр у девушки был выраженный асцит - скопление свободной жидкости в брюшной полости. За время лечения врачи удалили около тридцати литров жидкости, - рассказал Александр Чернявский.

Из-за осложнений выполнить трансплантацию сердца было невозможно. Единственным способом оставалась механическая поддержка кровообращения. «Мы провели уникальную операцию, первую в мире, запротезировав пациентке с помощью двух насосов (механических сердец) как левый отдел сердца, так и правый, - пояснил Александр Чернявский.

Врачи имплантировали пациентке бивентрикулярную систему с двумя аксиальными насосами, которые выполняют сократительную функцию сердца. Система работает в обоих отделах, а специальная программа создает потоки крови в насосах с соблюдением естественного давления.

Обычно при недостаточности и правого, и левого отделов сердца пациентам имплантируют насосы с пневматическим приводом. Это громоздкие системы. Человек вынужден передвигаться с тележкой, где располагается компрессор, подающий воздух. Российской пациентке была установлена отечественная система, которая в сотню раз меньше аналога. Насос помещается в сердце пациента, к нему подходит тонкий кабель, связанный с управляющим блоком. Управляющий блок, в свою очередь, находится в маленькой коробочке и крепится на пояс больного. Он программируется с помощью компьютера, поэтому пациент приходит для мониторинга состояния в клинику, где устройству при необходимости меняют параметры работы.

У отечественной разработки есть еще одно преимущество, помимо размера. Зарубежные аппараты способны поддерживать хороший поток крови, но создают высокое давление, которое разрушительно действует на легкие. У московской системы давление можно отрегулировать.

Операция продолжалась около 6 часов и прошла успешно. По оценке специалистов, самый сложный период для девушки уже позади. Контрольное обследование показало, что пациентка пришла в физиологическую норму: урон, который нанесла организму сердечная недостаточность, восполнен. Девушке планируют провести трансплантацию сердца осенью.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной