О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские ученые предложили новый метод для оценки влияния лекарств на ДНК
Российские ученые предложили новый метод для оценки влияния лекарств на ДНК

Некоторые лекарства способны влиять на ДНК. Российские ученые разработали новый способ, который поможет оценить возможности и риски еще на стадии разработки медикаментов.

Ученые Научно-исследовательского института биомедицинской химии имени В. Н. Ореховича (ИБМХ) разработали электрохимический метод для оценки влияния лекарств на ДНК. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки России. По словам сотрудников ИБМХ, новый подход будет особенно востребован для анализа взаимодействия антивирусных препаратов с вирусной РНК и ДНК молекулами.

Уже долгое время исследования эффектов от применения лекарств, нацеленных на геномную, митохондриальную и вирусную ДНК, остаются важным направлением в области биотехнологий и фармакогеномики. Взаимодействие молекул препарата со спиралью ДНК может существенно повлиять на ее свойства и привести к изменению функционирования всего генома, затронув процессы транскрипции, трансляции, репликации и деления.

Новая разработка российских ученых представляет собой портативное устройство с миниатюризованными электродами. «Разработанный электрохимический подход позволяет избирательно регистрировать сигналы окисления гетероциклических оснований — гуанина, аденина и тимина молекулы ДНК, а также количественно отслеживать изменения этих сигналов, отражающих взаимодействие лекарства с молекулой ДНК», — пояснила научный сотрудник лаборатории биоэлектрохимии ИБМХ Любовь Агафонова.

При этом ученые модифицировали электроды углеродными наноматериалами, благодаря которым удалось добиться усиления сигнала на два порядка и зарегистрировать электроокисление трех гетероциклических оснований молекулы ДНК.

Ученые испытали новую технологию, проанализировав действие одного из противовирусных препаратов, встроенного в фосфолипидные наносистемы — они считаются эффективными для транспортировки лекарства к очагам вируса. Оказалось, что такая наноформа лекарства безопаснее для ДНК, чем препарат, который не встроен в наносистему для адресной доставки.

Специалисты ИБМХ рассказали, что электроанализ хорошо зарекомендовал себя благодаря минимальному необходимому объему биоматериала, высокой чувствительности и своей вариативности. В будущем метод электроанализа может быть адаптирован для использования в медицинской практике, оценки токсического эффекта на ДНК лекарственных соединений на стадии разработки, а также для исследования влияния новых форм доставки уже известных препаратов.

Добавим, что исследования проводились на оборудовании уникальной научной установки «Авогадро» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. «Авогадро» — единственный в России комплекс молекулярных детекторов, предназначенный для исследования биосистем на уровне единичных молекул.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной