О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
В России стартовал проект по поиску экзопланет
В России стартовал проект по поиску экзопланет

Российские ученые, хоть и с большим опозданием, включаются в гонку по поиску внеземных цивилизаций. В этом исследователям поможет национальный грант в размере 300 миллионов рублей.

 

В рамках национального проекта «Наука» грант в размере 300 миллионов рублей выиграл проект по поиску экзопланет. В нем участвуют практически все ведущие российские институты, которые занимаются астрономическими исследованиями. Об этом сообщает «Российская газета».

Напомним, что экзопланета — это планета, которая находится вне Солнечной системы. Долгое время ученым не удавалось обнаружить планеты возле других звезд, так как они чрезвычайно малы и тусклы. Первые экзопланеты были обнаружены в конце 1980-х годов.

Сегодня работы по поиску новых экзопланет переживают настоящий бум. В исследования вкладываются миллиарды долларов. Все дело в том, что ученые ищут на них хотя бы условия для возможного существования жизни. При этом сам процесс поиска экзопланет - сложнейшая задача. Специалисты приводят такой пример: «Представьте, что вы находитесь на Земле, и вам отсюда нужно не просто увидеть газету, которая лежит на Луне, но и прочитать текст, написанный мелким шрифтом». Для этого ученые используют телескопы, спектрографы, космические аппараты и многое другое.

«Изучение экзопланет открыло совершенно новый мир, раздвинулись горизонты наших представлений о Вселенной, - рассказал координатор российского проекта, научный руководитель Института космических исследований РАН, академик Лев Зеленый. - Оказалось, что вариантов формирования планетных систем много, и наша Солнечная система — это один из многих случаев. Лучший или нет? Это науке предстоит узнать».

Согласно последним исследованиям, проанализировав данные по 4,5 тысячам экзопланет, зарубежные ученые выделили из них 24, где условия для жизни лучше, чем на Земле. Эта новость еще больше подогрела интерес к экзопланетам. Теперь к уже работающим на орбитах космическим обсерваториям готовятся присоединиться новые, более усовершенствованные и дорогие.

«Да, к сожалению, мы серьезно отстали, - признал Лев Зеленый - Тому есть серьезная причина. В мире активный поиск экзопланет начался в те самые 90-е, когда наша наука попала в жесточайший кризис. Что касается создания новой космической обсерватории - на этот грант ее не построишь. Есть ли в такой ситуации смысл "догонять ушедший поезд"? Пытаться конкурировать с космическими телескопами, которым не мешают помехи от атмосферы Земли, капризы природы, суточные ритмы? Наш анализ показал, что смысл есть. Хотя бы потому, что есть ниши, в которых космические телескопы не столь эффективны, а наземные могут дать хорошие результаты. И у нас после реализации проекта, оснащения институтов современной техникой, появятся все возможности эти ниши занять».

Академик надеется, что при подготовке проекта ученым удастся объединить усилия практически всех российских специалистов, работающих и в вузах, и в академических институтах, имеющих опыт исследования экзопланет. «Перед нами стоит непростая задача. Не просто догонять лидеров, а найти свои оригинальные подходы, предложить новые методы решения теоретических и экспериментальных проблем, что позволит российским ученым внести весомый вклад в исследования по поиску экзопланет и их эволюции», - заключил специалист.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной