О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
Российские ученые запатентовали первый в мире прибор от обморожений
Российские ученые запатентовали первый в мире прибор от обморожений

Томские ученые создали прибор для лечения человека от обморожений. Теперь ампутации конечностей могут избежать люди с самыми серьёзными повреждениями.

      

Радиофизики Томского государственного университета запатентовали первый в мире прибор от обморожений. Теперь ампутации конечностей могут избежать люди с самыми серьёзными повреждениями. Руководил разработкой уникального прибора профессор Григорий Дунаевский. До этого момента устройств для лечения обморожения не было ни за рубежом, ни в России. Об этом сообщает информационный портал Mash.

Как правило, при обморожении люди начинают интенсивно греть конечность, при этом близкие к поверхности кожи сосуды быстро раскрываются, продвигая кровь и лимфу, но сосуды, которые расположены глубже, остаются замороженными. В результате наступает разрыв сосудов и некроз тканей, что ведет к ампутации. Российские ученые предложили согревать руки и ноги с помощью слабого СВЧ-поля, которое способно быстро прогреть переохлажденную конечность на всю глубину (создаются физиологические условия потока из глубины – снаружи). В результате пациент может сохранить поврежденную конечность и избежать ампутации.

«У всех ассоциация с СВЧ-печкой, действительно, электромагнитное поле такое же, но мощности в сотни раз меньше. Идет мягкий прогрев сосудов изнутри», - рассказал Григорий Дунаевский.

При разработке ученые преодолели главную проблему. Дело в том, что прогреть одновременно всю конечность оказалось непросто, поскольку в микроволновой камере излучение неоднородно — в одной точке оно более сильное, в другой — более слабое. Радиофизики при помощи математического моделирования модернизировали прибор. Кроме того, ученые создали гибкий рукав, через который в камеру может помещаться конечность, – он изолирует пациента и персонал от облучения, а также добавили систему охлаждения верхнего слоя кожи.

Отметим, что прибор был разработан в 2015 году. Спустя три года его начали испытывать на добровольцах. Во время процедуры пациенты чувствует лишь тепло, прогревающее изнутри, и небольшое покалывание. Сейчас прибор установлен в медсанчасти №2 Томска. Одному из пациентов, благодаря разработке томских ученых, удалось спасти практически полностью отмороженные кисти рук и ступни ног. В планах у разработчиков сделать устройство мобильным для применения в машине скорой помощи.           

 

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной