О нас
Приглашаем Вас стать участником Проекта!

Зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • Заявить о себе из любой точки мира, где Вы живете, поделиться проблемами, рассказать о своей жизни, друзьях, знакомых, о своей семье, представителях своего рода, о планах и надеждах, о том, что Вас волнует, что Вы любите, что Вам интересно!
  • Создать свои сообщества - профессиональные, по интересам, планам на будущее, взглядам на мир, творческие и рабочие группы, найти друзей во всех странах мира, союзников, соратников!
  • Участвовать в формировании и развитии российского цивилизационного «МЫ», всегда ощущая любовь, заботу, поддержку других участников Проекта не только в Интернете, но в реальной жизни – в учебе, профессии, политике, экономике, культуре.
В России проведена операция лицевой имплантации из нанокерамики
В России проведена операция лицевой имплантации из нанокерамики

Томские хирурги впервые в России смогли установить пациенту лицевой имплант из нанокерамики. Девушка утратила нёбо из-за саркомы. Теперь надежда появилась у тысячи россиян, которым необходима подобная операция.

 

В России проведена первая операция по закрытию дефекта костных тканей лица имплантом из пористой нанокерамики. Его изготовили ученые лаборатории медицинского материаловедения Томского государственного университета (ТГУ). Операция была проведена 26-летней пациентке, которая утратила часть верхней челюсти из-за остеогенной саркомы.

Остеогенная саркома — чрезвычайно злокачественное новообразование. Она возникает из элементов кости и характеризуется бурным течением, а также склонностью рано давать метастазы. Болезнь наблюдается в любом возрасте, но около 65 % всех случаев падает на период от 10 до 30 лет. Причем мужчины поражаются в два раза чаще, чем женщины. При остеогенной саркоме показана обязательная операция. Если раньше врачи были вынуждены прибегать к ампутации всей конечности, то в настоящее время специалисты ограничиваются щадящим вариантом: удаляют лишь части кости с заменой на имплантат из пластика, металла, трупной кости, а теперь и нанокерамики.

У пациентки томских врачей после удаления пораженного саркомой участка образовался дефект мягких и костных тканей верхней челюсти слева.

Из-за отсутствия твердого неба девушка испытывала трудности при общении и питании. Кроме того, страдало зрение, ведь у глазного яблока не было твердой опоры, оно удерживалось в основном за счет мышц. Из-за этого у пациентки возникал эффект двоения в глазах.

Для закрытия дефекта онкологи использовали имплант, а также мягкие ткани и кость, которые были взяты с голени девушки. Из них хирурги сформировали твердое нёбо. Изготовлением импланта занимались молодые ученые, сотрудники лаборатории медицинского материаловедения Томского государственного университета Алесь Буяков и Владимир Шадрин. На первом этапе они перевели КТ-снимки в формат трехмерной модели черепа, чтобы создать прототип недостающего фрагмента. Затем его и твердые ткани, окружающие дефект, напечатали из пластика на 3D-принтере и провели примерку. На завершающем этапе ученые создали матрицу, заполнили ее смесью керамического порошка с полимерами и после спекания готовый имплант отдали на стерилизацию медикам.

«Пористая керамика по своему строению идентична неорганическому костному матриксу, поэтому не вызывает постоперационных и отложенных во времени неблагоприятных реакций со стороны организма, – говорит руководитель лаборатории медицинских материалов ТГУ, профессор ИФПМ СО РАН Сергей Кульков. – С помощью этого материала можно заменить практически любую кость».

По словам старшего научного сотрудника НИИ онкологии ТНИМЦ Дениса Кульбакина, провести полноценную реабилитацию без керамического импланта было бы затруднительно. Для восстановления контура лица требовался заменитель, полностью повторяющий форму утраченного фрагмента кости.

Операция позволила решить проблемы пациентки с речью и приемом пищи. Имплант помог восстановить контур лица и стал опорой для глазного яблока, благодаря чему было устранено двоение в глазах. Был достигнут и косметический результат.

Восстановительное лечение для девушки было бесплатным, поскольку оно проводилось за счет квоты. По оценкам медиков, в подобных операциях в стране ежегодно нуждаются тысячи пациентов.

Чтобы оставить комментарий, войдите в аккаунт

Видеообращение директора Проекта "МЫ" Анжелики Войкиной